Франция перестреляла Аргентину и вышла в четвертьфинал

Франция перестреляла Аргентину и вышла в четвертьфинал - фото

Мы аргументировано ждали весьма осторожный и прагматичный поединок — а получили яркую атакующую феерию с семью забитыми мячами, ставшую настоящим украшением 1/8-й финала!

Французы выдали очень резвый старт, который логичным образом привел к первому взятию. Уже на 13-й минуте Антуан Гризманн вывел «лягушатников» вперед, ударом по центру четко реализовав пенальти за снос Мбаппе. Аргентинцы всячески пытались огрызаться, но долгое время это не давало ожидаемых плодов. Восстановить паритет удалось Ди Марии лишь за пару-тройку минут до ухода в раздевалку: Анхель подработал мяч под левую ногу и метров с 28-ти выстрелил в правый угол, не оставив опытнейшему Льорису ни шанса.

Команды отправились отдыхать при шатком счете 1:1. Начало второго тайма стало для «лягушатников» настоящим ледяным душем: спустя считанные минуты после возобновления игры миниатюрный Габи Меркадо, хитро подрезав удар Месси, поставил Францию в положение отыгрывающихся!

Но «синие» горевали недолго. Павар фантастическим ударом, красота которого сравнима с голом Ди Марии, слету пробил под левую стойку и зажег 2:2 на табло «Казань Арены». А бесспорным героем сегодняшнего матча стал 19-летний Килиан Мбаппе. Не по годам осмысленная и «легкая» игра французского вингера позволила «синим» сначала повторно выйти вперед (Армани не справился с далеко не самым сложным выстрелом с близкой дистанции), а затем и окончательно укрепить преимущество (здесь уже провалился левый фланг аргентинской защиты). Как тут не отметить, что Мбаппе стал первым футболистом после великого Пеле, которому удалось отметиться дублем в плей-офф Мундиаля!

Казалось, исход встречи был предопределен, но в концовке Серхио Агуэро головой вколотил третий мяч в ворота Льориса, вернув призрак интриги. Вот только на осмысленный финальный спурт у «небесно-голубых» не хватило ни времени, ни сил. 4:3 — Аргентина под грустный взор Диего Армандо Марадоны заслуженно и вполне ожидаемо покидает чемпионат мира-2018 уже после 1/8-й финала. А Месси, отдавший сегодня два голевых паса, теряет всяческие шансы на завоевание «Золотого мяча».

Франция — Аргентина — 4:3

Казань, «Казань Арена», 42 873 человека

Судья: Алиреза Фагани (Иран)

Голы: Гризманн (13, пен), Павар (57), Мбаппе (64, 68) — Ди Мария (41), Меркадо (48), Агуэро (90+3)

Франция: Льорис — Павар, Варан, Умтити, Эрнандес — Погба, Канте — Мбаппе (Товен, 89), Гризманн (Фекир, 83), Матюиди (Толиссо, 75) — Жиру

Главный тренер: Дидье Дешам

Аргентина: Армани — Меркадо, Отаменди, Рохо (Фасио, 46), Тальяфико — Перес (Агуэро, 66), Маскерано — Павон (Меса, 75), Банега, Ди Мария — Месси

Главный тренер: Хорхе Сампаоли

Предупреждены: Матюиди, Павар, Жиру — Рохо, Тальяфико, Маскерано, Банега, Отаменди