Вратарь «Аякса» Андре Онана отстранён от выступлений на 12 месяцев за нарушение антидопинговых правил

Вратарь «Аякса» Андре Онана отстранён от выступлений на 12 месяцев за нарушение антидопинговых правил - фото

Дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал первого номера «Аякса» Андре Онану на 12 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Высокопоставленные лица признали, что камерунец не планировал употреблять препарат с запрещённым веществом, но это не уберегло его от серьёзного наказания.

30 октября Онана прошёл внесоревновательную проверку. В моче футболиста обнаружили фуросемид – диуретик, который входит в список запрещённых веществ.

Наказание вступает в силу сегодня. Оно распространяется на все турниры на уровнях клубов и национальных сборных.

Редакция рекомендует:

«Аякс» опубликовал пресс-релиз, в котором объясняется, каким образом запрещённое вещество попало в организм спортсмена.

Утром 30 октября Андре Онана плохо себя чувствовал. Он хотел принять таблетку, чтобы избавиться от дискомфорта. Не осознавая своих действий, вратарь принял «Лазимак» – препарат, который был прописан его жене.

После этого Онана прошёл внеочередную проверку. Её результаты показали, что в организме игрока есть фуросемид. Это побудило УЕФА дисквалифицировать голкипера.

Организация признала, что в действиях Андре Онаны не было злого умысла. Чиновники руководствовались принципом, согласно которому каждый спортсмен должен постоянно следить за тем, чтобы в его организме не было никаких запрещённых веществ.

Андре Онана и «Аякс» настроены подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Директор «Божьих сыновей» Эдвин ван дер Сар заявил: «Мы выступаем категорически против запрещённых стимуляторов. Мы однозначно поддерживаем идею спорта без допинга».

«Это колоссальная потеря – и для Андре, и, конечно, для нас как для клуба. Андре – это вратарь топ-уровня, который демонстрировал свою ценность для «Аякса» последние годы и завоевал популярность среди болельщиков».

«Мы надеялись на условное наказание или на гораздо менее продолжительное, чем 12 месяцев. Очевидно, его действия были направлены не на то, чтобы укрепить тело и улучшить спортивные показатели».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5