Дания расходится миром с Австралией

Дания расходится миром с Австралией - фото

Это был классический пример встречи двух абсолютно равных соперников, каждый из которых имел одинаковые шансы на победу. Разумеется, «кенгурятникам» выиграть было гораздо нужнее: после поражения в первом матче с Францией подопечные Берта ван Марвейка повисли на краю бездны. Но добыть заветный очковый трипл у них сегодня не получилось: схватка с Данией на «Самара Арене», зияющей проплешинами на трибунах, завершилась вничью, которая на руку разве что представителям Европы.

Прекрасный гол Кристиана Эриксена вывел датчан вперед уже на 7-й минуте встречи. Атака «бело-красных» вторым темпом привела к прорыву Йоргенсена, который обработал заброс и в два касания своевременно скинул в центр. Первым на мяче оказался Эриксен, пушечным ударом слету прошивший кипера Мэтью Райана и зажегший единицу на табло «Самара Арены»!

Но преимущество Дании не продлилось и тайм. Незадолго до перерыва «материковые» восстановили паритет: это харизматичный бородатый опорник Единак в очередной раз оказался точен с 11-метрового, разведя сферу и Шмайхеля по разным углам. Испанский арбитр Антонио Матео Лаос указал на точку не сразу: он успел добежать едва ли не до противоположных ворот перед тем, как все же дать свисток. Видимо, решающее влияние имела подсказка от помощника, посмотревшего видео и передавшего соответствующее указание по гарнитуре. К слову, Миле Единак реализовал второй пенальти на чемпионате мира-2018 — первый был забит в ворота француза Уго Льориса в первом туре.

Несмотря на насыщенную опаснейшими эпизодами перестрелку во втором тайме, счет непостижимым образом так и остался неизменным. 1:1 — Дания набирает 4 очка и возглавляет группу С, опережая Францию, у которой остается одна игра в запасе. Но для австралийцев еще ничего на турнире не кончено. Все решится в третий игровой день (26 июня), в котором «материковым» кровь из носу предстоит обыграть крепкую сборную Перу!

Дания — Австралия — 1:1