Трансферы, которые состоялись незадолго до закрытия летнего окна. Часть 2: Эктор Бельерин, Денис Закариа

Трансферы, которые состоялись незадолго до закрытия летнего окна. Часть 2: Эктор Бельерин, Денис Закариа - фото

Завершаем разговор о «поздних» летних переходах.

Эктор Бельерин вернулся в клуб, который воспитал его и дал путёвку в большой футбол. Ну а переход Дениса Закариа стал примером того, как быстро можно закрыть сделку с нуля. Особенно если времени в обрез.

Редакция рекомендует:

Эктор Бельерин («Арсенал» – свободный агент – «Барселона»)

Перво-наперво испанский фулбек расторгнул контракт с лондонским клубом, где на него явно не рассчитывали. Потом «Барселона» подписала его как свободного агента.

Контракт Бельерина рассчитан до 30 июня 2023 года. За него установлены отступные в размере 50 млн. евро.

Защитник родился в Бадалоне – городе в провинции Барселона. Он занимался в «Ла Масии» с 2003 по 2011 гг. Потом были 11 лет в «Арсенале» с перерывами на аренду в «Уотфорде» и «Бетисе». Ну а сейчас пришла пора вернуться домой.

По информации журналиста Фабрицио Романо, в «Барселоне» Эктор Бельерин будет получать существенно меньше, чем в «Арсенале».

Денис Закариа («Ювентус» – «Челси»; годичная аренда с правом выкупа)

Об этом трансфере хочется рассказать подробнее. Тут получился целый мексиканский сериал.

Фабрицио Романо написал о том, что «Челси» начал переговоры по швейцарцу, вчера в 20:12 (здесь и далее приводится время сообщений в его Телеграм-канале). Именно так, за считанные часы до закрытия окна. «Аристократы» предложили аренду с опцией выкупа.

Закариа был очень даже за. И надо признать, что переговоры прошли молниеносно. Уже в 20:44 появилась информация о том, что «Челси» почти обо всём договорился. А в 20:49 – знаменитое романовское Here we go. То есть стороны согласовали все детали сделки, в том числе условия контракта футболиста.

Денис Закариа проходил медосмотр в Италии. В 21:14 стало известно, что процедура завершена. «Ювентус» уже готовил необходимые документы.

В 22:59 клубы подписывали контракты. В 1:32 свой трудовой договор подписал футболист. В 3:05 «Челси» опубликовал в «Твиттере» официальное заявление о переходе.

Видите, как быстро могут заключаться сделки? «Ювентус» отчитался утром – зато он обнародовал финансовые детали:

  • аренда рассчитана до 30 июня 2023 года. Она обойдётся «Челси» в 3 млн. евро. Максимальный размер бонусов – 1 млн. евро. Последние привязаны к спортивным показателям;
  • в дальнейшем «синие» могут выкупить Закариа за 28 млн. евро. Выплата будет разбита на 3 года. Ещё «Ювентус» может рассчитывать на бонусы в размере 5 млн. евро. Они связаны с выступлениями;
  • дополнительные затраты не превысят 5 процентов от всей стоимости сделки. Сюда входит платёж солидарности по программе ФИФА.
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5