Отбор ЧМ-2022: Россия победила Кипр с рекордным результатом. Обзор + видео

Отбор ЧМ-2022: Россия победила Кипр с рекордным результатом. Обзор + видео - фото

До сегодняшнего вечера сборная России не побеждала Кипр с разницей больше чем в 5 мячей. На «Газпром Арене» команда Валерия Карпина обыграла соперника со счётом 6:0.

В первом тайме «Наши парни» проявили себя не лучшим образом, зато во втором они отправили 5 мячей в ворота Димитриса Димитриу. 3 из них были забиты на отрезке с 55-й минуты по 62-ю.

Отдельно стоит отметить эффектный гол Александра Ерохина ножницами в концовке.

9-й тур отбора ЧМ-2022. Группа H. Россия – Кипр – 6:0 (Ерохин, 4, 87, Смолов, 55, Мостовой, 56, Сутормин, 62, Заболотный, 82)

Россия (4-3-3): Сафонов, Сутормин, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Терехов, Ерохин, Фомин (Глебов, 67), Головин (К) (Зобнин, 57), Мостовой (Ионов, 72), Смолов (Заболотный, 57), Миранчук

НЗ: Гилерме, Хайкин, Караваев, Джикия, Баринов, Бакаев, Сергеев

Кипр: Д. Димитриу, Каро, Иоанну, Псалтис (М. Димитриу, 46), П. Сотириу (Какулис, 74), Папулис (Шполярич, 84), К. Сотириу, Артиматас, Лайфис, Кастанос (Антониадис, 83), Ционис (Мамас, 68)

НЗ: Тумпас, Неофитос, Эфрем, Авраам, Андреу, Элиа

Теоретически сборная России может выйти в финальную стадию чемпионата мира уже сегодня. Для этого нужно, чтобы команда Валерия Карпина победила Кипр, а Хорватия потеряла очки в матче против Мальты.

В этом случае «Клетчатые» отстанут от «Наших парней» как минимум на 4 очка. Такой разрыв невозможно будет преодолеть за оставшийся тур.

Ключевые события матча Россия – Кипр представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Четыре к одному

«Наши парни» сразу начали давить на соперника. Как результат, они распечатали ворота киприотов уже на 4-й минуте.

Алексей Миранчук выполнил передачу на Алексея Сутормина, а тот прострелил на дальнюю штангу. Удар Фёдора Смолова получился неудачным, однако он сохранил мяч и отдал пас на Александра Ерохина. Зенитовец поразил незащищённые ворота.

Фёдор Смолов подошёл к штрафной площади киприотов. Железнодорожник мог пробить сам, но вместо этого он выполнил передачу на Алексея Миранчука. Полузащитник оказался на выгодной позиции. Константинос Сотириу оттеснил его к лицевой линии. Мяч ушёл за пределы поля.

Телеповтор позволяет предполагать, что Миранчук находился в небольшом офсайде. Следовательно, если бы игрок «Аталанты» забил, гол могли не засчитать.

Кипр подал два угловых подряд. Ни один из них не завершился взятием ворот, однако нервы россиянам и их болельщикам гости пощекотали.

Александр Головин выполнил передачу на Александра Ерохина, а зенитовец ненадолго остановился и пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой. Ерохин бил издалека, и удар получился очень опасным.

Россия провела атаку по флангу. Алексей Сутормин отбросил мяч пяткой назад на Алексея Миранчука, а тот прострелил в штрафную. Передача ушла в никуда. Александр Головин и Фёдор Смолов, находившиеся в штрафной площади, никак не успевали бы к мячу.

Антреас Каро заблокировал дальний удар Фёдора Смолова. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Российская команда заработала угловой.

«Наши парни» позволили киприотам провести атаку. Пьерос Сотириу выполнил обостряющую передачу на Фотиса Папулиса. Полузащитник прорвался сквозь оборону сборной России, однако ему не позволили пробить по воротам. Сначала в подкат пошёл Александр Головин, а потом – Игорь Дивеев. В конечном итоге Матвей Сафонов завладел мячом.

Маринос Ционис пробежал через полполя с центрального круга, не встретив сопротивления. Киприот пробил с дальней дистанции. Удар не таил в себе угрозы. Вместе с тем стоит отметить, что российские футболисты позволили Ционису слишком много.

Антреас Каро повалил Андрея Мостового на газон, прихватив его за футболку. Нарушение правил было явным. Главный арбитр Даниэль Стефаньский ограничился замечанием киприоту.

Костакис Артиматас заблокировал удар Александра Ерохина. Россиянин пробил по воротам ещё раз. Димитрис Димитриу оказался на месте.

Алексей Миранчук сместился с фланга ближе к центру и закрутил мяч в девятку с дальней дистанции. Димитрис Димитриу зафиксировал снаряд.

Андрей Мостовой вошёл в штрафную площадь гостей и опасно пробил с острого угла. Димитрис Димитриу отразил мяч ногой.

Константинос Сотириу пробил головой с близкого расстояния после подачи с углового. Матвей Сафонов совершил сэйв.

Киприоты заработали ещё один угловой. Его розыгрыш ни к чему не привёл.

Сразу после этого Даниэль Стефаньский дал свисток на перерыв. Поляк ничего не добавил к основному времени первого тайма.

В первом тайме Россия отметилась 4 ударами в створ. При этом первый был нанесён на 4-й минуте, а второй – только на 38-й.

Нельзя сказать, что качество игры «Наших парней» было очень высоким. Команда Валерия Карпина много позволяла сопернику. Особенно стоит отметить два момента: когда у Фотиса Папулиса отобрали мяч лишь в подкате (и то со второй попытки) и когда Константинос Сотириу едва не забил после навеса с углового.

В составе киприотов стоит похвалить голкипера Димитриса Димитриу. Он несколько раз выручил свою команду.

Второй тайм. Фейерверк в петербургском небе

В перерыве сборная Кипра провела одну замену. Мариос Деметриу вышел вместо Париса Псалтиса.

Николас Иоанну выполнил поперечную передачу на Григориса Кастаноса. Полузащитник плотно пробил из-за пределов штрафной площади. Он целился в дальний угол. Мяч прошёл рядом со штангой.

Россия разыграла штрафной удар. Эпизод завершился тем, что Александр Головин выполнил заброс в штрафную площадь, но Максим Осипенко не лучшим образом обработал мяч и нанёс неточный удар.

Киприоты сигнализировали арбитру о том, что Осипенко находился в офсайде. Телеповтор показал, что положения вне игры не было.

На 55-й минуте «Наши парни» удвоили преимущество в счёте.

Алексей Миранчук отобрал мяч у Костаса Лаифиса, прошёл вперёд и выполнил передачу на Фёдора Смолова. Железнодорожник обыграл Димитриса Димитриу и закатил мяч в пустые ворота.

Вскоре после этого российская команда забила ещё раз. Она снова воспользовалась неудачной игрой соперника в обороне.

Андрей Мостовой получил пас от Александра Головина, обыграл трёх соперников в штрафной площади и нанёс обводящий удар в нижний угол. Он достиг цели. Димитрис Димитриу проводил мяч глазами.

Сборная России начала первый тайм не лучшим образом, однако потом она активизировалась и забила 2 гола примерно за минуту.

На 57-й минуте Валерий Карпин провёл двойную замену. Антон Заболотный вступил в игру вместо Фёдора Смолова, а Роман Зобнин – вместо Александра Головина.

Капитанская повязка перешла к Александру Ерохину.

Роман Зобнин прострелил на Ерохина. Зенитовец пробил прямо в Димитриса Димитриу.

Голкипер киприотов отразил удар Антона Заболотного. Роман Зобнин подхватил мяч и запустил его над перекладиной.

На 62-й минуте Димитрис Димитриу отразил удар Александра Ерохина в угол. Потом снаряд попал в перекладину. Димитриу не сумел дотянуться до него. Российская команда всё же затолкала мяч в сетку: Алексей Сутормин нанёс точный удар головой.

Антон Заболотный пробил над перекладиной с близкого расстояния. Правда, форвард всё равно находился в очевидном офсайде.

На 67-й минуте Валерий Карпин выпустил на поле ещё двух свежих футболистов. Данил Глебов заменил Даниила Фомина, а Дмитрий Чистяков – Игоря Дивеева.

В составе сборной Кипра Рафаил Мамас вышел вместо Мариноса Циониса.

Алексей Ионов заменил Андрея Мостового. Трибуны «Газпром Арены» проводили футболиста аплодисментами. С одной стороны, он – игрок петербургского «Зенита». С другой, Мостовой выдал прекрасный матч.

Россия использовала все свои замены. У Кипра осталось ещё 3.

Рафаил Мамас пробил в нижний угол по диагонали. Мяч разминулся с воротами.

Данил Глебов получил ногой по лицу в борьбе за мяч с Рафаилом Мамасом. Киприот зацепил его, падая на газон. Врачи оказали помощь российскому футболисту, и он вернулся в игру.

Антон Заболотный пробил головой после навеса Алексея Ионова. Это было достаточно прямолинейно. Димитрис Димитриу хоть и не сразу, но завладел мячом.

Антон Заболотный пробил в дальний угол после передачи от Алексея Ионова. Удар получился очень неточным.

Алексей Ионов выполнил поперечную передачу на Антона Заболотного. Армеец развернулся, сместился вдоль линии штрафной площади, протащил на себе Константиноса Сотириу и пробил в дальний угол. Счёт стал 5:0 в пользу России.

На 83-й минуте киприоты использовали последние две замены. Мариос Антониадис вышел вместо Григориса Кастаноса, а Матия Шполярич – вместо Фотиса Папулиса.

«Наши парни» не остановились на достигнутом. На 87-й минуте Антон Заболотный выполнил заброс на Алексея Ерохина, а тот забил ножницами с острого угла. Гол получился эффектным.

Димитрис Димитриу отразил плотный удар Романа Зобнина.

Главный арбитр добавил 2 минуты ко второму тайму.

Россия заработала 22 очка и укрепилась на 1-м месте в группе H. Они оторвались от Хорватии на 5 пунктов.

Если «Клетчатые» потеряют очки в противостоянии с Мальтой, команда Валерия Карпина досрочно забронирует прямую путёвку на ЧМ-2022.

Кипр замыкает секстет. В активе команды 5 пунктов.