В Великобритании 90% футбольных фанатов считают расизм большой проблемой

В Великобритании 90% футбольных фанатов считают расизм большой проблемой - фото

Большинство болельщиков в Англии считают, что расизм существует в профессиональном футболе, но чуть более половины уверены, что это серьезная проблема. Иакие данные показал опрос YouGov, проведенный совместно со Sky Sports News.

Компания YouGov провела исследование, в котором приняли участие 4500 фанатов. Географически оно затронуло девять европейских стран.

В конце марта болельщиков в Англии спросили, считают ли они, что расизм существует в профессиональном футболе. Им снова задали этот вопрос в середине июня, через несколько дней после того, как игроки сборной Англии были освистаны на «Уэмбли».

Редакция рекомендует:

Около 54% английских респондентов заявили, что расизм в футболе является серьезной проблемой. В марте этот показатель составил 54%. При этом 36% в июне сказали, что расизм существует в футболе, но ему не стоит уделять много внимания.

Июньский опрос был проведен за четыре недели до того, как Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака подверглись расистским оскорблениям в Интернете после поражения Англии в серии пенальти от Италии.

Что касается других стран, то во Франции около 88% согласились с тем, что расизм существует в футболе. Французские болельщики также чаще всего на континенте (64%) говорили, что расизм является серьезной проблемой.

Как в Уэльсе, так и в Шотландии 56% считают, что расизм существует в футболе и является серьезной проблемой. Но болельщики по всей Европе разделились в трактовке этого вопроса.

Так, в Португалии около 76% любителей игры миллионов признали наличие расизма, но только 41% назвали это проблемой, как и 39% немецких болельщиков, 38% голландских и 37% испанских фанатов.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5