Франция обыграла Хорватию и стала новым чемпионом мира!

Франция обыграла Хорватию и стала новым чемпионом мира! - фото

Зрители, собравшиеся на трибунах легендарных «Лужников», стали свидетелями исторической битвы – бойкая Хорватия бросила вызов Франции за право звания лучшей команды мира. Подопечные Златко Далича начали матч аккуратно и собрано – Модрич и компания совершили несколько атак, направленных на выявление слабых зон оппонента (больше всего пришлось трудиться Бенжамену Павару).

«Галльские петухи» провели первые минуты с максимальной осторожностью в обороне и попытками перехватить мяч в центре поля. Стоило французам таки приблизиться к штрафной площадке «шашечных», как они сразу организовали гол – Антуан Гризманн разыграл стандарт, круглый угодил в толпу футболистов и, как оказалось, рикошетом отлетел от головы Манджукича. 1:0!

Примечательно, но балканцы не растерялись – как и в случае с англичанами, команда не стушевалась,  стремглав побежав вперед. Результат пришел достаточно быстро – в середине тайма «пламени» прижали «ле бле», Домагой Вида сбросил сферу на Перешича, и Иван хладнокровно «расстрелял» Льориса.

Однако счет все же остался за «синими» – спустя 10 минут вышеупомянутый полузащитник очутился в эпицентре неприятной ситуации. Мяч попал в руку представителя «Интернационале» (пребывавшую как раз в естественном положении), и Нестор Питана вынес спорный вердикт – аргентинский судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Гризманн проявил точность – 2:1!

Сложилось впечатление, что во второй половине дуэли мы увидим старую-добрую Францию – прагматичный, закрытый коллектив, идущий в нападение только вследствие ошибки соперника. Но нет – сначала Поль Погба ответил всем недоброжелателям, подловив Субашича, а затем приложился и Мбаппе. 4:1!

Вы думали, это конец? Льорис и Умтити подарили Даличу и компании призрачную надежду на реванш – Уго получил мяч от партнера, попробовал финтом убрать набегавшего Марио, но допустил оплошность. Вот такие дела – 4:2.

Франция заслуженно стала чемпионом мира – братия Дешама методично готовилась к «золоту» Мундиаля, она его и взяла! Хорватию мы также не забудем – такие по-спортивному злые, отчаянные, сплоченные и дружные команды в памяти остаются поистине надолго.

Франция – Хорватия – 4:2

Москва, «Лужники», 84 745 зрителей

Судья: Нестор Питана (Аргентина)

Голы: Манджукич (18, автогол), Гризманн (38, пенальти), Поль Погба (59), Мбаппе (65) - Перишич (28), Манджукич (69)

Франция: Льорис – Павар, Варан, Умтити, Эрнандес – Канте (Н’Зонзи, 55), Погба – Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73) – Жиру (Фекир, 81)

Главный тренер: Дидье Дешам

Хорватия: Субашич – Стринич (Пьяца, 82), Вида, Ловрен, Врсалько – Брозович, Ракитич – Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71) – Манджукич

Главный тренер: Златко Далич

Предупреждены: Канте, Эрнандес - Врсалько