Лига наций: Россия и Турция поделили очки на «ВТБ Арене». Обзор + видео

Лига наций: Россия и Турция поделили очки на «ВТБ Арене». Обзор + видео - фото

Сборная России продолжает идти без поражений в групповом этапе Лиги наций. В первых 2 турах «Наши парни» победили Сербию и Венгрию, а сегодня команда Станислава Черчесова разделила очки с Турцией. Российская сборная забила в первом тайме, а «Лунные звёзды» – после перерыва.

Турки избежали второго поражения в 3 матчах группового этапа.

Даниил Фомин, опорный полузащитник московского «Динамо», дебютировал за взрослую сборную России. Он появился на поле незадолго до финального свистка.

Лига наций. Группа B3. 3-й тур. Россия – Турция – 1:1 (Ан. Миранчук, 28 – Караман, 62)

Россия: Шунин – Караваев, Семёнов, Кудряшов, Жирков – Оздоев, Ан. Миранчук (Газинский, 70), Зобнин – Ионов (Мостовой, 71, Фомин, 90+1), Дзюба (К), Кузяев (Черышев, 59).

НЗ: Сафонов, Джанаев, Жиров, Кутепов, Смольников, Бакаев, Соболев, Комличенко.

Турция: Гюнок – Челик, Демирал, Кабак, Умут – Туфан, Караман (Омюр, 81), Текдемир (Йокушлу, 80) – Караджа (Ундер, 46), Йылмаз (К) (Унал, 90+3), Чалханоглу (Языджи, 90+3).

НЗ: Аккан, Чакыр, Калдырым, Сёюнджю, Токёз, Сангаре, Кылынч.

Антон Миранчук выполнил подачу со штрафного. Мяч дошёл до Андрея Семёнова. Зеки Челик заблокировал его удар грудью.

Последовавший за этим розыгрыш углового тоже получился опасным. Артём Дзюба пробил головой над перекладиной с близкого расстояния.

Вячеслав Караваев навесил с фланга в штрафную. У Далера Кузяева не получилось нанести акцентированный удар. Мерт Гюнок забрал мяч.

Мерт Гюнок подарил мяч Алексею Ионову возле штрафной площади своей команды. «Наши парни» сразу провели комбинацию. Антон Миранчук сделал передачу на Артёма Дзюбу, а тот выкатил мяч на Далера Кузяева. Игрок «Зенита» пробил с острого угла, но вратарь турецкой команды сыграл надёжно.

Махмут Текдемир ударил Алексея Ионова сзади по ногам. Он получил жёлтую карточку. Это предупреждение стало первым в матче для обеих команд.

На 28-й минуте Роман Зобнин разогнал атаку «Наших парней» и прострелил на Антона Миранчука. Полузащитник забил в одно касание.

Этот гол стал для Антона Миранчука вторым в 3 поединках Лиги наций. Более того, он забил во втором матче в рамках турнира кряду.

Антон Миранчук воспользовался ошибкой Хакана Чалханоглу и организовал опасную атаку. Он выдал передачу на Артёма Дзюбу, но Озан Кабак помешал забить форварду «Зенита».

Далер Кузяев очень опасно пробил с острого угла из-под Зеки Челика. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Андрей Семёнов остановил прорыв Кенана Карамана ценой нарушения правил. Защитник получил жёлтую карточку. Турция заработала опасный штрафной, но не сумела реализовать его.

Главный судья не добавил к первому тайму ни одной минуты.

В перерыве сборная Турции провела одну замену. Дженгиз Ундер вышел вместо Эфеджана Караджи.

Ундер получил жёлтую карточку на 48-й минуте. Он ударил локтем в лицо Юрия Жиркова, когда боролся с ним за мяч на втором этаже.

Сборная России заработала опасный штрафной, но реализовать его не получилось. Антон Миранчук пробил над крестовиной.

Дженгиз Ундер навесил в штрафную на Бурака Йылмаза. Форвард нанёс удар головой, причём его никто не опекал. Мяч пролетел рядом со стойкой.

Йылмаз пробил низом в ближний угол. Он попал в штангу.

На 59-й минуте Денис Черышев заменил Далера Кузяева.

На 62-й турки реализовали штрафной. Хакан Чалханоглу выполнил навес на Мериха Демирала, а тот прострелил на Кенана Карамана. Антон Шунин не смог прервать передачу. Караман спокойно переправил мяч в сетку с линии ворот. Ни его, ни Демирала никто не опекал.

Этот гол стал для «Лунных звёзд» первым в нынешнем сезоне Лиги наций.

Хакан Чалханоглу выполнил поперечный пас на Дженгиза Ундера. Нападающий «Лестера» прошёл немного вперёд и нанёс опасный удар под перекладину. Антон Шунин перевёл мяч на угловой в броске.

На 70-й минуте Юрий Газинский вышел вместо Антона Миранчука, а Андрей Мостовой – вместо Алексея Ионова.

Артём Дзюба хотел совершить рейд с половины поля российской команды. Озан Кабак сбил его в центре поля.

Защитник сборной Турции получил жёлтую карточку. Он пропустит следующий матч «Лунных звёзд» – против Сербии (встреча состоится 14 октября в 21:45).

Юрий Жирков выполнил прекрасную подачу с фланга. Андрей Мостовой не сумел замкнуть её в падении. Артём Дзюба получил возможность добить мяч в сетку, однако он пробил прямо в Мерта Гюнока, вышедшего навстречу.

Андрей Мостовой выполнил проникающий пас на Вячеслава Караваева, а тот прострелил на Артёма Дзюбу. Форвард «Зенита» вёл борьбу с Озаном Кабаком. Дзюба не сумел забить в падении.

Дженгиз Ундер выстрелил под перекладину с дальней дистанции. Антон Шунин совершил бросок, но не отвёл угрозу от своих ворот. Россиян выручил каркас ворот.

Так или иначе, турки заработали угловой. Они не реализовали стандарт.

На 80-й минуте Окай Йокушлу вступил в игру вместо Махмута Текдемира, а Абдулкадир Омюр – вместо Кенана Карамана.

На 91-й Даниил Фомин появился на поле вместо Андрея Мостового. Возможно, это был тактический ход Станислава Черчесова.

На 93-й Турция провела сразу 2 замены. Юсуф Языджи вышел вместо Хакана Чалханоглу, а Энес Унал – вместо Бурака Йылмаза.

Россия остаётся на 1-й строчке в группе B3. В активе команды Станислава Черчесова 7 очков. Из всех участников квартета только она ещё не потерпела ни одного поражения в этом сезоне Лиги наций.

Турция идёт 3-й. «Лунные звёзды» заработали 2 пункта.

14 октября в 21:45 Россия примет на своём поле Венгрию, а Турция – Сербию.