«Зенит» разгромно проиграл «Бенфике» и вылетел из еврокубков

«Зенит» разгромно проиграл «Бенфике» и вылетел из еврокубков - фото

Хозяева начали матч активнее. Игроки «Бенфики» нанесли первый удар уже на 3-й минуте матча, но мяч полетел значительно выше ворот.

В первые 10 минут матча «Бенфика» провела несколько позиционных атак, но «Зенит» удачно отзащищался. Гости за это время добились только углового, из которого ничего не извлекли.

На 16-й минуте Пицци опасно пробил из-за пределов штрафной площади «Зенита». Мяч пролетел чуть выше правой «девятки».

На 17-й минуте арбитр показал первую желтую карточку. Предупреждение получил Сантос. «Бенфика» заработала штрафной – Гримальдо пробил прямо в руки Кержакову.

На 19-й минуте Пирес получил желтую карточку за срыв атаки.

Первые 30 минут матча прошли под контролем «Бенфики». Но преимущество португальцев нельзя назвать подавляющим. Хозяева просто больше владели мячом и чаще оказывались на половине поля соперника.

«Зенит» на 36-й минуте провел первую опасную атаку, однако до удара дело не дошло – голкипер «Бенфики» первым оказался на мяче. Через минуту Азмун все-таки пробил, но не попал по воротам.

На 43-й минуте желтую карточку получил Оздоев.

Арбитр ничего не добавил к первому тайму. Команды ушли на перерыв при счете 0:0. У «Бенфики» в 1-м тайме было небольшое преимущество по игре, но не по счету. В целом же, команды провели равный тайм на средних скоростях и порой с излишне жесткой борьбой.

Второй тайм начался с гола. Пицци прострелил с правого полуфланга – передачу замкнул Серви, который переправил мяч в ворота гостей. Кержаков накрыть мяч не успел.

«Бенфика» 1-0 «Зенит» (47, Серви).

На 56-й минуте Сантос сыграл рукой в штрафной площади «Зенита». Арбитр показал футболисту вторую желтую карточку, удалил его с поля и указал на пенальти. Стандарт реализовал Пицци, который ранее отдал голевую передачу.

«Бенфика» 2-0 «Зенит» (58, Пицци).

Сразу после этого «Зенит» провел первую замену. Семак убрал с поля Оздоева и выпустил Смольникова.

На 64-й минуте Серви мог оформить дубль. Игрок «Бенфики» пробивал в уже пустые ворота, но защитники «Зенита» выбили мяч на угловой. Хозяева со стандарта ничего не изъяли.

Сразу после этого «Зенит» провел вторую замену. Вместо Ерохина в игру вошел Сутормин.

На 73-й минуте Мораис опасно пробил по воротам «Зенита» с левого полуфланга, но мяч задел сетку с обратной стороны ворот.

На 77-й минуте «Зенит» получил первый 100-процентый момент. Гости подали угловой, мяч принял Азмун, который пробил под перекладину с отскоком от газона. Влаходимос вытащил мяч, совершив первый сэйв.

На 79-й минуте «Бенфика» упрочнила преимущество в счете. Хозяева подали угловой. На мяче оказались сразу 2 игрока «Зенита»: Смольников махнул ногой мимо, а Азмун поймал снаряд и перевел его пяткой в собственные ворота.

«Бенфика» 3-0 «Зенит» (79, Азмун (аг)).

Сразу после этого хозяева провели двойную замену. С поля ушли Серви и Пирес. Вместо них в игру вошли Самарис и Сеферович.

На 89-й минуте обе команды провели последние замены. У «Бенфики» на поле вместо Мораиса вышел Кайо. В составе «Зенита» Мак заменил Шатова.

Арбитр добавил 3 минуты к основному времени. В этот период на поле ничего серьезного не произошло. «Бенфика» разгромила «Зенит» со счетом 3:0 и вышла в Лигу Европы. Подопечные Сергея Семака, будучи на 2-м месте группы G, остались без еврокубков. Все дело в том, что «Лион» и «РБ Лейпциг» в параллельном матче сыграли вничью – 2:2. Немцы набрали 13 очков, французы – 10. Эти команды и вышли в плей-офф ЛЧ. «Бенфика» набрала 7 баллов, обошла «Зенит» по статистике личных встреч и вышла в Лигу Европы.