«Золотой мяч-2022»: Бензема получил приз, Куртуа забрал «Трофей Яшина», Педри – «Трофей Копа». Отчёт о церемонии вручения + фото и видео (17.10.2022)

«Золотой мяч-2022»: Бензема получил приз, Куртуа забрал «Трофей Яшина», Педри – «Трофей Копа». Отчёт о церемонии вручения + фото и видео (17.10.2022) - фото

Сегодня в Париже состоялась церемония вручения «Золотого мяча» – самой престижной индивидуальной награды в мировом футболе. Её учредило издание France Football.

Шоу состоялось в театре «Шатле». Как и ожидалось, лауреатом приза стал Карим Бензема.

Далее «Футбол-Фан» расскажет вам, как прошла церемония награждения и как объявлялся список лучших с 30-го места по 1-е.

Немного об истории присуждения «Золотого мяча»

Церемония стала 66-й по счёту. Награду вручают с 1956 года. Вплоть до 1995-го её мог получить только европеец (именно поэтому, например, Пеле и Диего Марадона никогда не держали «Золотой мяч» в руках), а до 2007-го – кто угодно из футболистов, выступающих за европейские клубы. Потом было снято и это ограничение. Шанс получить приз появился у всех профессионалов.

В 2020 году «Золотой мяч» не достался никому. Тогда была объявлена пандемия коронавируса. С марта по июнь официальные соревнования не проходили почти нигде. В числе прочего пришлось отложить на год чемпионат Европы и Кубок Америки. Соответственно, матчей было гораздо меньше, чем обычно – и в итоге France Football решил вообще не вручать награду.

Редакция рекомендует:

В том году главным претендентом на приз считался Роберт Левандовский. Поляк выиграл Бундеслигу, Кубок Германии и Лигу чемпионов в составе «Баварии», причём он стал лучшим бомбардиром каждого из этих турниров. Нападающий «довольствовался» званием лучшего игрока планеты по версии ФИФА.

В 2021 году Роберт Левандовский занял 2-е место в голосовании за «Золотой мяч». 1-е досталось Лионелю Месси.

Почему эта церемония вручения «Золотого мяча» стала особенной

На то есть как минимум четыре причины:

  • награда впервые вручалась по итогам сезона, а не календарного года, как раньше;
  • впервые с 2005 года Лионель Месси не попал даже в список 30 претендентов на приз;
  • впервые с 2016 года в тройке лучших не было ни звёздного аргентинца, ни Криштиану Роналду;
  • из двух предыдущих пунктов следовало, что «Золотой мяч» однозначно перейдёт к кому-то другому.

Кто занял места с 20-го по 30-е по итогам голосования

В голосовании за награду участвовали футбольные журналисты, а также тренеры и капитаны сборных.

France Football начал оглашать его результаты за 4 часа до начала торжественной церемонии и за 2 часа 20 минут до ковровой дорожки. Разумеется, издание делало это, начиная с 30-го места, а результаты выдавались порциями – чтобы поддержать интригу.

Важно подчеркнуть, что обладатель «Золотого мяча» был известен уже на тот момент, но его имя держали в строжайшем секрете вплоть до самого конца церемонии.

Конечно, в этом году всё было ясно на 99,(9) процентов. Карим Бензема сделал на поле всё и даже больше, чтобы получить заветный трофей. Да и котировки букмекеров прямо намекали на победу француза в голосовании: к примеру, «Париматч» давал на это мизерный коэффициент – 1,01. Так или иначе, корпоративную этику никто не отменял.

Третий десяток выглядит так:

  • на 25-м месте расположились сразу 6 человек: Йозуа Киммих, Майк Меньян, Антонио Рюдигер, Жуан Канселу, Кристофер Нкунку и Дарвин Нуньес;
  • 22-е разделили Фил Фоден, Трент Александер-Арнольд и Бернарду Силва;
  • 21-м стал Гарри Кейн.

«Золотой мяч-2022»: места с 16-го по 20-е

Через некоторое время France Football назвал имена футболистов, которые заняли следующие 5 мест:

  • 20-м стал Криштиану Роналду. Это худший результат португальца с 2005 года;
  • на 17-м месте оказались сразу три человека: Луис Диас, Душан Влахович и Каземиро;
  • 16-ю позицию занял Вирджил ван Дейк.

«Золотой мяч-2022»: места с 11-го по 15-е

Французский журнал не остановился и продолжил приоткрывать завесу тайны. До начала торжественной церемонии также стало известно, кто занял места с 10-го по 15-е:

  • собственно, 15-го места не было. Это связано с тем, что на 14-й строчке в окончательном рейтинге расположились сразу двое: Фабиньо и Рафаэл Леан;
  • 13-м стал Себастьян Алле, а 12-м – Рияд Марез;
  • 11-е место занял Сон Хын Мин.

Ковровая дорожка и церемония вручения

В числе прочих на ковровой дорожке был легендарный нападающий Андрей Шевченко. Он защищал цвета киевского «Динамо», «Милана», «Челси» и сборной Украины.

Форвард стал лауреатом «Золотого мяча» в 2004 году. Тогда 2-е место по итогам голосования занял Деку, а 3-е – Роналдиньо.

Андрей Шевченко – третий украинец, который был удостоен награды. В 1975 году её получил Олег Блохин, а в 1986-м – Игорь Беланов. Что интересно, все трое связаны с киевским «Динамо».

Церемония вручения началась с соло итальянского певца Андреа Ботичелли.

Пока он выступал, на экране, размещённом сзади, показывали фотографии обладателей «Золотого мяча» прошлых лет.

Тем временем Эстебан Окон доставил приз в зал на гоночном болиде. Это выглядело как минимум интересно.

Одним из ведущих церемонии стал Дидье Дрогба. Он известен по выступлениям за «Челси» и сборную Кот-д’Ивуара. Ему помогала французская журналистка и телеведущая Санди Хериберт.

В начале шоу огласили имя лауреата «Трофея Копа». Его вручают лучшему футболисту планеты в возрасте до 21 года. В 2021-м награду получил Педри, а в этом – Гави, другой воспитанник «Барселоны».

2-е место по итогам голосования занял Эдуарду Камавинга, а 3-е – Джамал Мусиала.

После этого стало известно, кто занял 10-е место по итогам голосования за «Золотой мяч». Это Эрлинг Холанд. Многие рассчитывали увидеть норвежца в тройке лучших – но в нынешнем году он финишировал 10-м.

На 9-й позиции расположился Лука Модрич. Это была пятая номинация для хорвата. Он завоевал трофей в 2018 году.

8-е место занял Винисиус Жуниор. Бразилец впервые попал в номинацию – и он сразу расположился на достаточно высокой позиции. Не стоит забывать, что нападающему только 22 года.

Алексия Путельяс выиграла «женский» «Золотой мяч». Она – первая футболистка в истории, которая завоевала награду два раза подряд.

Испанка – лидер «Барселоны» и национальной сборной своей страны. Путельяс – капитан женской команды «сине-гранатовых». Она выступает на позиции полузащитника.

Организаторы церемонии уделили особое внимание Андрею Шевченко. Он вышел на сцену «Шатле» и высказался о войне в Украине. Ему было трудно сдерживать эмоции.

Шевченко заявил: «С тех пор как война началась, всем украинцам было очень трудно. И я очень горжусь тем, как моя страна защищается и борется за свободу.

Я принял активное участие во многих проектах по гуманитарной и медицинской помощи вместе с United24. Это платформа по сбору средств. Её основал Президент Украины Владимир Зеленский.

Очень важно помнить, что война до сих пор продолжается. Но главное – оставаться на стороне Украины и помогать. Спасибо вам большое!»

После того как завершилось выступление Андрея Шевченко, зал разразился аплодисментами. Экс-нападающий был расстроган этим.

Роберт Левандовский получил «Приз Герда Мюллера» как лучший нападающий по итогам сезона. Нападающий признался, что легендарный немец всегда вдохновлял его.

В прошлом году Левандовский побил рекорд Мюллера по числу голов за один сезон Бундеслиги. Поляк записал на свой счёт 41 точный удар. Новое достижение было установлено в последнем туре чемпионата.

Тем временем стало известно, что Тибо Куртуа занял 7-е место в списке претендентов на «Золотой мяч-2022». 3 человека из 4, которые расположились на позициях с 7-й по 10-ю, представляют «Реал».

Килиан Мбаппе стал 6-м. Возможно, многие болельщики рассчитывали увидеть француза выше – но в этом году звёзды сложились так.

Стоит отметить, что к 23 годам игрок записал на свой счёт 5 номинаций на «Золотой мяч».

Пятёрку лучших открыл Мохаммед Салах. «Фараон» попал в заветный список в 4-й раз за всю карьеру.

Тибо Куртуа занял 7-е место в списке претендентов на «Золотой мяч» – зато ему достался «Трофей Яшина», который вручается лучшему вратарю планеты.

В пятёрку лучших также вошли Алиссон, Эдерсон, Эдуар Менди и Майк Меньян.

Обладатель «Золотого мяча-2022»

Им стал Карим Бензема. Впрочем, вряд ли это стало неожиданностью хоть для кого-нибудь. Француз остаётся главной ударной силой «Реала» даже в 34 года, он блестяще проявляет себя на острие атаки – и этот «Золотой мяч» достался ему по праву.

Карим Бензема номинировался на приз 11 раз, но только в этом году ему удалось стать первым.

В тройку лучших также вошли Кевин Де Брюйне и Садио Мане. Сенегалец занял 2-е место, а бельгиец стал 3-м.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5