Зарплатный бюджет «Барселоны» превышает лимит, установленный Ла Лигой, на 322 млн. евро

Зарплатный бюджет «Барселоны» превышает лимит, установленный Ла Лигой, на 322 млн. евро - фото

«Барселона» существенно разгрузила зарплатную ведомость – особенно после ухода Лионеля Месси и Антуана Гризманна – однако клуб всё равно не вписывается в лимит, установленный Ла Лигой. По данным Goal, разница составляет 322 млн. евро.

Этим летом «сине-гранатовые» сократили зарплатный бюджет на 200 млн. евро. Сумма существенна, однако финансовое положение каталонского гранда остаётся плачевным. Чтобы исправить его, «Барсе» придётся и дальше урезать оклады футболистам.

Ла Лига установила потолок зарплат для «сине-гранатовых» на уровне 98 млн. евро. Речь идёт об ограничении на нынешний сезон. В прошлом эта цифра была гораздо больше – 382 млн. евро.

На данный момент клуб тратит около 420 млн. евро на зарплаты игроков первой команды. Каталонцы должны высвободить ещё 322 млн. евро, чтобы вписаться в установленный лимит.

«Барселоне» не грозят санкции от испанских футбольных властей, пока она работает над решением проблемы. Но клуб однозначно не сможет тратить больше средств в ближайшее время. Ему нужно и дальше сокращать расходы.

Редакция рекомендует:

Вероятность того, что «сине-гранатовые» сохранят нынешний состав в следующем году, невелика.

Сократить зарплату предложили нескольким футболистам, в том числе Серджи Роберто, Усману Дембеле и Самуэлю Умтити. Возможно, клубу придётся отпустить некоторых таких исполнителей в ближайшее время.

Действующие контракты Роберто и Дембеле истекают 30 июня 2022 года. Новые ещё не согласованы.

Руководство «Барселоны» хочет подписать ещё 1-2 футболистов в зимнее трансферное окно. Правда, «сине-гранатовые» не в состоянии предложить новичкам выгодные контракты.

Регламент Ла Лиги позволяет клубу потратить ещё и сумму, которая равна 25 процентам стоимости команды. В случае с «Барсой» это примерно 25 млн. евро.

Не исключено, что решение касательно Рональда Кумана отразится на бюджете клуба и на сумме, которую он сможет потратить в дальнейшем. Расторжение контракта с голландцем в этом сезоне обойдётся «сине-гранатовым» примерно в 13 млн. евро.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5