Турция сыграла вничью с Исландией и оформила выход на Евро-2020

Турция сыграла вничью с Исландией и оформила выход на Евро-2020 - фото

Турции достаточно было заработать 1 очко в матче с Исландией, чтобы квалифицироваться на Евро-2020. Подопечные Шенола Гюнеша сделали это и стали 7-й сборной, которая досрочно оформила путёвку в финальную стадию турнира.

Перед началом встречи турецкие болельщики освистали гимн Исландии. Судя по всему, такое поведение обусловлено инцидентом, произошедшим накануне июньской встречи команд.

Тогда турецких футболистов задержали в аэропорту «Кеблавик» примерно на 4 часа. По мнению делегации «Лунных звёзд», в досмотре их вещей не было необходимости. Кроме того, один из журналистов поднёс к лицу Эмре Белозоглу щётку для чистки унитаза вместо микрофона.

Турецкие власти обвинили исландцев в проявлении неуважения к ним. 11 июня, на следующий день после случившегося, «Лунные звёзды» потерпели единственное на данный момент поражение в отборе Евро-2020.

Группа H. Турция – Исландия – 0:0

Альвред Финнбогасон не смог продолжить встречу после столкновения с Чагларом Сёюнджю. В этом эпизоде исландец повредил руку.

На 24-й минуте в игру вступил Арнор Сигурдссон, полузащитник московского ЦСКА.

На 30-й Бурак Йылмаз опасно пробил головой после навеса Зеки Челика. Мяч пролетел над перекладиной.

В начале второго тайма Гильфи Сигурдссон заблокировал передачу Дженгиза Ундера в штрафную. Йылмаз выполнил подбор и пробил с острого угла. Снаряд попал в перекладину.

Ари Скуласон сфолил против Дженгиза Ундера вблизи штрафной площади исландцев. Главный тренер хозяев Шенол Гюнеш очень эмоционально отреагировал на произошедшее. Судья предъявил ему жёлтую карточку.

Арнор Сигурдссон нанёс мощный удар после скидки от Йоуна Дади Бёдварссона. Игрок турецкой команды принял его на себя. Сразу после этого «Лунные звёзды» провели ответную атаку, но удар Дженгиза Ундера получился слишком слабым. Ханнес Тоур Халльдоурссон легко забрал мяч в руки.

На 63-й минуте на поле вышел ещё один «армеец» – Хёрдур Магнуссон. Он заменил Арнора Траустасона, испытывавшего проблемы со здоровьем.

На 82-й минуте исландцы едва не забили после розыгрыша углового. Мерих Демирал вынес мяч с ленточки после удара Магнуссона.

В компенсированное время Юсуф Языджи едва не забросил снаряд в ворота, находясь недалеко от боковой линии. Исландцев выручила перекладина.

Один из игроков турецкой сборной был удалён со скамейки запасных. Он мешал Хёрдуру Магнуссону ввести мяч в игру из аута.

Турция выйдет из группы H с 1-го места, если обыграет Андорру в это воскресенье. Встреча начнётся в 22:45.