Вида не будет дисквалифицирован за видео про Украину

Вида не будет дисквалифицирован за видео про Украину - фото

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида сможет сыграть в полуфинале ЧМ-2018 против Англии, который состоится послезавтра в Москве. ФИФА не дисквалифицировала игрока за видео, которое попало в сеть после матча против России.

7 июля Хорватия обыграла команду Станислава Черчесова в серии 11-метровых ударов и вышла в полуфинал чемпионата мира. Вскоре после игры в интернете появилось видео, которое Домагой Вида записал вместе с Огненом Вукоевичем. В начале ролика защитник «Бешикташа» произносит фразу «Слава Украине!» Теоретически её можно было расценивать как политический слоган.

ФИФА вынесла игроку предупреждение за этот поступок. Он сможет сыграть против Англии в полуфинале ЧМ-2018. Сам игрок пояснил, что видео не имеет политического подтекста. Вида и Вукоевич хотели посвятить победу Украине и киевскому «Динамо». Оба провели в этой команде несколько лет и запомнились её болельщикам.

ФИФА продолжает изучать инцидент. Сообщается, что защитник может быть оштрафован на 10 тысяч швейцарских франков. Такое наказание понесли Гранит Джака и Джердан Шакири. Оба праздновали голы в матче против Сербии, скрестив руки на груди в виде двуглавого орла. Такое поведение было воспринято многими как провокационное.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5