Франция малой кровью обыграла Перу и возглавила группу С

Франция малой кровью обыграла Перу и возглавила группу С - фото

Подопечные Дидье Дешама на классе побеждают «инков» в Екатеринбурге, добывая путевку в 1/8 финала и при этом оставляя оппонента без надежд на попадание в плей-офф.

Весьма пассивное начало в исполнении вице-чемпионов Европы не только удивило, но и чуть не сыграло с «лягушатниками» злую шутку. Чего стоит момент с выходом Льориса из ворот, когда Йотун едва не отправил мяч парашютом за спину киперу! Но ближе к середине первого тайма «синие» переломили ход поединка в свою пользу, что вылилось в перманентное нагнетание остроты в районе вражеской штрафной.

Но номинальных гостей стоит похвалить: они и не думали отсиживаться в защите — наоборот, парни Гареки цеплялись за каждый шанс, пытаясь выжать максимум из созданного в атаке. Перуанцы вполне могли выйти вперед уже на 31-й минуте. Куэва вырезал кросс с левой бровки в центр на Герреро, который сумел продавить опекуна и пробить по воротам — но Уго Льорис продемонстрировал блестящую реакцию, отбив кожаный шар ногой.

Спустя несколько оборотов секундной стрелки ответка «синих» увенчалась взятием вражеских ворот. Жиру пытался прицельно ударить в створ, но мяч срикошетил от защитника «инков» прямиком на Мбаппе, который не оставил Гальесе ни единого шанса — 1:0. Вкусившие крови французы разрывали перуанцев по флангам, скручивая шеи защитникам и улучшая общую статистику в свою пользу. Но увеличить преимущество в матче им так и не было суждено.

Килиан Мбаппе, атакующий полузащитник сборной Франции: «Моему счастью нет границ! Всегда говорил, что Мундиаль является мечтой для каждого футболиста. Вот и моя мечта теперь воплотилась в жизнь. Очень надеюсь, что сумею достичь еще большего».

Наставник «инков» Рикардо Гарека перед вторым таймом сделал сразу два изменения, укрепив центральную ось выходом бека Андерсона Сантамирии, а также освежив атаку «железнодорожником» Джефферсоном Фарфаном. Перуанцев такие пертурбации, конечно, взбодрили, но судьбоносными эта рокировка не стала. Да и попытки южноамериканцев организовать финальную навалу на ворота Льориса к успеху не привели. Поединок плавно докатился до вполне логичного исхода — уверенной, пусть и минимальной победы сборной Франции, второй кряду на российском ЧМ-2018.

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции: «Мои подопечные сделали все, что от них требовалось, и добыли очередную победу. В первой половине встречи у нас имелись моменты, чтобы отличиться еще, но после перерыва стало немного сложнее. Главное, что мы выполнили поставленную цель и вышли в 1/8 финала. Этим мы очень довольны!».

Таким образом, «лягушатники» набирают шесть очков и обеспечивают себе место в плей-офф досрочно. Схватка с Данией в последнем туре превращается для бойцов Дешама в чистую формальность: чтобы сохранить первую позицию, «синих» полностью устроит ничья. А Перу тем временем теряет математические шансы на выход из группы, де-факто превращаясь в туристов. Что очень на руку Австралии!

Рикардо Гарека, главный тренер сборной Перу: «Я сейчас повторю то, что сказал моим игрокам. Да, у нас были другие цели на ЧМ, но упрекнуть футболистов мне просто не в чем. Мы все извлекли очень полезный урок и получили бесценный опыт. Теперь знаем, как стать еще сильнее».

Франция — Перу — 1:0