Юрген Клопп призывает к пересмотру футбольных правил после травмы головы Руи Патрисиу - фото

В концовке вчерашнего матча между «Вулверхэмптоном» и «Ливерпулем» (0:1) случился эпизод, в котором голкипер «волков» Руи Патрисиу получил травму головы после столкновения с защитником своей команды. Сотрясение мозга у португальского кипера произошло тогда, когда гол забил Мохаммед Салах, но в результате он был отменен из-за офсайда.

Патрисиу на протяжении 12 минут оказывали первую помощь, после чего футболист покинул поле на носилках. В результате хозяевам поля было разрешено применить четвертую замену, которая полагается в случаях, если игрок получает сотрясение мозга и не может продолжать матч.

Уже после игры главный тренер «Вулверхэмптона» Нуну Эшпириту Санту заявил, что после медицинского обследования серьезных повреждение у кипера команды выявлено не было. Он находится в сознании и помнит последние события.

Португалец сказал: «Мы поговорили с доктором, и он сказал, что с ним все будет в порядке. Прямо на поле ему сразу же оказали хорошую помощь. Конечно, мы должны принять правильные меры предосторожности, потому что это сотрясение мозга, но первые признаки говорят, что все будет хорошо».

Однако наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп после этой игры заявил, что будет добиваться пересмотра правил фиксации положения «вне игры», так как текущие нормы провоцируют подобные столкновения и повреждения головы.

По мнению немецкого специалиста, боковой судья должен сразу поднимать флаг при фиксации офсайда, а не дожидаться полноценного завершения эпизода, если положение нападающего выглядит очевидным.