«Ливерпуль» ставит «Сити» на колени

«Ливерпуль» ставит «Сити» на колени - фото

Подопечные Юргена Клоппа с крайне неожиданной легкостью разбираются с «Манчестер Сити» в первом четвертьфинальном матче и делают весомую заявку на выход в 1/2-ю Лиги чемпионов 2017/18.

Исход встречи на «Энфилде» был предрешен в пользу хозяев на исходе первого получаса игрового времени. Справившись со стартовым натиском, которым «голубая луна» порывалась обозначить свою крутизну и быстренько забить столь важный гостевой гол, «Ливерпуль» сумел отодвинуть игру подальше от своих ворот. И понеслась: в реактивной контратаке на 12-й минуте Мохаммед Салах продрался по правому флангу и откатил в свободную зону на Фирмино. Бразильский полузащитник накрутил Отаменди и исхитрился нанести удар, с которым справился кипер «голубой луны» Эдерсон. Однако все тот же Фирмино был первым на подборе, увидев поблизости одинокого Салаха, он грамотно отпасовал партнеру под удар. В итоге египтянин хладнокровно расстрелял сетку ворот «Манчестер Сити».

Liverpul-stavit-Siti-na-koleni-2-min-e1522916195248

Этот гол стал для Мохаммеда 38-м по счету в текущем сезоне – фантастика! Ложка дегтя – в начальной фазе атаки Салах, стартовавший практически с центральной линии, пребывал в минимальном офсайде, но боковой арбитр в динамике этого не углядел. И буквально в ответном позиционном выпаде Лерой Сане упустил шедевральную возможность сравнять счет, пробив чуть правее, чем было нужно.

Проходит порядка восьми минут – на табло «Энфилда» загораются 2:0. Получив мяч по центру, Алекс Окслейд-Чемберлен обработал его в два касания и вогнал мощнейший  тандерболт под левую от себя штангу. Непонимающее выражение, застывшее на лице Хосепа Гвардиолы, красноречиво резюмировало происходящее: «мерсисайдцы» разрушали все предматчевые расклады на глазах. А на тридцатом обороте секундной стрелки Мане довел счет до неприличного, замкнув головой мягкий навес Салаха слева! Вот уж когда на Пепа было больно смотреть...

Liverpul-stavit-Siti-na-koleni-1-min-e1522916178334

Второй тайм превратился в торжество стойкости («Ливерпуль») и расточительности («Манчестер Сити»). Обороняться, удерживая счет, гораздо труднее, чем атаковать: эту футбольную аксиому «Ливерпуль» сполна прочувствовал на своей шкуре. После перерыва «мерсисайдцы» практически не высовывали нос за центральную линию, сосредоточившись на тотальном удержании более чем устраивающего счета.

Мяч летал по штрафной «красных», будто пули в перестрелке, но в цель попадать упорно не хотел: Кариус особых проблем с отводом опасности от своих владений не испытывал, в игру вступал по мере необходимости и зачастую лишь провожал взглядом сферу, летящую куда-то мимо створа. «Горожанам», ни разу за матч не попавшим в рамку, критически не хватало осмысленного прицельного укола – тот случай, когда впору пожалеть об отсутствии Серхио Агуэро. Все, на что сподобилась «голубая луна» во второй сорокапятиминутке – гол из сантиметрового офсайда.

Liverpul-stavit-Siti-na-koleni-4-min-e1522916210447

Крайне неприятной новостью стало повреждение Мохаммеда Салаха. Лучший бомбардир «Ливерпуля» сошел с поля уже в начале второго тайма, держась за пах. Потеря египтянина может с ног на голову перевернуть расклады в ответном матче, но погодим делать выводы и дождемся официального заявления клубной медслужбы «красных». Более того, «Ливер» лишился еще и капитана Джордана Хендерсона, перебравшего «горчичников» – в ответке с «Сити» (10 апреля) он не помощник.

Liverpul-stavit-Siti-na-koleni-min-e1522916227449

После матча Юрген Клопп сохранял невозмутимость: «Да, такого результата мы не могли ожидать. 3:0 – это круто. Но это всего лишь первый тайм двухматчевого противостояния».

А вот Хосеп Гвардиола не преминул посетовать на ультразакрытый футбол, продемонстрированный оппонентом: «Мы не смогли создать голевые моменты потому, что «Ливерпуль» ушел в глубокую оборону. Необходимо было забить один мяч, но мы этого сделать не сумели. Теперь никто не верит, что «горожане» пробьются в полуфинал ЛЧ, что ж, попробуем убедить в обратном!».

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити» - 3:0