Отбор ЧМ-2022: Италия и Швейцария выдали напряжённую ничью, Жоржиньо не забил пенальти. Обзор + видео

Отбор ЧМ-2022: Италия и Швейцария выдали напряжённую ничью, Жоржиньо не забил пенальти. Обзор + видео - фото

Италия и Швейцария подошли к очной встрече с одинаковым количеством очков. Они боролись за единоличное лидерство в квинтете C. Командам не удалось выявить сильнейшего на «Стадио Олимпико».

У «Скуадра Адзурра» был шанс добыть победу в родных стенах, однако Жоржиньо не реализовал пенальти в концовке.

Чемпион Европы мог и потерпеть поражение. Анди Зекири упустил очень выгодный момент в компенсированное время.

Редакция рекомендует:

9-й тур отбора ЧМ-2022. Группа C. Италия – Швейцария – 1:1 (Ди Лоренцо, 36 – Видмер, 11)

Нереализованный пенальти: Жоржиньо, 90 (Италия)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Локателли (Тонали, 58), Жоржиньо, Белотти (Берарди, 58), Инсинье (Распадори, 79), Эмерсон (Калабрия, 80), Кьеза, Ачерби, Барелла (Кристанте, 69), Бонуччи

НЗ: Сиригу, Мерет, Бираги, Пессина, Скамакка, Бернардески, Манчини

Швейцария: Зоммер, Видмер, Аканджи, Закариа, Фройлер, Окафор (Фрай, 79), Штеффен (Имери, 69), Родригес (Гарсия, 69), Варгас (Зекири, 87), Шер, Шакири (Соу, 79)

НЗ: Омлин, Кен, Мбабу, Эбишер, Иттен, Джемерт, Гавранович

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Обмен ударами

Швейцарцы провели атаку на первых секундах после перехвата на половине поля «Скуадра Адзурра». Джердан Шакири пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел намного выше ворот.

Николо Барелла принял на себя удар Дениса Закариа. Мяч попал итальянцу между ног. Полузащитник достаточно долго приходил в себя, и в итоге он вернулся в игру.

«Нати» открыли счёт на 11-й минуте.

Ноа Окафор убежал на фланге от Франческо Ачерби, вошёл в штрафную и выполнил передачу назад. Сильван Видмер (правый фулбек) вогнал мяч под перекладину. Джанлуиджи Доннарумма не уберёг бы итальянцев от пропущенного гола.

На момент взятия ворот «Скуадра Адзурра» ни разу не побеспокоила Янна Зоммера. Чемпион Европы не бил не то что в створ, а даже по воротам. В то же время первый удар швейцарцев в створ достиг цели.

Ноа Акафор нанёс обводящий удар из-за пределов штрафной площади. Джанлуиджи Доннарумма не дотягивался до мяча. К счастью для хозяев поля, он пролетел рядом со штангой.

Ноа Акафор ушёл от двух соперников за счёт обманных движений и выдал передачу на Джердана Шакири. Полузащитник пробил выше перекладины.

Стоит отметить агрессивную игру Акафора в атаке – а между тем это лишь его второй матч за взрослую сборную Швейцарии.

Вот и «Скуадра Адзурра» огрызнулась. Эмерсон вошёл в штрафную с фланга и выполнил передачу на Жоржиньо. Денис Закариа блокировал удар полузащитника «Челси». Николо Барелла получил мяч и оказался в очень выгодном положении. Янн Зоммер совершил впечатляющий сэйв.

Сборная Италии заработала угловой. Его розыгрыш ни к чему не привёл.

Фабиан Шер пробил головой после навеса Джердана Шакири со штрафного. Джанлуиджи Доннарумма забрал мяч в нижнем углу. Шер всё равно находился в офсайде – но это было опасно.

На 36-й минуте сборная Италии сравняла счёт со штрафного. Лоренцо Инсинье выполнил подачу в штрафную, а Джованни Ди Лоренцо переправил снаряд в сетку головой.

Янн Зоммер вышел на перехват, однако он немного не успел к мячу. Швейцарский вратарь попал кулаками по голове Ди Лоренцо.

ВАР проверил эпизод на возможное нарушение правил. В конечном итоге главный арбитр Энтони Тэйлор указал на центр поля.

Первые два гола в отчётном поединке записали на свой счёт правые фулбеки.

Второй тайм. Жоржиньо и Зекири могли стать героями

Денис Закариа пробил низом из-за пределов штрафной площади. Хавбек не попал в створ.

На 58-й минуте Роберто Манчини провёл двойную замену. Доменико Берарди вышел вместо Андреа Белотти, а Сандро Тонали – вместо Мануэля Локателли.

Федерико Кьеза переместился на позицию центрального нападающего. Лоренцо Инсинье расположился на левом фланге атаки, а Доменико Берарди – на правом.

На 69-й минуте настало время замен.

Швейцарцы совершили две перестановки: Кастриот Имери появился на поле вместо Ренато Штеффена, а Улиссес Гарсия – вместо Рикардо Родригеса.

У итальянцев Бриан Кристанте заменил Николо Бареллы. Роберто Манчини совершил перестановку строго по позиции.

Лоренцо Инсинье выполнил передачу на Сандро Тонали, а тот прострелил в центральную зону. Янн Зоммер завладел мячом.

Лоренцо Инсинье пробил по диагонали. Мяч летел в створ рикошетом от Дениса Закария. Невероятно, но Янн Зоммер сумел отразить удар. Он сделал это ногой.

На 79-й минуте команды провели ещё по 2 замены.

Джибриль Соу и Фабиан Фрай вышли в составе сборной Швейцарии. Ноа Окафор и Джердан Шакири отправились на скамейку запасных. Оба провели отличный матч – особенно Окафор.

В составе «Скуадра Адзурра» Джакомо Распадори заменил Лоренцо Инсинье, а Давиде Калабрия – Эмерсона.

Федерико Кьеза пробил над перекладиной с линии штрафной площади.

На 87-й минуте сборная Швейцарии использовала последнюю замену. Анди Зекири вышел вместо Рубена Варгаса.

Возникло подозрение, что Улиссес Гарсия сбил Доменико Берарди в штрафной площади швейцарцев. Энтони Тэйлор не сразу отреагировал на этот эпизод. Он послушал ВАР, изучил повтор и назначил пенальти.

Жоржиньо подошёл к точке и запустил мяч намного выше перекладины. Он снова не реализовал 11-метровый в игре с Швейцарией.

Энтони Тэйлор добавил 4 минуты ко второму тайму.

Денис Закариа протащил мяч по центру. Швейцарец прошёл нескольких соперников и запнулся в штрафной площади.

Джанлуиджи Доннарумма подарил снаряд Закариа недалеко от своих ворот. Анди Зекири получил мяч, находясь в очень выгодном положении. Он упустил шанс отличиться.

В группе C сохраняется двоевластие. Италия и Швейцария набрали по 15 очков. «Скуадра Адзурра» занимает 1-е место по дополнительным показателям.

В последнем туре отбора ЧМ-2022 итальянцы встретятся с Северной Ирландией, а швейцарцы – с Болгарией. Оба матча состоятся 15 ноября в 22:45.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5