УЕФА может рассмотреть дело о матче Швейцария – Украина 23 ноября

УЕФА может рассмотреть дело о матче Швейцария – Украина 23 ноября - фото

Украинская футбольная ассоциация сообщила, что контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА может рассмотреть дело о поединке Швейцария – Украина в понедельник, 23 ноября. Власти Люцерна запретили командам выходить на поле из-за вспышки коронавирусной инфекции в стане «жёлто-синих».

За день до игры коронавирус был выявлен у Евгения Макаренко, Эдуарда Соболя и Дмитрия Резника. Потом болезнь обнаружили у Руслана Малиновского, Сергея Кривцова и Жуниора Мораеса, а также менеджера сборной Ивана Баштового.

Регламент УЕФА позволяет провести матч, если команда может заявить на него хотя бы 13 игроков, в том числе 1 вратаря. «Казаки» располагали нужным количеством исполнителей.

Украинцы готовились к поединку до последнего момента. Они даже провели предматчевое совещание. Сборная Швейцарии тоже настраивалась на игру.

«Жёлто-синие» предложили врачу кантона Люцерн Роджеру Харстоллу провести повторное обследование команды в день игры, дождаться результатов и выпустить на поле футболистов с негативными тестами.

Доктор не согласился на это. Повторное тестирование команды состоялось вечером 16 ноября. При этом, по словам представителей сборной Украины, из-за требований швейцарской стороны команде пришлось нарушить тренировочный режим.

Условия проведения занятия менялись несколько раз. Команда прибыла на стадион уже в форме. Её представителям запретили посещать какие-либо помещения на «Свисспорарене».

Украинцам не хватило бы времени для того, чтобы сформировать новый состав и привезти его в Швейцарию. На это требовалось как минимум 48 часов. Также стоит учесть, что 17 ноября молодёжная сборная должна была встретиться с Северной Ирландией в отборе чемпионата Европы.

В конечном итоге матч между сборными Швейцарии и Украины был отменён. Даже после этого решения «Казаки» предлагали перенести игру.

Делегация «жёлто-синих» сдала тесты в лаборатории, аккредитованной УЕФА. Когда команда прибыла в Украину, стало известно, что все они являются негативными. В числе прочих это касается Сергея Кривцова и Жуниора Мораеса, у которых было выявлено заболевание в Швейцарии.

Роджер Харстолл утверждает, что он принял решение поместить украинскую делегацию на карантин и отменить матч в целях безопасности. По словам врача Люцерна, это связано с тем, что в стане «Казаков» заболели 9 человек за короткий промежуток времени. В то же время он отметил, что протокол безопасности был соблюдён.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5