«Зенит» уступил «Лейпцигу» в матче Лиги чемпионов

«Зенит» уступил «Лейпцигу» в матче Лиги чемпионов - фото

Стартовые составы команд были следующими.

«Зенит»: Кержаков, Сантос, Осорио, Барриос, Ракицкий, Иванович, Азмун, Смольников, Ерохин, Дзюба, Оздоев.

Запасные: Васютин, Дриусси, Кузяев, Караваев, Шатов, Шатов, Жирков, Мак.

«РБ Лейпциг»: Гулач, Упамекано, Забитцер, Поульсен, Форсберг, Клостерманн, Нкунку, Мюкиле, Лаймер, Хальстенберг, Демме.

Запасные: Мвого, Айдара, Вернер, Лукмен, Кунья, Ампаду, Кампл.

Главный арбитр – Орель Гринфилд (Израиль).

Первые 10 минут «Лейпциг» выглядел активнее. Гости заработали опасный штрафной, а после него – угловой, но до серьезных моментов дело не дошло.

На 13-й минуте «Лейпциг» забил гол. Хальстенберг принял мяч от Нкунку и отправил его в дальний правый угол. Однако Нкунку во время приема мяча сыграл рукой. Арбитр отменил гол после просмотра видеоповтора.

На 21-й минуте «Зенит» имел хорошую возможность забить. Сантос разогнал атаку, отдал мяч к штрафной площади соперника. Дзюба и Оздоев пытались пробить друг за другом, но ни у одного из них удар не сложился.

На 25-й минуте Сантос пробил опасно в левый угол – Гулач мяч отбил. Это был первый удар хозяев в створ ворот.

На 29-й минуте «Лейпциг» ответил ударом. Поульсен после навеса пробил головой, но не попал в створ ворот.

На 31-й минуте «Зенит» заработал штрафной возле штрафной площади «Лейпцига». К мячу подошел Ракицкий, который выполнил неудачную подачу.

На 39-й минуте Форсберг нанес уже 7-й удар «Лейпцига» по воротам «Зенита», но Кержаков спокойно зафиксировал мяч.

На 42-й минуте Форсберг пробил уже гораздо опаснее с левого полуфланга. Кержаков совершил сейв.

Арбитр добавил 3 минуты к основному времени. На 2-й добавленной минуте «Зенит» имел 100-процентный шанс забить. Дзюба отдал мяч на Азмуна, который опередил двух соперников и пробил. Мяч прокатился в нескольких сантиметрах от ворот.

На последней добавленной минуте «Лейпциг» заработал штрафной. Забитцер попал в стенку, но мяч отскочил прямо на ногу Демме – тот не промахнулся. Кержаков даже не прыгал за мячом, поскольку не видел его направления из-за слишком большого числа игроков в штрафной площади. «Зенит» получил гол в раздевалку и сразу после этого команды ушли на перерыв.

«Зенит» 0-1 «Лейпциг» (45+5, Демме).

Второй тайм начался с замен с обеих сторон. У «Лейпцига» вместо Хальстенберга вышел Кевин Кампл, у «Зенита» – вместо Смольникова вышел Вячеслав Караваев.

В первые 10 минут 2-го тайма команды обменялись опасными, но безрезультативными атаками. Однако у «Лейпцига» атаки были опаснее, а удары – точнее.

На 60-й минуте «Зенит» провел опасную атаку. Дзюба отдал на Азмуна, тот обогнал защитника и «расстреливал» ворота соперника, но Гулач отбил удар. Сразу после этого Юлиан Наггельсманн выпустил на поле главную звезду «Лейпцига» – Тимо Вернера. Немец заменил Нкунку.

Через несколько минут Вернер помог «Лейпцигу» удвоить преимущество в счете. Немец отдал на Форсберга, а тот, в свою очередь, отдал проникающий пас на Забитцера. Австриец обогнал Ракицкого и пробил Кержакова.

«Зенит» 0-2 «Лейпциг» (63, Забитцер).

Тем временем Дзюба и Упамекано заработали по желтой карточке.

На 70-й минуте «Зенит» провел вторую замену. Вместо Ивановича на поле вышел Себастьян Дриусси. В следующей атаке хозяева заработали угловой. Осорио опасно пробивал головой в «девятку», но Гулач спас свою команду.

На 74-й минуте «Лейпциг» использовал последнюю замену. Вместо Форсберга на поле вышел Амаду Айдара.

На 83-й минуте Дриусси забросил мяч на Оздоева. Тот опередил соперника и пробил по воротам, но голкипер «Лейпцига» надежно зафиксировал мяч.

На 85-й минуте «Зенит» использовал последнюю замену. Вместо Ерохина на поле вышел Далер Кузяев.

Через 2 минуты после появления на поле Кузяев заработал желтую карточку. Минутой ранее Дзюба пробивал по воротам в штрафной площади соперника, но его удар заблокировали.

Арбитр добавил к основному времени 3 минуты. Последние минуты прошли под доминирование «Лейпцига». «Зенит» осознанно отдал инициативу гостям и, в принципе, неплохо действовал на контратаках. Но россиян сильно подвела реализация. К тому же, «Лейпциг» здорово действовал на всех участках поля: в защите – надежно, в нападении – быстро и эффективно.

«Лейпциг» заслуженно победил, набрал суммарно 9 очков и остался лидером группы G. «Зенит» остался на 2-й строчке с 4-мя очками, но может опуститься ниже, в зависимости от того, как сыграют «Бенфика» и «Лион».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5