Отбор ЧМ-2022: Россия уступила Хорватии из-за автогола Кудряшова, «Клетчатые» вышли на мундиаль. Обзор + видео - фото

Сборная России упустила возможность квалифицироваться на ЧМ-2022 напрямую. Перед отчётным поединком «Наши парни» опережали Хорватию на 2 очка. «Клетчатые» вчистую переиграли команду Валерия Карпина – но исход встречи решил автогол Фёдора Кудряшова на последних минутах.

Вместе с тем в составе российской команды стоит отметить Матвея Сафонова. Он совершил 5 сэйвов.

Хорватия впервые победила Россию в официальных матчах. Предыдущие 4 поединка между командами завершились вничью.

10-й тур отбора ЧМ-2022. Группа H. Хорватия – Россия – 1:0 (Кудряшов, 81, аг)

Хорватия: Грбич, Перишич, Ловрен, Крамарич (Станишич, 86), Модрич (К), Брозович, Влашич (Петкович, 58), Пашалич (Ливая, 75), Соса, Гвардиол, Юранович (Брекало, 75)

НЗ: Ливакович, Слуга, Баришич, Чалета-Цар, Майер, Якич, Оршич, Вида

Россия: Сафонов, Дивеев, Караваев, Баринов, Фомин (Глебов, 80), Смолов (Заболотный, 56), Бакаев (Мостовой, 78), Кудряшов, Джикия (К), Головин (Чистяков, 56), Ионов (Зобнин, 56)

НЗ: Гильерме, Хайкин, Круговой, Миранчук, Сутормин, Ерохин, Сергеев

О сборной России

Валерий Карпин обновил фланги обороны по сравнению с матчем против Кипра. Справа вышел Вячеслав Караваев, а не Алексей Сутормин. Слева расположился Фёдор Кудряшов, а не Сергей Терехов.

Кроме того, с первых минут на поле появились Дмитрий Баринов, Алексей Ионов и Зелимхан Бакаев. В запасе остались Алексей Миранчук, Александр Ерохин и Андрей Мостовой.

Георгий Джикия был назначен капитаном на эту игру. Он вернулся в центр обороны (в матче против Кипра спартаковца заменил Максим Осипенко).

Статистика противостояния России и Хорватии

Команды провели между собой 5 матчей: 4 официальных и 1 товарищеский. Все 4 официальных завершились вничью.

В отборе Евро-2008 Россия и Хорватия дважды сыграли со счётом 0:0.

Четвертьфинал ЧМ-2018 получился гораздо более результативным – 2:2. «Клетчатые» победили команду (тогда ещё) Станислава Черчесова в серии 11-метровых.

1 сентября Россия и Хорватия снова выдали нулевую ничью. Этот поединок стал для Валерия Карпина дебютным в качестве главного тренера «Наших парней».

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Тотальное доминирование

Матч проходит под проливным дождём. Он начался задолго до стартового свистка.

Первый удар в створ был нанесён на 6-й минуте. Иван Перишич проверил реакцию Матвея Сафонова с дальней дистанции. Голкипер «Наших парней» оказался на месте.

Борна Соса и Лука Модрич разыграли угловой. За этим последовал навес в штрафную площадь. Матвей Сафонов перехватил мяч.

Андрей Крамарич отреагировал на навес с фланга в штрафную и пробил головой. Удар пришёлся прямо в руки Матвею Сафонову.

В первые минуты хорваты давили на российскую команду. Они достаточно агрессивно действовали в атаке. «Клетчатые» много комбинировали через фланги – особенно через левый.

В первой четверти матча у России ничего не получалось в атаке. «Наши парни» даже не могли доставить мяч вперёд.

При обороне почти все футболисты отходили к штрафной площади. Они защищались в две линии. Только Фёдор Смолов оставался впереди. Из-за этого хорваты не могли подступиться к воротам.

Борна Соса пробил с дальней дистанции. Удар получился очень неточным.

Матвей Сафонов отразил дальний удар. При этом он достаточно далеко вышел из ворот. Марцело Брозович выполнил подбор и зарядил в девятку издалека. Полузащитнику немного не хватило точности.

Иван Перишич выиграл второй этаж у Вячеслава Караваева и пробил по воротам. Он не попал в створ.

Марцело Брозович нанёс коварный обводящий удар из-за пределов штрафной площади. Матвей Сафонов отразил его.

Йосип Юранович и Лука Модрич накоротке разыграли угловой. Потом Юранович пробил по воротам. Матвей Сафонов выручил российскую команду.

Сразу после этого российский голкипер выбил мяч вперёд. Александр Головин едва не убежал один на один, однако у него выбили снаряд из-под ног.

«Наши парни» стали действовать в атаке несколько активнее. Так, Зелимхан Бакаев выполнил передачу на Вячеслава Караваева, а тот прострелил в штрафную. Передача была заблокирована.

Йошко Гвардиол остановил прорыв Даниила Фомина ценой нарушения правил. Россия заработала штрафной удар.

Навес Александра Головина пришёлся в руки Иво Грбича.

Александр Головин и Зелимхан Бакаев разыграли угловой. Спартаковец выполнил поперечную передачу на Дмитрия Баринова. Пас получился слишком сильным. Железнодорожник не без труда догнал снаряд – однако он всё-таки был упущен за пределы поля.

Главный арбитр Дэнни Маккели добавил 2 минуты к первому тайму. Компенсированное время получилось нервным, но счёт на табло не изменился.

Команды ушли в раздевалки.

В первые 45 минут Хорватия переиграла Россию. Большую часть времени «Клетчатые» проводили атаку за атакой, а «Наши парни» оборонялись почти всем составом. Несколько раз россиян выручил Матвей Сафонов.

В определённый момент подопечные Валерия Карпина начали нащупывать свою игру и даже несколько раз огрызнулись. Но в общем и целом Россия не может занести первый тайм себе в актив.

Немного статистики:

• Хорватия нанесла 9 ударов по воротам. 3 из них пришлись в створ. Россия не нанесла вообще ни одного удара;
  • вице-чемпион мира контролировал мяч 70 процентов игрового времени;
  • хорваты выполнили 369 передач, а россияне – 170;
  • 84 процентов передач «Клетчатых» оказались точными. У России этот показатель гораздо ниже – 64 процента;
  • хозяева поля сфолили 6 раз, а гости – 3;
  • за весь первый тайм главный арбитр не предъявил ни одной карточки.

Второй тайм. Небо плачет над Сплитом

Замен в перерыве не было.

Дождь не прекращался. На поле образовались лужи.

Хорваты начали вторую 45-минутку в очень высоком темпе. Они буквально вдавили Россию в штрафную площадь.

На первых секундах промахнулся Андрей Крамарич.

Йосип Юранович навесил в штрафную. Марио Пашалич пробил в упор. Матвей Сафонов отразил его удар. Это был впечатляющий сэйв.

Марцело Брозович прострелил в штрафную на Марио Пашалича. Георгий Джикия не без труда прервал передачу.

Иван Перишич прострелил в штрафную. Никто не получил мяч.

После этого российская команда пошла вперёд. Зелимхан Бакаев совершил прорыв по флангу. Его остановили в центре поля.

Александр Головин придержал Луку Модричу за руку и остановил его проход. 17-й номер российской команды получил жёлтую карточку. Это предупреждение стало первым в матче.

Иван Перишич ворвался в штрафную площадь и пробил по воротам. Мяч ушёл на угловой от Вячеслава Караваева.

Фёдор Смолов получил жёлтую карточку. Он пропустит следующий официальный матч сборной России.

Валерий Карпин провёл тройную замену на 56-й минуте. Дмитрий Чистяков вышел вместо Александра Головина, Роман Зобнин – вместо Алексея Ионова, а Антон Заболотный – вместо Фёдора Смолова.

Андрей Крамарич пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел намного выше перекладины.

На 58-й минуте Бруно Петкович заменил Николу Влашича.

Йосип Юранович навесил с фланга. Бруно Петкович пробил головой. Удар пришёлся в руки Матвею Сафонову.

Марцело Брозович сыграл в стенку с Бруно Петковичем и пробил с линии штрафной площади. Удар получился очень неточным.

Игорь Дивеев и Андрей Крамарич столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. Обоим потребовалась помощь врачей.

Некоторое время Крамарич и Дивеев провели за пределами поля, но в итоге они вернулись в игру. Команды провели небольшой отрезок в формате 10 на 10.

На 70-й минуте Россия провела опасную атаку. Вячеслав Караваев прострелил в штрафную. Иво Грбич отбил мяч перед собой, однако голкипер почти сразу накрыл его. Антон Заболотный не успел на добивание.

Даниил Фомин пробил из-за пределов штрафной площади. Удар получился очень неточным.

На 75-й минуте Златко Далич выпустил на поле двух свежих футболистов. Марко Ливая заменил Марио Пашалича, а Йосип Брекало – Йосипа Юрановича. Обе перестановки направлены на усиление атаки.

На 78-й минуте Андрей Мостовой заменил Зелимхана Бакаева.

Марко Ливая выполнил заброс на Андрея Крамарича. Матвей Сафонов добрался до мяча раньше.

На 80-й минуте Россия использовала свою последнюю замену. Данил Глебов вышел вместо Даниила Фомина.

Борна Соса выполнил навес с фланга на дальнюю штангу. Фёдор Кудряшов срезал мяч в ворота российской команды. Матвей Сафонов совершил бросок, но ему не удалось дотянуться до круглого.

На 86-й минуте Йосип Станишич вступил в игру. Андрей Крамарич отправился отдыхать.

Ко второму тайму было добавлено 4 минуты.

Вячеслав Караваев пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

Иво Грбичу выдали жёлтую карточку за затяжку времени.

После финального свистка радости футболистов сборной Хорватии не было предела. «Клетчатые» выиграли группу H с 23 очками.

Россия финишировала 2-й. В активе команды Валерия Карпина 22 пункта. В конце марта «Наши парни» попробуют отобраться на чемпионат мира через стыковые матчи.