Томас Тухель – о замене вратаря в матче за Суперкубок УЕФА: «Это решение не было спонтанным»

Томас Тухель – о замене вратаря в матче за Суперкубок УЕФА: «Это решение не было спонтанным» - фото

Наставник «Челси» Томас Тухель планировал заменить вратаря перед серией 11-метровых в поединке за Суперкубок УЕФА. Немец уверяет, что этот ход был продуман заранее. Он не был спонтанным.

В среду «Аристократы» сразились за трофей с «Вильярреалом» в Белфасте. Основное время завершилось вничью – 1:1. В овертайме счёт не изменился.

Незадолго до окончания второго дополнительного тайма Томас Тухель заменил Эдуара Менди. Вместо него в игру вступил Кепа Аррисабалага. Испанец стал героем серии 11-метровых: он справился с ударами Аисса Манди и Рауля Альбиоля.

Редакция рекомендует:

После финального свистка главный тренер «Челси» заявил: «Это решение не было спонтанным. Мы обсуждали этот вопрос с вратарями после первого матча Кубка Англии против «Барнсли» в январе. У нас на руках были определённые статистические данные. Мы были готовы к этому».

«У Кепы лучший процент отражённых 11-метровых. Я получил эту информацию от аналитиков и тренеров вратарей. Мы говорили с футболистами о том, что это может произойти в играх на вылет. Эдуар прекрасно воспринял эту идею».

«Есть доказательство того, что Кепа лучше в этом компоненте. Они – командные игроки. Эдуар не стал проявлять гордыню и отказываться уходить с поля. Он был рад сделать это для команды».

«У нас качественная поддержка в плане структуры и организации. Это один из хороших примеров. Отдел аналитики установил, что Вилли Кабальеро лучше всех отражает пенальти, Кепа – на втором месте, а Эду – на третьем».

«Мы говорили об этом со всеми тремя голкиперами. Мы сказали, что если возникнет такая ситуация и у нас останется замена, мы совершим такую перестановку. Не по личным причинам, а чтобы увеличить свои шансы на успех, ведь у нас на руках была статистика. Все трое великолепно приняли эту идею и заверили, что это не проблема».

«Эду отставил в сторону своё эго. Он понимает, чем обосновано такое решение. Это не спонтанная идея. Я рад, что команда превыше всего. Эду был первым, кто принял это. Удача всё равно нужна, но все знают, почему мы это делаем».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5