Владелец «Хаддерсфилда» призывает разрешить экономический кризис в английском футболе

Владелец «Хаддерсфилда» призывает разрешить экономический кризис в английском футболе - фото

Владелец «Хаддерсфилда» Фил Ходжкинсон высказал своё мнение об экономических последствиях пандемии COVID-19 для английского футбола. По его словам, следует оценить картину в целом и попытаться разрешить сложившуюся финансовую ситуацию, вместо того чтобы говорить о рестарте сезона.

«Хаддерсфилд» выступает в Чемпионшипе. Клуб поддерживает идею рестарта сезона.

Сегодня коллективы второго дивизиона чемпионата Англии начнут тренироваться в небольших группах.

Фил Ходжкинсон рассказал BBC Sport: «Тестирование до конца сезона обойдётся каждому клубу в 150-200 тыс. фунтов. Но что будет дальше?»

«Нам сообщили в правительстве, что не приходится рассчитывать на большие собрания людей, пока не будет вакцины. Скорее всего, это произойдёт в 2021 году».

«Следовательно, футбольные клубы потеряют значительную часть доходов от трансляторов. Скорее всего, эти средства в любом случае будут сокращены или затребованы назад».

«При нормальном уровне дохода мы рассчитываем на потери между 7 и 10 млн. фунтов. Телевидение потребует вернуть 10-30 млн. фунтов. Именно так».

«Тогда что футбол собирается делать, чтобы обеспечить сохранность всей пирамиды? Дискуссий по этому вопросу избегают. В ближайшие 3, 6 или 12 месяцев клубы не будут получать доход».

Редакция рекомендует:

В качестве одного из решений Ходжкинсон предлагает существенно сократить зарплаты футболистов: «Они ни в чём не виноваты. Но реальность такова, что игроки должны стать частью решения. Если клубы прекратят существование, их контракты не будут выполняться в любом случае».

«Возможно, они невзлюбят меня за то, что я говорю это, но Профессиональная футбольная ассоциация должна сократить зарплаты всех игроков на 30-50 процентов на всех уровнях, пока зрителям не разрешат вернуться на стадионы и клубы снова не начнут получать доход».

«Таковы идеи. Возможно, они неправильные. Но что-то нужно делать, поскольку все знают, что нам грозит. А люди просто прячут головы в песок».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5