ЛЧ: «Динамо» З сильнее «Астаны», «Динамо» К увозит ничью из Праги и другие матчи вторника - фото

«Астана» — «Динамо» (Загреб) — 0:2

Голы: Будимир (39), Ольмо (84)

Казахстанский гранд без шансов уступил динамовцам Загреба, де-факто потеряв надежды на выход в плей-офф отбора ЛЧ уже после первого поединка. В ворота «Астаны» было отгружено по голу в концовке каждого из таймов: сперва Марио Будимир вывел «Plavi» вперед, замкнув удобнейшую передачу от Ольмо справа. А закрепил преимущество и, как оказалось, установил протокольный счет Дани Ольмо, в чьем активе гол+пас: 20-летний испанец мощным ударом с 22-х метров заставил кипера «Астаны» Ненада Эрича капитулировать повторно. Теперь подопечным Романа Григорчука понадобится мини-чудо, чтобы забить в Хорватии как минимум дважды, при этом сохранив собственные ворота на замке!

LCh-Dinamo-Z-silnee-Astany-Dinamo-K-uvozit-nichju-iz-Pragi-i-drugie-matchi-vtornika-2-840x527

«Карабах» — БАТЭ — 0:1

Гол: Драгун (36)

Лучшей командой по итогам первой части «Постсоветского дерби» (которое, впрочем, и не дерби вовсе) стал борисовский БАТЭ. «Батонам» для завоевания важнейшей гостевой победы хватило одного-единственного точного удара, который записал на свой счет Станислав Драгун. Ближе к перерыву он ударом головой в падении увенчал быструю контратаку БАТЭ, организованную после перехвата мяча в центре с последующим прорывом Сигневича по флангу. Несмотря на ощутимое игровое преимущество (15-5 по ударам, из них 4-2 в створ), «Карабах» не нашел весомых контраргументов для того, чтобы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Теперь все будет решаться 14 августа в Борисове. А победителя этой пары уже поджидает, довольно потирая руки, грозный голландский «ПСВ»!

«Мальме» — «Види» — 1:1

Голы: Кристиансен (62) — Него (71)

Голевая перестрелка в середине второго тайма сделала венгров пусть и небольшими, но все же фаворитами в данной паре. Именно забитый в дальнюю девятку гостевой гол, записанный в актив Лоика Него, может стать для скромного «Види» золотым билетом в следующую стадию! К слову, за 9 минут до точного выстрела Него гол-красавец удался Андерсу Кристиансену: продравшись по центру и уложив финтами парочку соперников, датчанин прицельно вколотил сферу под левую стойку.

«Славия» — «Динамо» (Киев) — 1:1

Голы: Хушбауэр (90+5, пен) — Вербич (82)

«Славия»: Коларж — Коуфал, Нгадо-Нгаджи, Дели, Боржил — Соучек, Хушбауэр — Стох, Сикора (Олайинка, 86), Змргал (Бэлуцэ, 80) — Шкода (Тецл, 60)

«Динамо» (Киев): Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Морозюк — Сидорчук, Гармаш, Буяльский (Шепелев, 68) — Цыганков (Андриевский, 90+1), Беседин, Вербич

Честно говоря, киевляне не наиграли на победу — но в футболе не всегда все поддается логике. Долгое время на табло пражской «Эден Арены» горели далеко не самые скучные нули, которые диссонировали с тем огромным количеством моментов, запоротых «Славией». А потом динамовцы заставили трибуны резко замолчать. Взятие в исполнении «бело-синих» получилось довольно курьезным. Гости заработали аут метрах в тридцати от чужих ворот, но после вбрасывания на поле случайно оказалось два мяча. Арбитр приостановил игру: Сергей Сидорчук прибрал сферу к своим ногам и стал выжидать, когда случится отмашка продолжать поединок. Попутно динамовец немного поторговался с судьей, выпрашивая, чтобы оппонент отошел от мяча на положенное расстояние. Эти секунды расслабили «Славию». Как только вынужденная пауза закончилась — Сидорчук резко выдал пас на ход Вербичу (защитники чешского клуба этот рывок откровенно проспали), оказавшемуся один на один с кипером пражан Коларжем. Дальнейшее было делом техники: сближение — подсечка — гол. 0:1!

Но счастье подопечных Александра Хацкевича продлилось недолго. На третьей компенсированной к основному времени матча минуте Томаш Кендзера зацепил в собственной штрафной свеженького Тецла, не позволив тому нанести прицельный удар по воротам. Дать четкую трактовку действиям Кендзеры в эпизоде с выносом мяча и якобы фолом не представляется возможным — на видеоповторе видно, как поляк слегка задел ногу форварда «Славии». Английский судья Крейг Поусон углядел там пенальти — имел право, как, впрочем, мог «точку» и не ставить. Йосеф Хушбауэр четко реализовал приговор: Денис Бойко угадал направление выстрела, но парировать сферу так и не сумел.

Что изменил этот гол для «Славии»? Ровным счетом ничего: в Киеве ей непременно нужно было бы забивать что после домашних 0:1, что после 1:1!

«Стандарт» — «Аякс» — 2:2

Голы: Карсела-Гонсалес (67), Эмон (90+4, пен) — Хунтелаар (19), Тадич (34)

«Стандард»: Очоа — Каванда, Некадио, Лаифис, Фаи — Марин, Агбо, Бастьен (Цимирот, 76) — М'Поку (Дженепо, 85), Са (Эмон, 66), Карсела-Гонсалес

«Аякс»: Онана — Мазрауи, де Лигт, Де Йонг (Ван де Бек, 79), Тальяфико — Шоне (Эйтинг, 89), Зиеш (Лабьяд, 73), Блинд — Нереш, Хунтелаар, Тадич

«Аяксиды» глупейшим образом разбазарили преимущество в два гола, оформленное к 34-й минуте усилиями нестареющего Клааса-Яна Хунтелаара (отлично пробил головой с оттяжечкой, замкнув кросс опытного Тадича справа) и, собственно, Душана Тадича (исполнил бильярдный удар с двадцати трех метров, после которого сфера рикошетом от дальней штанги влетела в сетку). Но не все в этой паре оказалось столь однозначно. Сперва Мехди Карсела-Гонсалес красивейшим дальним выстрелом вернул призрак интриги, а в компенсированное время Рено Эмон с пенальти восстановил паритет, разведя мяч и кипера «Аякса» Андре Онану по разным сторонам. 2:2 — все решится в Амстердаме неделю спустя.

«Црвена Звезда» — «Спартак» (Трнава) — 1:1

Голы: Бен-Набуан (23, пен) — Грендел (25)

В Белграде соперники также не выявили победителя, обменявшись голами менее чем за две минуты. 29-летний уроженец Коморских островов Бен-Набуан вывел «звездных» вперед, четко реализовав пенальти ударом в правый от себя угол, в то время как кипер трнавских «спартаковцев» Чуды дернулся в противоположный. Но вскоре Грендел вернул все на круги своя, хлестко расстреляв ворота «Црвены Звезды» с 12-ти метров.

«Бенфика» — «Фенербахче» — 1:0

Гол: Серви (69)

Если судить по вывеске, то в Лиссабоне нас ждал самый крутой поединок вторника. Его судьбу решил единственный точный удар в исполнении 24-летнего аргентинского хавбека Франко Серви за двадцать минут до финального свистка (ассист — в активе Сальвио). Продолжится ли злой рок «Фенербахче», не пробивавшегося в групповую стадию Лиги чемпионов вот уже десятилетие кряду? Узнаем 14 августа в Стамбуле!