Хави: «Пике больше не чувствовал себя значимым для «Барселоны» (4.11.2022)

Havi Pike bol'she ne chuvstvoval sebja znachimym dlja Barselony 4112022

Главный тренер «Барселоны» Хави высказался об уходе Жерара Пике из футбола. По его словам, 35-летний защитник решил повесить бутсы на гвоздь, поскольку он больше не чувствовал себя значимым для команды.

Вчера Пике объявил, что матч Ла Лиги против «Альмерии», который состоится завтра, станет последним в его карьере. Это стало огромной неожиданностью для всех – тем более что контракт футболиста с «Барселоной» истекал в 2024 году.

Редакция рекомендует:

Хави объяснил на сегодняшней пресс-конференции: «Игра с «Альмерией» будет связана с прощанием Пике.

Он заслуживает похвалу, которую он получает, в полном объёме. Мне повезло выступать с ним за одну команду, а сейчас – быть его тренером. Определённые обстоятельства привели его к этому решению, и я понимаю всё это.

Я сам прошёл через нечто подобное. В такой ситуации естественно уйти в сторону. Он не выходил на поле регулярно, и он не чувствовал себя таким важным, как раньше. У него был контракт, и он решил расторгнуть его. Это показатель его величия.

Здесь он выиграл всё, что только можно было. Он – один из лучших центральных защитников в истории. Его решение достойно уважения. Он заслужил право решать. Он – легенда клуба, и он заслуживает того, чтобы его помнили таким».

Этот сезон стал для Жерара Пике 15-м на «Камп Ноу». Если раньше испанец был одним из ключевых исполнителей «сине-гранатовых», то в последнее время Хави редко прибегал к его услугам. В нынешнем сезоне Пике провёл:

  • 5 матчей в Ла Лиге;
  • 4 поединка на групповом этапе Лиги чемпионов;
  • 555 минут на поле в общей сложности.

Испанец вошёл в стартовый состав лишь на 3 поединка Ла Лиги и 2 – в рамках группового этапа ЛЧ.

В иерархии центрбеков Жерар Пике уже находился ниже, чем Рональд Араухо и Эрик Гарсия, а также летние новички Андреас Кристенсен и Жюль Кунде.

Хави высказался по этому поводу: «Мы разговаривали летом. Я рассказал ему о своих планах на сезон.

Этот разговор стал одним из самых трудных моментов в моей карьере тренера. Он был моим одноклубником. Все мы проходили через это: наступает момент, когда вы больше не чувствуете себя полезным. Сложно справиться с этим.

Нет ничего хорошего в том, что приходится принимать такие решения, но я должен поступать так в интересах команды. Много раз я понимал, что я должен выбрать кого-то другого, а не его. Это было больно, но я должен думать о команде.

Это нелегко. Я не уверен в том, насколько это справедливо, но я всегда был открытым и честным с ним. Он был примером для всех. Ни разу не было такого, чтобы он вёл себя непрофессионально. Он всегда выкладывался на тренировках на 100 процентов… Но обстоятельства вынудили его завершить карьеру».

Хави сообщил, что он сохранит крепкие отношения с Жераром Пике.

В то же время наставник «Барсы» не знает, войдёт ли центрбек в основу на матч против «Альмерии». С одной стороны, Эрик Гарсия и Андреас Кристенсен готовы выйти на поле. С другой, Жюль Кунде и Рональд Араухо пока остаются вне игры.

Возможно, в январе «Барселона» подпишет нового центрального защитника. Правда, планы на зимнее трансферное окно будут обсуждаться не раньше паузы, связанной с чемпионатом мира.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5