«Тоттенхэм» попрощался с Антонио Конте. До конца сезона командой будет руководить Кристиан Стеллини (27.3.2023)

«Тоттенхэм» попрощался с Антонио Конте. До конца сезона командой будет руководить Кристиан Стеллини (27.3.2023) - фото

«Тоттенхэм» объявил об уходе Антонио Конте с поста главного тренера. Решение набирает силу немедленно. Стороны расстаются по взаимному согласию.

До конца сезона исполнять обязанности главного тренера будет Кристиан Стеллини. Он был ассистентом Антонио Конте.

«Граф» возглавил «Тоттенхэм» 2 ноября 2021 года. Тогда он заключил контракт с клубом на 18 месяцев. Договор содержал опцию продления на 1 год.

По факту Конте отработал 16 месяцев. «Тоттенхэм» не выиграл ни одного трофея при итальянце. Клуб не может ничего выиграть уже 15 лет.

В последнем матче при «Графе» лондонцы выдали ничью с «Саутгемптоном». «Тоттенхэм» выигрывал 3:1 до 77-й минуты, но в итоге поединок завершился со счётом 3:3. Он входил в программу 28-го тура Премьер-лиги.

На послематчевой пресс-конференции Антонио Конте раскритиковал своих подопечных и «Шпор» в целом. Итальянец не сдерживал себя: «Проблема заключается в том, что мы показали, что мы – не команда. Мы – 11 игроков.

Я вижу футболистов, которые думают только о себе. Я вижу футболистов, которые не желают помогать друг другу. Не играют с душой.

Каждый сезон одно и то же. Вне зависимости от того, кто тренер. Они привыкли к этому».

«История «Тоттенхэма» такова. Двадцать лет уже здесь этот владелец, и они ничего не выиграли, но почему? Проблема только в клубе или в каждом тренере, который остаётся здесь».

Редакция рекомендует:

В этом сезоне «Шпоры» продолжают бороться разве что за путёвку в Лигу чемпионов. Лондонцы занимают 4-е место в Премьер-лиге, но сзади их подпирают «Ньюкасл», «Ливерпуль» и «Брайтон». Эти команды провели меньше матчей в чемпионате, чем «Тоттенхэм» – следовательно, они могут потеснить «лилейно-белых».

Из Кубка Англии «Шпоры» вылетели от «Шеффилд Юнайтед», а из Лиги чемпионов – от «Милана».

В феврале Антонио Конте перенёс операцию по удалению желчного пузыря. «Граф» не мог выполнять свои обязанности больше месяца.

В его отсутствие «Тоттенхэм» тренировал Кристиан Стеллини. При этом специалисте команда победила «Манчестер Сити» и «Челси» в чемпионате. Он даже заработал для своего руководителя номинацию на звание тренера февраля в Премьер-лиге.

Антонио Конте ненадолго вернулся к своим обязанностям в середине февраля. При нём «Тоттенхэм» уступил «Лестеру» и «Милану». Потом «Граф» отбыл в Италию, чтобы сосредоточиться на восстановлении.

«Тоттенхэм» проведёт первый матч без Антонио Конте 3 апреля. В этот день команда встретится с «Эвертоном» в 29-м туре АПЛ.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5