Лига наций: Франция победила Бельгию в триллере на «Альянц Стадиум». Обзор + видео - фото

Полуфинал Лиги наций между сборными Бельгии и Франции получился сумасшедшим. «Трёхцветные» проиграли первый тайм со счётом 0:2, зато во втором им удалось совершить камбэк.

Уже на 69-й минуте счёт стал равным. Гол Ромелу Лукаку в концовке был отменён из-за небольшого офсайда. На 90-й минуте Люка Эрнандес забил мяч, который вывел Францию в финал Лиги наций.

Подопечные Дидье Дешама сразятся за трофей с Испанией. Бельгия и Италия разыграют бронзовый комплект наград.

Полуфинал Лиги наций. Бельгия – Франция – 2:3 (Феррейра Карраско, 37, Лукаку, 40 – Бензема, 62, Мбаппе, 69, пен., Т. Эрнандес, 90)

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Денайер, Вертонген, Кастань (Батшуайи, 90+2), Витсель, Тилеманс (Ванакен, 70), Карраско, Де Брюйне, Лукаку, Э. Азар (Троссард, 74)

НЗ: Миньоле, Кастелс, Бойата, Лукебакио, Фокет, Теате, де Кетеларе, Дендонкер, Салемакерс

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Л. Эрнандес, Павар (Дюбуа, 90+2), Погба, Рабьо (Тчуамени, 75), Т. Эрнандес, Гризманн, Мбаппе, Бензема (Верету, 90+7)

НЗ: Костиль, Меньян, Кимпембе, Марсьяль, Диаби, Гендузи, Упамекано, Динь, Бен Йеддер

Н’Голо Канте пропустил матч из-за положительного теста на коронавирус.

Тео и Люка Эрнандесы – первая пара братьев с 1974 года, которая вошла в основу на матч сборной Франции.

Обе команды выбрали схемы с 3 центральными защитниками.

Килиан Мбаппе стал самым молодым футболистом, который достиг отметки в 50 матчей за сборную Франции. Нападающий сделал это в 22 года и 291 день.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Два болезненных укола в концовке

На 3-й минуте Ромелу Лукаку продавил двух соперников на фланге и прострелил в штрафную. От Жюля Кунде мяч отскочил к Кевину Де Брюйне. Полузащитник пробил по воротам. Уго Льорис продемонстрировал чудеса реакции и отразил его.

Тимоти Кастань внаглую сбил Килиана Мбаппе. Бельгиец вполне мог получить жёлтую карточку. Во-первых, он сорвал опасную атаку. Во-вторых, футболист «Красных дьяволов» и не думал играть в мяч. Главный арбитр Даниэль Зиберт обошёлся без предупреждения.

Килиан Мбаппе получил передачу от Антуана Гризманна и на скорости ворвался в штрафную. Нападающий прошёл Уго Льориса, однако атака захлебнулась: француз выбежал за пределы поля. Джейсон Денайер завладел мячом и окончательно разрядил обстановку.

Кевин Де Брюйне выполнил передачу на Ромелу Лукаку. Люка Эрнандес великолепно сыграл в отборе, выставив ногу за спиной у форварда сборной Бельгии. Фактически защитник выполнил передачу на Уго Льориса. Угроза была отведена.

Килиан Мбаппе навесил в штрафную. Бенжамен Павар пробил по воротам. Тибо Куртуа оказался на месте.

Люка Эрнандес заблокировал удар Кевина Де Брюйне. Мяч ушёл на угловой.

Первые 10 минут получились на славу. Команды создали очень много моментов.

Поль Погба выполнил навес на Килиана Мбаппе из глубины поля. Джейсон Денайер не успел за рывком нападающего. Через несколько мгновений он всё-таки догнал Мбаппе и накрыл его. Впрочем, лайнсмен зафиксировал офсайд у француза.

Кевин Де Брюйне нанёс 3 удара по воротам «Трёхцветных» в первые 15 минут. В третьем таком эпизоде полузащитник дождался навеса от Ромелу Лукаку и пробил с лёта. Удар получился очень неточным.

Килиан Мбаппе отреагировал на скидку от Антуана Гризманна и пробил в одно касание. Удар получился достаточно слабым. Тибо Куртуа сыграл надёжно.

Карим Бензема отобрал мяч у Акселя Витселя в центре поля и выполнил передачу на Килиана Мбаппе. Нападающий прошёл Тоби Алдервейрелда и отправился в прорыв по флангу. Джейсон Денайер настиг его и принял на себя навес. Мяч ушёл на угловой.

«Трёхцветные» не смогли реализовать стандарт.

На 36-й минуте бельгийцы открыли счёт.

Кевин Де Брюйне завладел мячом в центральной зоне и выполнил передачу на фланг. Янник Феррейра Карраско вошёл в штрафную и пробил в ближний угол.

Уго Льорис сделал движение в дальний – а Феррейра Карраско нанёс удар как раз в этот момент. К тому же игрок «Атлетико» пробил из-под двух защитников – Жюля Кунде и Бенжамена Павара. Льорис однозначно не смог бы выручить свою команду.

Второй гол «Красных дьяволов» не заставил себя долго ждать.

Кевин Де Брюйне выполнил обостряющую передачу на Ромелу Лукаку. Нападающий убежал от Люки Эрнандеса и пробил в дальнюю девятку с острого угла.

Эден Азар пробил с линии штрафной площади. Уго Льорис намертво забрал мяч.

Второй тайм. Ренессанс и нервы

Замен в перерыве не было.

На 48-й минуте Поль Погба пробил с дальней дистанции. Удар получился очень неточным.

Спустя минуту французы снова побеспокоили соперника. Антуан Гризманн навесил со штрафного, а Поль Погба нанёс удар головой. Мяч пролетел над перекладиной.

На 50-й минуте бельгийцы впервые подобрались к воротам «Трёхцветных». Им удалось создать очень выгодный момент.

«Красные дьяволы» разыграли комбинацию у штрафной площади соперника. Эпизод завершился тем, что Тимоти Кастань прострелил в штрафную, а Ромелу Лукаку пробил в одно касание с отскоком от газона. Уго Льорис оказался на месте.

Поль Погба навесил в штрафную бельгийцев. Аксель Витсель не успел накрыть его. Антуан Гризманн сделал скидку на Карима Бензема – однако судьи зафиксировали офсайд в этом эпизоде.

Поль Погба и Аксель Витсель пострадали в результате столкновения друг с другом. Футболисты провели некоторое время на газоне. Оба поднялись и продолжили встречу.

Килиан Мбаппе обыграл Янника Феррейру Карраско на фланге, вошёл в штрафную и прострелил на Антуана Гризманна. Нападающий ПСЖ сделал всё идеально – чего не скажешь о его товарище по команде. Гризманна никто не опекал, однако он промахнулся из выгоднейшего положения.

На 62-й минуте французы сократили отставание в счёте до минимума.

Килиан Мбаппе обыграл Юри Тилеманса и выполнил передачу на Карима Бензема. Нападающий «Реала» сохранил мяч в окружении нескольких соперников и пробил с разворота в дальний угол. Удар достиг цели.

Поль Погба выполнил длинную верховую передачу на Карима Бензема. Тибо Куртуа опередил своего одноклубника и не позволил ему забить.

Антуан Гризманн упал в штрафной площади сборной Бельгии после контакта с Юри Тилемансом. Главный арбитр Даниэль Зиберт отправился смотреть повтор эпизода.

Изначально показалось, что Тилеманс сначала попал по мячу, а потом – по ноге Гризманна. Повтор с камеры ВАР чётко показал, что бельгиец сыграл в ногу. Зиберт назначил пенальти.

Килиан Мбаппе сверхуверенно назначил пенальти. Нападающий поразил верхний угол ворот Тибо Куртуа.

Франция совершила камбэк, хотя ещё несколькими минутами раньше в это слабо верилось.

На 70-й минуте состоялась первая замена в матче. Ханс Ванакен вышел вместо Юри Тилеманса в составе сборной Бельгии.

Ромелу Лукаку откатил мяч назад на Кевина Де Брюйне, а тот выстрелил из-за пределов штрафной площади. Уго Льорис поддел снаряд. Он ушёл на угловой.

На 74-й минуте – до стандарта – Леандро Троссард заменил Эдена Азара. Капитанская повязка перешла к Яну Вертонгену.

Именно защитник «Бенфики» завершил розыгрыш углового. Его удар оказался неточным.

На 75-й минуте в игру вступил Орельен Тчуамени. Представитель «Монако» заменил Адриана Рабьо.

Чуть позже сборная Франции устроила арт-обстрел ворот соперника. Два удара приняли на себя полевые игроки, а ещё один, завершающий – Тибо Куртуа. Последний удар нанёс Поль Погба.

Ромелу Лукаку вышел на ударную позицию и нанёс мощный удар. Уго Льорис совершил сэйв. Впрочем, Лукаку находился в офсайде.

Килиан Мбаппе обменялся передачами с Каримом Бензема и пробил в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Вскоре после этого Бельгия снова поразила ворота соперника.

Янник Феррейра Карраско прошёл по флангу и прострелил на Ромелу Лукаку. Удар бельгийца оказался точным.

Гол не был засчитан, поскольку Ромелу Лукаку находился в небольшом офсайде.

Сборная Франции заработала опасный штрафной удар. У мяча были Поль Погба и Антуан Гризманн. «Трёхцветные» не торопились исполнять стандарт.

Погба и Гризманн отошли от мяча. Гризманн изобразил разбег – но удар нанёс Погба. Мяч попал в крестовину.

На 90-й минуте забила Франция.

Бенжамен Павар получил мяч на фланге и прострелил в штрафную. Тоби Алдервейрелд крайне неудачно нейтрализовал передачу. По сути у него получилась скидка на Тео Эрнандеса. Защитник нанёс точный удар в дальний угол.

Даниэль Зиберт добавил 4 минуты к первому тайму. На 2-й компенсированной каждая из команд провела одну замену. Лео Дюбуа вышел вместо Бенжамена Павара. Тимоти Кастань уступил место на поле Миши Батшуайи.

10 октября в 16:00 Италия и Бельгия сойдутся за матче за 3-е место. В этот же день, но в 21:45, будет определён победитель Лиги наций. Испания и Франция оспорят трофей на «Сан-Сиро».