УЕФА задумывается о сокращении розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы

УЕФА задумывается о сокращении розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы - фото

УЕФА задумывается над тем, чтобы изменить формат этого сезона Лиги чемпионов и Лиги Европы так, чтобы доиграть все матчи в условиях пандемии коронавируса. По данным источников ESPN, не исключено, что полуфиналы и финал главного еврокубка пройдут в Стамбуле в течение 2 недель.

Судьба домашних и международных клубных соревнований, а также чемпионата Европы определится на завтрашней видеоконференции с участием представителей 55 национальных ассоциаций.

Чиновники смирились с необходимостью переноса континентального первенства на лето 2021 года. Это обусловлено логистическими проблемами, с которыми придётся столкнуться в июне и июле. Ожидается, что к тому моменту коронавирус ещё будет распространён в Европе.

Если оставшиеся матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы получится доиграть, предполагается, что формат обоих турниров претерпит изменения. Оставшиеся поединки в рамках 1/8 финала будут проведены, а стадия 1/4 финала сократится до одной встречи.

Редакция рекомендует:

Чтобы воплотить в жизнь этот сценарий, предстоит уладить несколько нюансов. Так, клубы заработают меньше денег, а каналы-трансляторы покажут меньше матчей, чем планировалось по контрактам.

УЕФА должен решить, как доиграть еврокубки, если их стадии сократятся до одного поединка. Матчи могут состояться как на нейтральной территории, так и на поле какой-либо команды, которую определит жребий.

Кроме того, в этом случае необходимо определить города и страны, которые смогут принять игры. Это будет непросто сделать, если ограничения в плане передвижения и самоизоляции останутся в силе.

На данный момент планируется, что финал ЛЧ состоится 30 мая в Стамбуле.

Переговоры обещают быть очень непростыми. Источники ESPN сообщают, что завтра функционеры могут утвердить решение касательно Евро-2020, а план проведения оставшихся еврокубковых поединков будет разработан позже.

Не исключено, что клубам, национальным ассоциациям и УЕФА потребуется дополнительно обсудить данный вопрос на этой неделе.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5