Уходит эпоха: Джорджо Кьеллини завершит карьеру в национальной сборной Италии

Уходит эпоха: Джорджо Кьеллини завершит карьеру в национальной сборной Италии - фото

Легендарный центральный защитник после провального отбора на ЧМ-2022 решил окончательно отказаться от дальнейших вызовов в «скуадру адзурру». Теперь он сосредоточится на выступлениях на клубном уровне. 

37-летний Кьеллини мечтал попасть со сборной Италии на чемпионат мира в Катаре, который стал бы его лебединой песней. Но в полуфинале плей-офф отбора подопечные Роберто Манчини неожиданно уступили Северной Македонии, пропустив единственный мяч на 90+2-й минуте – и пролетели мимо главного форума планеты. 

Кьеллини: «Произошедшее объяснить невозможно. Чувствуем себя отвратно, мы уничтожены и раздавлены. Внутри – огромная пустота. Надеемся, это послужит хорошим толчком для того, чтобы начать работать с нуля и добиться важных целей: прежде всего – обеспечить выход на ЧЕ-2024 и ЧМ-2026».  

Редакция рекомендует:

По мотивам этого провала Джорджо, взяв паузу в несколько дней на раздумья, объявил о том, что завершает карьеру в итальянской «националке».

При этом остается большая вероятность того, что он сыграет прощальный поединок 1 июня на «Уэмбли», где «скуадра адзурра» сразится с Аргентиной в рамках «Финалиссима-2022» – матча между чемпионами Европы и Южной Америки. 

Теперь Кьеллини сможет направить все силы на выступления за туринский «Ювентус». Действующее соглашение между Джорджо и «старой синьорой» рассчитано до 30 июня 2023 года. При этом все активнее доносятся слухи о том, что уже этим летом опытный итальянец может перебраться в американскую MLS.  

Напомним, Кьеллини дебютировал в футболке «скуадры адзурры» 17 ноября 2004 года при Марчелло Липпи в 20-летнем возрасте. С тех пор центральный защитник провел 116 матчей за первую команду и отличился 8 голами и 4 ассистами. Джорджо может похвастаться «серебром» ЧЕ-2012 и «золотом» Евро-2020. 

В списке рекордсменов сборной Италии по количеству проведенных игр Кьеллини делит почетное пятое место с Андреа Пирло: выше – только Даниэле Де Росси (117), Паоло Мальдини (126), Фабио Каннаваро (136) и Джанлуиджи Буффон (176). 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5