«Ливерпуль» проигрывает в Риме, но выходит в финал ЛЧ

«Ливерпуль» проигрывает в Риме, но выходит в финал ЛЧ - фото

После сокрушительных 2:5 на «Энфилде» римской «Роме» предстояло совершить чудо, на глазах у собственных болельщиков повторив подвиг имени четвертьфинала с «блаугранас». Констатируем: у подопечных эпатажного и излишне самоуверенного Эусебио Ди Франческо это почти получилось. Но «почти» — не считается: после 4:2 на «Стадио Олимпико» далее проходит поверженный, но ничуть от того не расстроившийся «Ливерпуль».

Начало для гостей вышло ударным. Уже на девятой минуте встречи шансы «Ромы», казалось бы, растворились без остатка. Милнер запрессинговал Наингголана в центре — и в ходе развернутой контратаки Фирмино своевременно отдал в прорыв на Мане, а Садио хладнокровно размочил счет. 0:1 — теперь «Роме» нужно было отличаться как минимум четырежды!

Liverpul-proigryvaet-v-Rime-no-vyhodit-v-final-LCh-4-e1525334586821

Вскоре «Ливерпуль» посильно помог римлянам, забив в свои ворота посредством рикошета от головы Милнера после неудачного выноса Ловрена. Несчастный случай, подаривший теоретическую надежду на интригу. Мане тут же мог делать дубль, но Алиссон продемонстрировал чудеса реакции и перевел удар с близкой дистанции на угловой! То, что не получилось вследствие игровой комбинации — удалось сразу после розыгрыша стандарта: после подачи корнера Вейналдум мощно вколотил мяч в сетку, отлетевший к нему от головы Джеко — 1:2! Эх, а попади затем Эль-Шаарави не в штангу, а на десять сантиметров точнее...

Все, что сумела продемонстрировать «Рома» в первом тайме — хороший контроль мяча: по этому показателю «волки» выглядели лучше — 58% против 42%. Но, что толку, если по количеству ударов в створ «мерсисайдцы» в разы перестреляли оппонента (1 против 4) — и, вне всяких сомнений, заслуженно вели в счете?

Вторая половина началась для гостей отрезвляюще — с ошибки Александра Арнольда, позволившего Эль-Шаарави обыграть себя в единоборстве. Кариус с последующим ударом итальянца египетского происхождения справился, но против добивания Эдина Джеко оказался бессилен даже он — 2:2!

Liverpul-proigryvaet-v-Rime-no-vyhodit-v-final-LCh-2-e1525334493132

Признаться, «Рома» после перерыва выглядела гораздо более мощно и активно. Эусебио Ди Франческо явно нашел нужные слова в раздевалке и сумел достучаться до своих подопечных. Но не стоит забывать, что на «Ливерпуль» практически не давил результат, поэтому моментами в действиях «мерсисайдцев» наблюдалась легкая расслабленность.

Игра тянулась к результативной ничейке — как тут встрепенувшиеся «волки» будто вспомнили, что цифры на табло далеко не в их пользу. На 86-й минуте «Рома» впервые в матче выходит вперед благодаря потрясающему по силе и точности выстрелу Раджи Наингголана метров с 22-х, который пришелся впритирку с левой штангой!

Дальше — больше: уже в компенсированное время в ворота «Ливера» был назначен пенальти за игру рукой эстонца Рагнара Клавана, вышедшего на поле минутами ранее с целью усиления редутов «красных»! Спорное, спорное решение судейской бригады... Тем не менее, Наингголан с «точки» оформил 4:2, заставив говорить о появлении призрака «Барселоны». Но порадоваться хозяева не успели — попросту вышло игровое время.

Liverpul-proigryvaet-v-Rime-no-vyhodit-v-final-LCh-1-e1525334478556

Да, «Рома» хоть и билась до конца, но делала это, скорее, по инерции и из-за сильного желания не ударить в грязь лицом на глазах у собственных болельщиков. Стала ли утешением итоговая победа, зафиксированная на «Стадио Олимпико» финальным свистком словенского арбитра Дамира Скомины? Едва ли, «волки» заслуженно вылетают из турнира, остановившись в шаге от финала. Когда им еще раз покорится столь высокая стадия?

В решающем матче, который состоится 26 мая в 21:45 на киевском НСК «Олимпийский», «Ливерпуль» схлестнется с мадридским «Реалом», днем ранее натужно выбившим мюнхенскую «Баварию».

«Рома» — «Ливерпуль» — 4:2

Первый матч — 2:5

Рим. «Стадио Олимпико». 61 889 зрителей

Голы: Милнер (15, аг), Джеко (52), Наингголан (86, 90+4, пен) — Мане (9), Вейналдум (26)

«Рома»: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини (Ундер, 53), Де Росси (Гоналон, 69) — Шик, Наингголан, Эль-Шаарави (Антонуччи, 75) — Джеко

Главный тренер: Эусебио Ди Франческо

«Ливерпуль»: Кариус — Александр-Арнольд (Клайн, 90+2), Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино (Соланке, 87), Мане (Клаван, 83)

Главный тренер: Юрген Клопп

Предупреждены: Флоренци, Манолас — Ловрен, Робертсон