УЕФА отклонил протест «Галатасарая» о переигровке матча против «Локомотива»

УЕФА отклонил протест «Галатасарая» о переигровке матча против «Локомотива» - фото

УЕФА не удовлетворил протест «Галатасарая» касательно переигровки матча против московского «Локомотива», который состоялся 4 ноября. Он входил в программу 4-го тура группового этапа Лиги Европы.

Команды не выявили сильнейшего на «Тюрк Телеком Арене». Поединок завершился со счётом 1:1.

Скандал разгорелся из-за инцидента, который произошёл с Дмитрием Живоглядовым в концовке.

На 92-й минуте железнодорожник нарушил правила. Главный арбитр Сандро Шерер предъявил ему жёлтую карточку, но не отметил это у себя. Потом Живоглядов получил ещё одно предупреждение. Его не удалили с поля.

Всё это произошло за 4 минуты до финального свистка. На тот момент счёт был 1:1.

Предполагалось, что либо матч будет переигран, либо «Локомотиву» засчитают техническое поражение. Об этом сообщил и турецкий клуб после подачи запроса в УЕФА.

Главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим выступал за вариант с переигровкой заключительного отрезка поединка. Он говорил, что «жёлто-красным» не нужна техническая победа.

В конечном итоге УЕФА отклонил протест турецкой команды.

«Галатасарай» возглавляет квартет E с 8 очками после 4 туров группового этапа Лиги Европы. «Лацио» заработал 5 пунктов, «Марсель» – 4, а «Локомотив» – 2.

Если бы ноту протеста удовлетворили, а московскому клубу засчитали техническое поражение, «Галатасарай» набрал бы 10 очков, а «Локомотив» – только 1. При этом в активе «жёлто-красных» было бы 3 победы на групповом этапе, а «Железнодорожники» потерпели бы 3 поражения.