Бельгия обыграла Англию благодаря эффектному выстрелу Янузая

Бельгия обыграла Англию благодаря эффектному выстрелу Янузая - фото

Англичане на пару с бельгийцами долгое время придерживались сценария, отыгранного «лягушатниками» в матче 3-го тура с Данией. Они также банально катали мяч и не лезли вперед, за что были справедливо подвергнуты нещадному освистыванию трибун калининградского стадиона. Да и составы на отчетный поединок говорили сами за себя. Гарет Саутгейт решил поберечь лучшего бомбардира ЧМ-2018 (5 голов) Гарри Кейна, в то время Роберто Мартинес предоставил отдых Ромелу Лукаку и Эдену Азару, получившим микроповреждения. Столь существенные пертурбации в атакующем звене не могли не сказаться на общей зрелищности: на перерыв соперники ушли при счете 0:0 и практически полном отсутствии вменяемых голевых моментов.

К счастью, в начале второго тайма Аднан Янузай сумел расшевелить это болото и вывел «красных дьяволов» вперед, потрясающим ударом с левой поразив дальнюю девятку ворот Джордана Пикфорда. Несомненно, один из красивейших голов группового этапа ЧМ-2018! Янузаю стоит сказать огромное спасибо: молодой бельгиец оживил скучный матч, добавив ярких красок в его палитру.

Отдельной строкой необходимо выделить следующее событие: наконец-то хрустальный Венсан Компани сыграл свой первый матч на этом ЧМ. Опытнейший центральный защитник «красных дьяволов» поехал в Россию с незалеченной травмой, сумев полноценно восстановиться лишь к третьему туру. А у Англии сегодня был свой дебютант турнира: вместо Александра-Арнольда в концовке встречи на поле появился «канонир» Дэнни Уэлбек. И едва не стал героем!

Подопечные Мартинеса умело удерживали шаткое преимущество, практически не позволяя «трем львам» совершать опасные вылазки на владения Куртуа. Минимальная победа выводила Бельгию на вполне удобоваримую и проходимую Японию, в то время как «родоначальникам» доставалась шершавая и неуступчивая Колумбия. Тот случай, когда за первое место действительно был резон бороться до конца!

Именно свеженький Уэлбек заимел прекрасную возможность за 10 минут до финального свистка спасти свою команду от поражения, но в последний момент на пути его удара вырос Феллаини, переведший мяч на угловой. А ведь Тибо Куртуа в том эпизоде уже оставался не у дел! Бельгия опасно огрызнулась: Пикфорд блестяще спас свою команду, отбив мощнейший выстрел Мертенса. Но больше голов нам сегодня увидеть суждено не было. 0:1 — «красные дьяволы» возглавляют группу G со 100-процентным показателем набранных очков!

Англия — Бельгия — 0:1