Итальянская развязка: драма и радость в Милане, слезы в Турине

Итальянская развязка: драма и радость в Милане, слезы в Турине - фото

В воскресенье официально завершился 86-й по счету чемпионат Италии по футболу. Последний, 38-й тур вместил в себя сразу несколько интриг, придающих уходящему сезону особой пикантности.

Если распределение первых трех мест было доподлинно известно заранее, то в гонке за четвертую строчку не обошлось без сюрпризов. «Интер» продемонстрировал колоссальную волю к победе в домашнем противостоянии с «лациале» — и сумел запрыгнуть на подножку последнего вагона поезда, уходящего в Лигу чемпионов 2018/19.

Italjanskaja-razvjazka-drama-i-radost-v-Milane-slezy-v-Turine-1-e1526906428684
Антуан Гризманн показывает жест из игры «Fortnite», обозначающий поражение соперника

«Нерадзурри» в первом тайме дважды успели пропустить: сперва Перишич срезал мяч в свои ворота, а затем Андерсон огорчил Хандановича после изумительной по своевременности и исполнению передачи от Лулича. В промежутке между двумя голами «Интер» ответил точным выстрелом Д’Амброзио, который оперативнее других разобрался после подачи углового Брозовичем.

Решающий отрезок припал на последнюю десятиминутку: «интеристи» усилиями Икарди, отличившегося с пенальти, и Весино сумели окончательно сломить римское сопротивление и довести дело до драматичнейшей победы. Таким образом, подопечные Лучано Спаллетти положили в свою копилку три очка и догнали «Лацио»: у обеих команд стало по 72 зачетных пункта, но «нерадзурри» обходят римлян благодаря лучшим результатам в личных встречах! К слову, в поединке на «Джузеппе Меацца» решалась судьба спора за «Золотую бутсу» Серии А 2017/18: «пенальтийный голеадор» Мауро Икарди догнал Чиро Иммобиле, «смолчавшего» в этот вечер —  теперь оба итальянских форварда разделят престижную награду между собой.

Таким образом, Италию в групповом этапе Лиги чемпионов представят «Ювентус», «Наполи», «Рома» и «Интер». Что касается зоны Лиги Европы, то туда в последний момент спикировал «Лацио». Также в групповом этапе второго по ранжиру клубного турнира Европы сыграет финишировавший на шестом месте «Милан», который решил свою генеральную задачу, разгромив «Фиорентину» (5:1). В квалификацию ЛЕ пробилась «Аталанта», которой не помешало даже минимальное поражение от «Кальяри» (0:1).

Italjanskaja-razvjazka-drama-i-radost-v-Milane-slezy-v-Turine-2-e1526906444300

С элитой прощаются «Кротоне», уступивший «Наполи» (1:2), а также «Хеллас Верона» и «Беневенто», чья незавидная судьба решилась многими турами ранее. Напоследок «веронцы» уступили в Турине действующему чемпиону — «Ювентусу» (1:2). Но не абсолютно прогнозируемый результат нас волнует, а то, что произошло на 63-й минуте: именно тогда с поля ушел великий Джанлуиджи Буффон, уступив место третьему киперу «старой синьоры» Карло Пинсольо. Для Джиджи это был последний поединок в футболке «Юве»: без слез, проникновенных речей и трогательного прощания с фанатами обойтись просто не могло.

Волнующий всех вопрос «Где продолжит свою карьеру Буффон?» остается открытым.