Россия уступила Швеции, несмотря на хорошую игру. Обзор + видео

Россия уступила Швеции, несмотря на хорошую игру. Обзор + видео - фото

20 ноября 2018 года Швеция победила Россию в 6-м туре группового этапа Лиги наций со счётом 2:0. Это была последняя встреча команд до сегодняшнего вечера. Отчётный поединок тоже остался за «Тре Крунур».

Подопечные Станислава Черчесова были активны в созидании, но им не удалось реализовать свои моменты. В отдельных эпизодах на стороне шведов было везение. В то же время 2 удара гостей в створ из 3 достигли цели.

Александр Соболев впервые забил за российскую сборную. Спартаковец отличился в своём дебютном поединке за команду.

Товарищеский матч. Россия – Швеция – 1:2 (Соболев, 90+1 – Исак, 21, Юханссон, 72)

Россия: Джанаев – Фернандес (Черышев, 61), Кутепов, Кудряшов, Караваев – Оздоев (Зобнин, 46), Ан. Миранчук (Бакаев, 74), Газинский (Кузяев, 74) – Мостовой (Ионов, 61), Дзюба (Соболев, 46), Жирков.

НЗ: Шунин, Жиров, Семёнов, Смольников, Фомин, Комличенко.

Швеция: Юнссон – Крафт (Юханссон, 46), Хольмен, Старфельт, Бенгтссон (Ульссон, 72) – С. Ларссон (Олссон, 46), Свенссон, Сванберг, Сема (Классон, 77) – Дж. Ларссон, Исак (Квайсон, 64).

НЗ: Ульсен, Линделёф, Янссон, Экдаль, Форсберг, Берг, Нурдфельдт.

Эмиль Крафт получил повреждение на предматчевой разминке: партнёр по команде попал ему по ноге. Защитнику приложили пакет со льдом к голени. В конечном итоге врачи «Тре Крунур» привели футболиста в порядок, и он не был исключён из основы.

Карл Старфельт, защитник казанского «Рубина», дебютировал за национальную команду своей страны.

? ?????????? ? #viärsverige

Публикация от Sweden Men's National Team. (@swemnt)

На 5-й минуте россияне заработали свой первый угловой. Розыгрыш стандарта завершился плотным и коварным ударом Юрия Жиркова с дальней дистанции. Карлу-Юхану Юнссону было непросто отреагировать на него, однако он отразил мяч ногой.

Артём Дзюба выдал передачу на фланг Антону Миранчуку, а полузащитник «Локомотива» прошёл вперёд и вернул мяч партнёру. Пьер Бенгтссон нейтрализовал передачу.

Антон Миранчук получил пас от Фёдора Кудряшова в центре поля и прошёл вперёд. Перед полузащитником находились несколько партнёров, но он решил пробить сам.

Удар получился мощный и опасный. Миранчуку немного не хватило точности: мяч попал в перекладину.

Первый же удар шведов в створ достиг цели.

Себастиан Ларссон выполнил подачу со штрафного. Сослан Джанаев вышел на перехват. Александер Исак опередил его и переправил мяч в сетку головой.

Антон Миранчук перевёл мяч на Вячеслава Караваева. Фулбек находился на углу штрафной площади. Он сместился ближе к центральной зоне и мощно пробил в ближний угол. Карл-Юхан Юнссон забрал мяч.

Магомед Оздоев повздорил с Кеном Семой после борьбы с ним за мяч. Дело ограничилось перепалкой. Судья вмешался и успокоил футболистов.

Кен Сема навесил с фланга на Александера Исака. Форварду было непросто подстроиться под мяч, однако он всё равно пробил с лёта. Мяч пролетел над перекладиной.

Вячеслав Караваев обыграл Эмиля Крафта и нанёс кручёный удар в дальнюю девятку. Он оказался неточным.

Артём Дзюба оттеснил корпусом Себастьяна Хольмена. После контакта швед отскочил в сторону – но нарушения правил не было. Форвард «Зенита» продолжил атаку навесом в штрафную площадь. Антон Миранчук не дотянулся до него. Андрей Мостовой – тоже.

Вячеслав Караваев выполнил кручёную подачу на Артёма Дзюбу. Марио Фернандес попытался дотянуться до неё. Он слегка коснулся мяча головой. Дзюба находился в очень выгодной позиции, но он не отреагировал на навес. Момент был упущен.

Сборная России активнее атаковала в первом тайме, но не смогла реализовать ни один из своих моментов. В одном из эпизодов «Тре Крунур» выручила перекладина. В то же время единственный удар шведов в створ оказался точным.

В перерыве обе команды провели по 2 замены.

В составе российской сборной Роман Зобнин и Александр Соболев вышли вместо Магомеда Оздоева и Артёма Дзюбы.

У шведов Кристоффер Олссон из «Краснодара» и Маттиас Юханссон заменили Себастиана Ларссона и Эмиля Крафта соответственно.

Олссон мог сделать счёт 2:0. Его вывели на ударную позицию, но Сослав Джанаев выручил «Наших парней».

В этом эпизоде Олссон врезался в Караваева. Фулбек сборной России захромал. К счастью, замена не потребовалась.

Марио Фернандес навесил на Александра Соболева. Спартаковец не смог нанести удар. Более того, он уронил на газон Маттиаса Юханссона, который боролся с ним.

На 61-й минуте Станислав Черчесов сделал ещё две перестановки в составе сборной России. Денис Черышев вышел вместо Марио Фернандеса, а Алексей Ионов – вместо Андрея Мостового.

В составе шведской команды Робин Квайзон вышел вместо Александера Исака на 64-й минуты.

Денис Черышев хотел сделать передачу вперёд на Илью Кутепова, однако фактически он просто попал мячом в спартаковца. Последний находился в окружении нескольких соперников. Он действовал достаточно инертно и упустил момент.

Маттиас Юханссон переложил мяч с одной ноги на другую и пробил издалека. Мяч залетел в сетку рикошетом от Фёдора Кудряшова. Автором результативной передачи стал Кристоффер Олссон.

После второго пропущенного мяча в составе «Наших парней» произошли 2 замены. Зелимхан Бакаев вышел вместо Антона Миранчука, а Далер Кузяев – вместо Юрия Газинского.

На 77-й минуте на поле появился Виктор Классон. Полузащитник «Краснодара» заменил Кена Сему.

Александр Соболев упал в штрафной площади сборной Швеции после контакта с Карлом Старфельтом. Возникло подозрение, что защитник гостей толкнул форварда в спину. Телеповтор показал, что контакт был незначительным. У арбитра было недостаточно оснований для назначения пенальти.

На 85-й минуте Далер Кузяев получил жёлтую карточку за фол против Виктора Классона. Это было первое предупреждение в матче.

Кристоффер Олссон придержал Дениса Черышева и не дал ему убежать в атаку. Представитель «Краснодара» получил жёлтую карточку.

В компенсированное время Александр Соболев забил головой после навеса Дениса Черышева с углового. Форвард впервые забил за сборную России.

Зелимхан Бакаев прострелил в штрафную площадь «Тре Крунур». Шведы едва не срезали мяч в свои ворота, но Карл-Юхан Юнссон оказался на месте.

Россияне оказывали давление на соперника в последние минуты, очень активно действовали впереди. К сожалению, это не позволило им добыть даже ничейный результат.

11 октября в 21:45 Россия примет Турцию на «ВТБ Арене». Поединок состоится в рамках 3-го тура группового этапа Лиги наций.

Швецию ждёт выездная встреча с Хорватией. Поединок состоится 11 октября в 19:00 на «Максимире». Он тоже входит в программу 3-го тура группового этапа Лиги Европы.