Бельгия громит Тунис и выходит в 1/8 финала ЧМ-2018

Бельгия громит Тунис и выходит в 1/8 финала ЧМ-2018 - фото

Самый результативный поединок ЧМ-2018 был сыгран на московской «Открытие Арене», где Бельгия вдоволь покуражилась в поединке с Тунисом. Семь забитых мячей на двоих позволили превзойти счет, зафиксированный в матче Португалии и Испании в первом туре (3:3). Но вряд ли подобный расклад порадовал «карфагенских орлов»: подопечные Набиля Маалула де-факто теряют все шансы на продолжение борьбы за попадание в плей-офф Мундиаля.

Все началось с того, что Эден Азар уже на шестой минуте вывел «красных дьяволов» вперед точным ударом с пенальти. Ровно десятиминутку спустя Ромелу Лукаку удвоил преимущество бельгийцев, но тут случилось самое интересное: Тунис умудрился сократить разрыв усилиями крайнего защитника Бронна. Не беремся судить, как могли бы развернуться события дальше, но подоспевшая череда травм бессердечно выкосила защиту африканцев. Сперва поле покинул правый оборонец Бронн, а незадолго до перерыва Маалул вынужден был поменять еще и центрбека Сиама Бен Юссефа!

Тунис искал счастья в позиционных атаках, в то время как Бельгия брала свое в резвых контрвыпадах и острых индивидуальных прорывах. И номинальным хозяевам воздалось за старания: точные удары Лукаку (фактурный нападающий благодаря дублю догнал Криштиану Роналду в списке бомбардиров), Азара и Батшуайи последовательно довели дело до разгрома. Все, чем смогли ответить «карфагенские орлы» — голом в исполнении страйкера Вахби Хазри в компенсированное время. 5:2 — счет, который при этом совершенно не отображает характер происходящего на поле, поскольку голов сегодня могло влетать как минимум в два раза больше. Шутка ли, обе команды в сумме провели почти 40 ударов по воротам друг друга, из которых сразу 18 пришлось в створ!

Лучшим игроком поединка ФИФА и Bud заслуженно признали бельгийского голеадора Эдена Азара, записавшего дубль в свой актив. Слово Азару: «Нам удалось разгромно выиграть у тунисцев благодаря быстрому мячу. Легкий матч получился. У нас сильная сборная, мы хотим пробиться в финал. Помнится, четыре года назад мы уступили аргентинцам. Но если бы мы пересеклись с «альбиселесте» сейчас, то все пошло бы по совершенно другому сценарию, поскольку сборная Бельгии точно стала мощнее! Почему меня заменили во втором тайме? Испытал проблемы с икроножной мышцей, поэтому решили перестраховаться. Ничего страшного, уже завтра я смогу приступить к тренировкам безо всяких ограничений».

Бельгия — Тунис — 5:2

Москва, «Открытие Арена», 44 190 человек

Судья: Джейр Марруфо (США)

Голы: Азар (6, пен, 51), Лукаку (16, 45+3), Батшуайи (90) — Бронн (18), Хазри (90+3)

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Бойята, Вертонген — Менье, Де Брюйне, Витсель, Феррейра Карраско — Мертенс, Лукаку (Феллаини, 59), Эден Азар (Батшуайи, 68)

Главный тренер: Роберто Мартинес

Тунис: Бен Мустафа — Бронн (Наггез, 24), Сиам Бен Юссеф (Беналуан, 41), Мериа, Али Маалул — Скири, Сасси (Слити, 59) — Бадри — Фахреддин Бен Юссеф, Хазри, Хауи

Главный тренер: Набиль Маалул

Предупрежден: Сасси