«Арсенал» громит ЦСКА в Лондоне

«Арсенал» громит ЦСКА в Лондоне - фото

Чуда не случилось. «Арсенал» на классе без малейшего труда разбирает на запчасти московский ЦСКА в первом четвертьфинальном матче ЛЕ, и де-факто обеспечивает себе проход в следующую стадию. Отыграть такой гандикап в России будет задачей, сравнимой с героическим подвигом.

Финальный счет удивляет тем, что он еще сравнительно невелик: сегодня в ворота Акинфеева должно было влетать не менее восьми-десяти мячей. Но жуткая расточительность Рэмзи и компании не позволила «коням» окончательно потерять остатки достоинства.

Arsenal-gromit-CSKA-v-Londone-2-min-e1522999896569

События на «Энфилде» развивались стремительно. Уже на девятой минуте встречи Рэмзи вывел «канониров» вперед, первым касанием замкнув фланговый прострел Бельерина. Комбинация с передачей вправо, прострелом на противоположный фланг и последующим замыканием была расписана как по нотам: «канониры» превратили престарелую защиту московского клуба в беспомощных статистов. Но болельщики ЦСКА грустили недолго, поскольку вскоре Головин филигранно исполненным штрафным ударом сравнял счет. Петр Чех, едва восстановившийся после травмы и сразу занявший место в воротах, лишь изобразил подобие прыжка – 1:1.

Arsenal-gromit-CSKA-v-Londone-min-e1522999913706

Полученная оплеуха окончательно разбудила «Арсенал», который включил максимальную скорость и еще трижды переехал соперника. Сперва Щенников, секундами ранее едва не выведший «коней» вперед, превратился в антигероя. Георгий в отчаянном подкате снес Месута Озила в собственной штрафной, за что чешский арбитр Краловец без раздумий назначил одиннадцатиметровый. Но вся абсурдность ситуации заключается в том, что немец в завершающей фазе атаки уже был фактически отыгран: Месут во время бега начал заваливаться вперед и явно не мог нанести сильный акцентированный удар, да и Акинфеев поспевал на перехват! Следовательно, фол был как минимум неуместным...

Судейский приговор четко реализовал Ляказетт: Акинфеев решил гадать и завалился в левый от себя угол, в то время как мяч полетел в противоположную сторону. Сразу после этого Рэмзи шедевральным образом оформил дубль, забив внешней стороной стопы в прыжке. Да и сам Ляказетт, решив не отставать, последовал примеру одноклубника и повторно прошил бедолагу Акинфеева.

Arsenal-gromit-CSKA-v-Londone-1-min-e1522999884484

Во втором тайме «Арсенал» продолжил плести кружева атак во вражеской штрафной с былой легкостью. Тот же Рэмзи мог легко делать покер, но больше мячей увидеть нам не было суждено. Замены, сделанные Гончаренко, ничуть не усилили москвичей. Инертность и обреченность, перемежаемая редкими атакующими всплесками – вот и весь ЦСКА образца сегодняшней встречи. 4:1 – «кони» могут целиком и полностью сосредотачиваться на чемпионской гонке в РФПЛ: в полуфинал ЛЕ им путь закрыт.

«Арсенал» ЦСКА 4:1