«Тоттенхэм» уничтожил «Ньюкасл» на своем поле и ворвался в зону ЛЧ + результаты 31-го тура АПЛ - фото

В воскресенье подопечные Антонио Конте не встретили ни малейшего сопротивления со стороны «сорок», отгрузив в их ворота пять мячей.

Добыть вожделенный очковый трипл для хозяев «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» было крайне важно – но до поры события поединка с командой Эдди Хау, успешно ведущей борьбу за сохранение прописки в элите, складывались не в пользу «шпор».

Когда казалось, что команды уйдут на перерыв при нулях на табло, швейцарский центрбек гостей Фабиан Шер сумел размочить счет, блестяще исполнив штрафной удар впритирку со штангой без шансов для Льориса.

И этим только раззадорил «Тоттенхэм», который усилиями Бена Дэвиса быстро восстановил паритет (валлиец лбом ввинтил мяч в правый от себя угол после навеса в исполнении Сона), а во второй половине и вовсе вынес оппонентов вперед ногами.

Все самое интересное в этой встрече было припасено на второй тайм. На 49-й минуте Мэтт Доэрти головой отправил мяч в сетку рикошетом от газона и зажег 2:1, вскоре после этого Сон Хын Мин увеличил преимущество «лилово-белых», расстреляв кипера Дубравку с семи метров, а на 63-м обороте секундной стрелки Эмерсон несколько корявым тычком под левую стойку довел дело до разгрома.

Но и это еще не все: в эндшпиле лондонской дуэли Стивен Бергвейн поставил жирную точку, наказав «сорок» за позиционный провал в обороне и оформив протокольный счет.

«Тоттенхэм»«Ньюкасл» – 5:1

3 апреля (воскресенье). Лондон, «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум»

Голы: Дэвис (43), Доэрти (48), Сон Хын Мин (54), Эмерсон (63), Бергвейн (83) – Шер (39)

Таким образом, благодаря уверенной домашней победе «Тоттенхэм» набрал 54 очка (разница голов 52-37) и сумел подняться в топ-4 Премьер-лиги Англии 2021/22, опередив «Арсенал» (54 зачетных пункта, мячи 44-31).

Но у «канониров» есть 2 матча в запасе, поэтому расслабляться «шпорам» еще слишком рано. В частности, подопечные Артеты уже в этот понедельник встретятся с «Кристал Пэлас» и смогут вернуть утраченные позиции.