ТМ: Англия победила Румынию, Рашфорд забил в первом матче в статусе капитана «Трёх львов». Обзор - фото

Сборная Англии одержала победу над Румынией в своём последнем контрольном матче перед чемпионатом Европы.

Вратарь «Вест Бромвича» Сэм Джонстон дебютировал за «Трёх львов». Бен Годфри из «Эвертона» и Бен Уайт из «Брайтона» впервые вошли в основу на матч сборной (оба футболиста играют в обороне).

Маркус Рашфорд впервые вывел английскую команду на поле в статусе капитана. Он сделал это в возрасте 23 лет и 218 дней.

Нападающий отметил памятное событие точным ударом с 11-метровой отметки. Этот гол и принёс победу его команде.

Товарищеский матч. Англия – Румыния – 1:0 (Рашфорд, 68, пен.)

Нереализованный пенальти: Хендерсон, 78 (Англия)

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В перерыве Джордан Хендерсон заменил Калвина Филлипса. Полузащитник вышел на поле впервые с 20 февраля.

На 67-й минуте Тибериу Кэпушэ сбил Джека Грилиша в штрафной площади румын. Защитник «Трёхцветных» совершил фол всего через 30 секунд после выхода на замену.

Маркус Рашфорд уверенно реализовал 11-метровый. Нападающий пробил в правый от себя угол, а вратарь румын Флорин Ницэ остался в центре.

На 75-й минуте Джесси Лингард заменил Маркуса Рашфорда. После этого капитанская повязка перешла к Джордану Хендерсону.

На 77-й минуте англичане заработали ещё один пенальти: Влад Кирикеш сфолил против Доминика Калверта-Льюина в штрафной «Карпатских ребят».

Джордан Хендерсон неудачно исполнил 11-метровый. Флорин Ницэ отразил его удар.

Сборная Англии стартует на Евро-2020 матчем против Хорватии. Он состоится 13 июня в 16:00 на «Уэмбли».

Румынская команда вернётся на поле 2 сентября. В этот день «Трёхцветные» сыграют против Исландии в 4-м туре отбора ЧМ-2022.