«Зенит» остановил победное шествие «Спартака» в Премьер-лиге

«Зенит» остановил победное шествие «Спартака» в Премьер-лиге - фото

«Зенит» взял верх над «Спартаком» и сравнялся по количеству очков с лидерами первенства – «Краснодаром» и «Ростовом». Теперь на счету каждой из этих команд по 17 пунктов. «Сине-бело-голубые» уступают конкурентам лишь по дополнительным показателям.

Подопечные Сергея Семака одержали победу в Премьер-лиге впервые с 10 августа. В свою очередь, победная серия «Спартака» в чемпионате подошла к концу.

Также стоит отметить, что Семак впервые обыграл «Гладиаторов» в качестве тренера петербургской команды.

«Спартак» (Москва) – «Зенит» – 0:1 (Жирков, 41)

«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Гулиев (Умяров, 74), Ларссон (Понсе, 64), Тиль, З. Бакаев (Мельгарехо, 83), Шюррле.

НЗ: Ребров, Поплевченков, Ещенко, Кутепов, Гапонов, Ананидзе, Ташаев, Мелкадзе, Игнатов.

«Зенит»: Лунёв, Сантос, Иванович, Смольников, Ракицкий, Жирков (Кузяев, 85), Барриос, Оздоев, Ригони (Ерохин, 46), Азмун (Шатов, 76), Дзюба.

НЗ: Кержаков, Васютин, Мевля, Терентьев, Маммана, Краневиттер, Мак, Сутормин.

Сергей Семак отбыл дисквалификацию и вернулся на тренерскую скамью «Зенита».

В основу «сине-бело-голубых» вошли два номинальных левых фулбека: Дуглас Сантос и Юрий Жирков.

Оба расположились на левом фланге. Бразилец действовал в обороне, а россиянин – в атаке.

На 3-й минуте Аяз Гулиев получил предупреждение за жёсткую игру против Игоря Смольникова. Полузащитник пропустит следующий матч «Спартака» (против «Урала») из-за перебора карточек.

Гулиев ушёл от Вилмара Барриоса и нанёс плотный удар издалека. Мяч пролетел рядом со штангой.

«Зенит» провёл опасную контратаку. Сердар Азмун выполнил передачу на Эмилиано Ригони, а аргентинец доставил мяч Артёму Дзюбе. Форвард не забил из убойной позиции.

Магомед Оздоев пропустит следующий матч «Зенита» (против тульского «Арсенала») из-за перебора карточек. Игрок получил предупреждение за разговоры с арбитром на 27-й минуте. До этого он сфолил против Зелимхана Бакаева.

Андре Шюррле исполнил штрафной. Немец нанёс кручёный удар. Мяч пролетел выше ворот.

На 32-й минуте Андрей Лунёв нейтрализовал подачу со штрафного, но Зелимхан Бакаев выполнил подбор и пробил с дальней дистанции. Мяч залетел в сетку после небольшого рикошета от Бранислава Ивановича.

Арбитр Виталий Мешков отправился смотреть повтор эпизода. Запись показала, что во время атаки мяч попал Бакаеву в руку. Такой гол нельзя засчитывать. Счёт остался прежним – 0:0.

На 41-й минуте Сердар Азмун не дотянулся до подачи с углового, но Юрий Жирков выполнил подбор и нанёс мощный удар в дальнюю «девятку». У Александра Максименко не было ни единого шанса выручить «Спартак».

Жирков забил первый гол в нынешнем сезоне.

Андрей Лунёв отразил удар Айртона. Мяч летел в сетку рикошетом от Бранислава Ивановича, но первый номер «Зенита» всё равно нейтрализовал угрозу.

Гус Тиль заработал опасный штрафной для «Спартака». Бранислав Иванович сбил голландца в районе полукруга. Серб получил жёлтую карточку.

Георгий Джикия неудачно исполнил стандарт. Он пробил в стенку.

Артём Дзюба опасно пробил головой после навеса Магомеда Оздоева с фланга. Ему немного не хватило точности.

Андрей Лунёв вытащил мяч из дальнего угла после удара Лоренсо Мельгарехо. Не совсем понятно, был ли офсайд в этом эпизоде, но в любом случае стоит отметить вратаря «Зенита».

Магомед Оздоев зацепил Александра Максименко, после чего между игроком «сине-бело-голубых» и Георгием Джикией началась потасовка. Виталий Мешков разрядил обстановку, ограничившись выговорами.

Юрий Жирков признан лучшим игроком матча.