Лига Европы: «Манчестер Юнайтед» одержал крупную, но непростую победу над «Ромой». Обзор + видео - фото

«Манчестер Юнайтед» одержал крупную победу над «Ромой» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы, однако этот результат дался команде непросто. До перерыва «Джаллоросси» вели в счёте. Во втором тайме «Красные дьяволы» отправили в ворота соперника 5 мячей.

В составе победителей стоит отметить Эдинсона Кавани и Бруну Фернандеша. Каждый из них записал на свой счёт 2 гола и 2 ассиста.

Римский клуб потерял из-за травм Жордана Верету, Пау Лопеса и Леонардо Спинаццолу. Все три замены были произведены в первом тайме.

Первый полуфинал Лиги Европы. «Манчестер Юнайтед» – «Рома» – 6:2 (Фернандеш, 9, 71, пен., Кавани, 48, 64, Погба, 75, Гринвуд, 86 – Пеллегрини, 15, пен., Джеко, 33)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Уан-Биссака, Линделёф, Магуайр, Шоу, Мактоминей, Фред (Матич, 83), Рашфорд (Гринвуд, 76), Фернандеш (Мата, 89), Погба, Кавани.

НЗ: Грант, Хендерсон, Байи, Диалло, Джеймс, Теллес, Уильямс, ван де Бек, Туанзебе.

«Рома»: Лопес (Миранте, 28), Смоллинг, Кристанте, Ибаньес, Карсдорп, Диавара, Верету (Вильяр, 5), Спинаццола (Бр. Перес, 37), Пеллегрини, Мхитарян, Джеко.

НЗ: Фузато, Сантон, Майораль, Кумбулла, К. Перес, Чиерво, Дарбо.

В самом начале встречи проблемы со здоровьем возникли у Жордана Верету, лучшего бомбардира «Джаллоросси». У француза возникли проблемы с мышцами. Врачи оказали помощь полузащитнику, и он вернулся в игру.

Верету провёл на поле всего несколько секунд. Паулу Фонсеке пришлось снять француза с игры. На 5-й минуте его заменил Гонсало Вильяр.

На 9-й минуте Поль Погба выборол мяч на фланге, сместился в центральную зону и выполнил передачу на Эдинсона Кавани. «Эль Матадор» вывел Бруну Фернандеша на ударную позицию в одно касание. Португалец реализовал момент.

Генрих Мхитарян прострелил на Эдина Джеко. Босниец не попал по мячу, но атака продолжилась. Рик Карсдорп и Поль Погба устремились к снаряду, выходившему за пределы поля. Голландец нанёс удар в падении. Француз заблокировал его рукой.

Телеповтор показал, что в данном эпизоде рука Погба находилась в неестественном положении.

Арбитр назначил 11-метровый. Лоренцо Пеллегрини прошил Давида де Хеа с точки.

Бруну Фернандеш нанёс кручёный удар со штрафного. Мяч пролетел над перекладиной.

В середине первого тайма в Манчестере пошёл дождь.

Маркус Рашфорд прошёл по флангу, сместился в центр и прострелил на Бруну Фернандеша. Португалец остановил мяч и пробил мимо ворот.

Пау Лопес отразил кручёный удар Поля Погба с дальней дистанции. Когда испанец поднялся на ноги, он схватился за ключицу. Ему потребовалась помощь врачей.

На 28-й минуте «Роме» пришлось заменить вратаря. Антонио Миранте вступил в игру.

Таким образом, «Джаллоросси» пришлось использовать две замены к середине первого тайма. Обе оказались вынужденными. При этом Жордан Верету и Пау Лопес травмировались в неконтактных эпизодах.

На 33-й минуте «Рома» вышла вперёд.

Леонардо Спинаццола прошёл по флангу и сделал пас на Генриха Мхитаряна. Армянин перевёл снаряд в свободную зону на Лоренцо Пеллегрини. 7-й номер «Волков» прострелил на Эдина Джеко. Босниец не упустил шанс забить. Люк Шоу не удержал его.

На 37-й минуте итальянская команда использовала ещё одну замену. Леонардо Спинаццола тоже получил травму – и тоже на ровном месте. Вместо него на поле появился Бруно Перес.

Арбитр добавил к первому тайму 5 минут.

Антонио Миранте отразил опаснейший удар Эдинсона Кавани. «Эль Матадор» повторно пробил по воротам – но на этот раз на пути у мяча оказался Крис Смоллинг.

Роджер Ибаньес пострадал в результате столкновения со Скоттом Мактоминеем и Крисом Смоллингом. Это произошло во время розыгрыша углового. После свистка на перерыв бразилец провёл некоторое время на газоне.

Замен в перерыве не было.

В начале второго тайма Давид де Хеа совершил очень грубую ошибку. Испанец выбил мяч от ворот прямо на Эдина Джеко. К счастью для манкунианцев, босниец не был готов к этому. Он не использовал возможность отличиться.

На 48-й минуте Эдинсон Кавани и Бруну Фернандеш обменялись передачами. После этого уругваец отправил снаряд в девятку. Счёт стал 2:2.

Люк Шоу выполнил передачу назад на Эдинсона Кавани. Уругваец запустил мяч над перекладиной.

Бруну Фернандеш сделал изумительный кручёный навес на Маркуса Рашфорда. Это было очень технично. Правда, англичанин не добрался до передачи: Роджер Ибаньес опередил его.

Чуть позже бразильский защитник снова выручил римлян. Он прервал прострел Скотта Мактоминея в штрафную.

Бруну Фернандеш протолкнул мяч на Эрона Уан-Биссаку. Фулбек пробил с острого угла. Антонио Миранте отразил удар прямо на Эдинсона Кавани, который находился неподалёку. Уругвайский нападающий оформил дубль.

Маркус Рашфорд прострелил на Эдинсона Кавани. Крис Смоллинг боролся за мяч с уругвайцем. Защитник «Ромы» попал по ноге сопернику – но при этом Кавани не дотягивался до снаряда. Ещё до физического контакта.

Арбитр назначил пенальти. Проконсультировавшись с ВАР, он оставил решение в силе.

Бруну Фернандеш реализовал 11-метровый.

Поль Погба завершил точным ударом розыгрыш углового. Француз забил головой. Ему ассистировал Бруну Фернандеш.

На 76-й минуте «Манчестер Юнайтед» использовал свою первую замену. Мейсон Гринвуд вышел вместо Маркуса Рашфорда.

Эдинсон Кавани пробил полуножницами после навеса из глубины поля. Антонио Миранте забрал мяч. Впрочем, уругваец всё равно находился в офсайде.

На 86-й минуте Эдинсон Кавани выдал передачу на Мейсона Гринвуда. 11-й номер «Юнайтед» вошёл на скорости в штрафную и нанёс удар по воротам. Роджер Ибаньес бросился под удар, но не смог реализовать его. Антонио Миранте дотянулся до мяча, но не смог отразить его. Снаряд оказался в сетке.

На 89-й минуте Хуан Мата заменил Бруну Фернандеша.

Ответный полуфинал состоится 6 мая в 22:00 на «Стадио Олимпико».