«Зенит» выборол путёвку в 1/8 финала Лиги Европы

«Зенит» выборол путёвку в 1/8 финала Лиги Европы - фото

Первый домашний матч «Зенита» в 2019 году завершился победой питерского клуба над «Фенербахче». Команда Сергея Семака реабилитировалась за поражение в Стамбуле недельной давности (тот поединок завершился со счётом 1:0 в пользу «Жёлтых канареек»).

Героем встречи стал Сердар Азмун. В своём первом матче на «Газпром Арене» в качестве игрока «сине-бело-голубых» иранец забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу.

«Зенит» – «Фенербахче» – 3:1 (Дриусси, 4, Азмун, 37, 76 – Топал, 43) (общий счёт – 3:2)

Петербургский клуб открыл счёт уже на 4-й минуте. Себастьян Дриусси навесил с фланга на Сердара Азмуна. Иранец сбросил мяч грудью Магомеду Оздоеву. Полузащитник расстрелял голкипера «Жёлтых канареек» Харуна Текина.

После этого счёт по сумме двух встреч стал равным.

Сердар Азмун удвоил преимущество «Зенита» под занавес первого тайма. Себастьян Дриусси навесил с фланга на 7-го номера «сине-бело-голубых», а тот прекрасно сыграл на втором этаже.

«Фенербахче» сократил отставание в счёте на 43-й минуте. Мехмет Топал нанёс красивый удар с угла штрафной площади. Мяч залетел в сетку по дуге. У Андрея Лунёва не было шансов спасти «сине-бело-голубых» от пропущенного гола.

В компенсированное время Эрнани опасно исполнил штрафной удар. Харун Текин перевёл мяч на угловой.

Азмун записал на свой счёт ещё один точный удар на 76-й минуте. Артём Дзюба выдал диагональную передачу на иранца. Попытка Мехмета Топала заблокировать её ни к чему не привела. Азмун прорвался к воротам «Фенербахче» и переиграл Харуна Текина.

Следующий матч «Зенита» состоится 2 марта. Подопечные Сергея Семака сыграют на выезде против «Урала». Встреча команд состоится в рамках 18-го тура Премьер-Лиги.