«Динамо» З победило ЦСКА, «Армейцы» установили антирекорд для российских команд в Лиге Европы. Обзор + видео голов - фото

Загребское «Динамо» было близко к тому, чтобы стать первой командой в истории Лиги Европы, которая не пропустила ни одного гола на групповом этапе. «Синие» не сохранили свои ворота на замке в игре против ЦСКА. Так или иначе, они добились уверенной победы над «Армейцами».

В свою очередь, «красно-синие» установили антирекорд для российских команд по набранным очкам на групповой стадии Лиги Европы. Подопечные Виктора Гончаренко взяли всего 3 пункта в 6 турах.

6-й тур группового этапа ЛЕ. Группа K. «Динамо» (Загреб) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (Гвардиол, 28, Оршич, 41, Кастрати, 75 – Бистрович, 76)

«Динамо» (Загреб): Ливакович, Мохарамми, Теофиль-Катрин, Гвардиол, Леовац (Перич, 21), Якич, Адеми (Франьич, 35), Кастрати, Майер (Толич, 78), Оршич (Чузе, 78), Гавранович (Атимвен, 78).

НЗ: Йосипович, Иванушец, Бёртон, Стоянович, Батурина.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Марадишвили, Дивеев (Карпов, 79), Васин, Щенников (Гайч, 71), Обляков, Бистрович, Зайнутдинов, Ахметов (Тикнизян, 63), Сигурдссон, Шкурин (Чалов, 63).

НЗ: Тороп.

Встреча началась с минуты молчания в память о Паоло Росси. Легенда итальянского футбола ушёл из жизни вчера. Ему было 64 года.

Арнор Сигурдссон переправил мяч назад на Ивана Облякова. 98-й номер «Армейцев» пробил значительно выше ворот.

Виктор Васин бросился под удар Мислава Оршича. От спины защитника ЦСКА мяч ушёл на угловой. «Динамо» не реализовало стандарт.

Ловро Майер пробил по диагонали из-за пределов штрафной площади. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Лирим Кастрати получил проникающую передачу из глубины поля, ворвался в штрафную и откатил мяч на Ловро Майера. Игорь Дивеев прервал передачу и выбил снаряд на угловой.

Марин Леовац получил очень сильное рассечение над бровью в результате верхового единоборства с Бахтиёром Зайнутдиновым: казах попал соперником локтем по лицу. Врачи «Динамо» оказывали помощь хорватскому защитнику, однако он не смог продолжить встречу.

На 21-й минуте Дино Перич вышел вместо Марина Леоваца. Последний покинул поле в сопровождении врачей. Он с трудом стоял на ногах.

В обороне «Динамо» произошла перестановка. Перич расположился в центральной зоне, а Йошко Гвардиол отправился на левый фланг, где играл заменённый Леовац.

Марио Гавранович выдал отличную передачу на Мислава Оршича. Хорват обыграл Константина Марадишвили и пробил с острого угла. Штанга сыграла за ЦСКА.

На 28-й минуте Ловро Майер закрутил мяч с углового в штрафную площадь ЦСКА. Йошко Гвардиол вколотил его в сетку головой. Этот гол стал для защитника первым в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

На 35-й минуте Ариян Адеми покинул поле из-за травмы. Вместо него вышел 20-летний полузащитник Бартол Франьич.

Мислав Оршич откатил мяч под удар Лириму Кастрати. Косовар выстрелил под перекладину. Иван Обляков не успел нейтрализовать удар в подкате. Игорь Акинфеев коснулся мяча и перевёл его на угловой.

Розыгрыш стандарта получился очень опасным. Кристиян Якич навесил на Марио Гаврановича, а швейцарец пробил с близкого расстояния. Игорь Акинфеев принял его удар на себя. Потом Гавранович сыграл рукой. Страж ворот ЦСКА зафиксировал снаряд.

Лирим Кастрати выполнил кручёную подачу на дальнюю штангу. Мислав Оршич нанёс удар по воротам. Игорь Акинфеев попытался отразил мяч ногой, но именно от неё круглый попал в сетку.

Кристиян Якич сбросил мяч под удар Миславу Оршичу. 99-й номер «Динамо» пробил с лёта. Он попал в штангу.

Замен в перерыве не было.

На 51-й минуте Виктор Васин получил жёлтую карточку за фол против Ловро Майера.

ЦСКА хорошо разыграл угловой. Иван Обляков забросил мяч в штрафную, а Игорь Дивеев пробил головой выше перекладины.

На 63-й минуте «красно-синие» провёл двойную замену. Наир Тикнизян вышел вместо Ильзата Ахметова, а Фёдор Чалов – вместо Ильи Шкурина.

Наир Тикнизян прострелил в центр штрафной площади. Ловро Майер добрался до мяча раньше, чем Бахтиёр Зайнутдинов, и выбил его на угловой.

Фёдор Чалов плотно пробил в ближний угол. Доминик Ливакович оказался на месте.

Мислав Оршич пробил с острого угла в Константина Марадишвили. Мяч отскочил в Виктора Васина, а от него – обратно к Оршичу. Полузащитник отошёл назад и пробил над перекладиной.

На 71-й минуте Адольфо Гайч заменил Георгия Щенникова в составе ЦСКА.

На 75-й минуте Ловро Майер вскрыл оборону «Армейцев» изумительной передачей из глубины поля на Лирима Кастрати. Косовар реализовал выход один на один с Игорем Акинфеевым. Первый номер ЦСКА отбил мяч ногой, но этого оказалось недостаточно для спасения ворот.

Чуть позже Кристиян Бистрович забил гол престижа. Хорват принял навес Константина Марадишвили и отправил мяч под дальнюю штангу.

На 78-й минуте «Динамо» использовало все свои оставшиеся замены. Марио Чузе, Ияйи Атимвен и Марко Толич вступили в игру. Мислав Оршич, Марио Гавранчич и Ловро Майер покинули поле.

На 79-й Вадим Карпов вышел вместо Игоря Дивеева. У последнего возникли проблемы со здоровьем.

Доминик Ливакович отразил удар Кристияна Бистровича со штрафного. Фёдор Чалов хотел добить его в сетку с нескольких метров, но голкипер «Динамо» продемонстрировал блестящую реакцию.

Марио Чузе отреагировал на навес с фланга и пробил головой совсем рядом со штангой.

Загребское «Динамо» вышло из группы K с 1-го места, а «Вольфсберг» – со 2-го. «Фейеноорд» финишировал 3-м.

Московский ЦСКА провалил еврокампанию. «Армейцы» заняли последнее место в квартете K с нулём в графе «Победы» и 3 ничьими. Команда забила 3 гола, а пропустила 8.