Заявки «Барселоны», «Эспаньола» и «Алавеса» на ERTE утверждены

Заявки «Барселоны», «Эспаньола» и «Алавеса» на ERTE утверждены - фото

Вчера заявки «Барселоны», «Эспаньола» и «Алавеса» на ERTE (временный файл правил занятости) были приняты. Теперь клубы могут приступить к реализации договорённостей касательно сокращения зарплат, достигнутых ранее. Об этом сообщает EFE.

Редакция рекомендует:

ERTE – это схема, которая позволяет работодателям в Испании либо приостановить действие контрактов своих сотрудников, либо изменить их условия до тех пор, пока будут длиться форс-мажорные обстоятельства.

В первом случае речь идёт о временном увольнении с выплатой пособия по безработице. После разрешения кризисной ситуации сотрудник будет восстановлен на прежних условиях.

Второй вариант предполагает сокращение рабочих часов и пропорциональное уменьшение заработной платы – от 10 до 70 процентов. Государство обеспечивает компенсацию за сокращённое время. По окончании кризиса работник вернётся к стандартному графику и условиям труда.

Футболисты и тренеры «Барселоны», «Эспаньола» и «Алавеса» согласились сократить свои зарплаты на 70 процентов, чтобы помочь клубам преодолеть экономические последствия пандемии коронавируса. Эту инициативу поддержал и мадридский «Атлетико».

На прошлой неделе президент «сине-гранатовых» Жозеп Бартомеу сообщил в эфире Catalunya Radio, что за счёт достигнутых договорённостей клуб сможет экономить 14 млн. евро в месяц.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5