УЕФА хочет, чтобы надпись «Героям слава!» исчезла с формы сборной Украины

УЕФА хочет, чтобы надпись «Героям слава!» исчезла с формы сборной Украины - фото

Представители УЕФА изучили особенности дизайна формы сборной Украины для Евро-2020 по запросу РФС. Чиновники постановили, что «жёлто-синим» следует убрать надпись «Героям слава!» с воротника футболки.

Редакция рекомендует:

Новая экипировка украинской команды была представлена 6 июня. Её основная отличительная особенность – контуры карты страны на лицевой стороне футболки. Они видны на всех трёх вариантах формы: основной, запасной и резервной.

На этой особенности сделан акцент в видеопрезентации комплекта.

На футболке сборной Украины обведены Крым, а также Донецкая и Луганская области. Это вызвало негодование у российских чиновников. РФС пожаловался на «жёлто-синих», указав, что их форма политизирована.

Регламент УЕФА не допускает подобное. Под запретом не только указание конкретных политических деятелей, слоганов и изображений, но и отсылки к тем или иным событиям, которые имеют политический подтекст.

УЕФА изучил экипировку украинской сборной и решил, что контуры карты страны и надпись «Слава Украине!» можно оставить. Границы Украины представлены в том варианте, в котором их признаёт ООН. Слоган сам по себе можно рассматривать как не имеющий отношение к политике.

По мнению организации, сочетание фраз «Слава Украине!» и «Героям слава!» имеет ярко выраженный политический подтекст. Именно поэтому вторую попросили убрать.

Слоган «Слава Украине!» размещён на внешней стороне воротника, а «Героям слава!» – на внутренней.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5