Отбор ЧМ-2022: Франция разорвала Казахстан и обеспечила себе выход на мундиаль. Обзор + видео - фото

Сборная Франции порадовала своих болельщиков крупной победой над Казахстаном. «Трёхцветные» отправили 8 мячей в ворота Стаса Покатилова.

Команда Дидье Дешама застолбила за собой 1-е место в группе D. Она обеспечила себе участие в финальной стадии чемпионата мира.

Килиан Мбаппе оформил первое каре за взрослую сборную Франции. Карим Бензема отметился дублем.

9-й тур отбора ЧМ-2022. Группа D. Франция – Казахстан – 8:0 (Мбаппе, 6, 12, 32, 87, Бензема, 55, 59, Рабьо, 75, Гризманн, 84, пен.)

Франция: Льорис, Кунде, Упамекано, Л. Эрнандес (Лангле, 80), Коман (Павар, 79), Канте (Чуамени, 72), Рабьо, Т. Эрнандес, Гризманн, Бензема (Диаби, 71), Мбаппе (Бен Йеддер, 88)

НЗ: Костиль, Ареоля, Верету, Дюбуа, Зума, Гендузи, Динь

Казахстан: Покатилов, Тайкенов, Алип, Марочкин, Ерланов, Быстров, Жарынбетов, Куат, Тапалов (Байтана, 68), Омиртаев (Васильев, 60), Аймбетов (Жаксылыков, 60)

НЗ: Шайзада, Сейсен, Турсынбай, Шушеначев, Касым, Каиров

О сборной Франции

Уго Льорис провёл 135-й матч за французскую команду. Рекорд по этому показателю принадлежит Лилиану Тюраму. На счету экс-защитника «Ювентуса» и «Барселоны» 142 поединка.

Карим Бензема тренировался по индивидуальной программе, однако он смог выйти на поле с первых минут.

О сборной Казахстана

«Ястребы» испытывали значительные кадровые проблемы. Талгат Байсуфинов не мог рассчитывать сразу на 7 футболистов основы. Георгий Жуков, Рамазан Оразов, Азат Нургалиев, Юрий Логвиненко и Сергей Малый травмированы. Ян Вороговский и Бахтиёр Зайнутдинов пропустили матч из-за дисквалификации.

Казахская команда добиралась до Парижа целых 9 часов. Она прибыла в столицу Франции сегодня.

Перед стартовым свистком команды и зрители почтили память жертв терактов в Париже, которые произошли 13 ноября 2015 года. На «Парк де Пренс» была объявлена минута молчания.

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Исторический хет-трик Килиана Мбаппе

Самат Жарынбетов пострадал в результате столкновения с Н'Голо Канте возле штрафной французской команды. Это произошло во время борьбы за верховой мяч.

«Трёхцветные» распечатали ворота казахов на 6-й минуте. Карим Бензема и Тео Эрнандес доставили снаряд Килиану Мбаппе, а тот пробил в одно касание. Мяч залетел в лазейку между штангой и ногой вратаря «Ястребов» Стаса Покатилова.

Гости заработали угловой. Розыгрыш стандарта не таил в себе угрозы. Уго Льорис забрал мяч в руки.

Ответная атака французов принесла результат. Стас Покатилов зачем-то выбежал из штрафной площади навстречу Кингсли Коману, который разогнался на фланге. 11-й номер «Трёхцветных» ушёл от него и прострелил в центральную зону. Килиану Мбаппе не составило труда забить в пустые ворота.

Нападающий оформил дубль в матче сборной Франции только в 3-й раз за всю карьеру. Он сделал это впервые с 30 июня 2018 года.

Кингсли Коман прострелил на Антуана Гризманна. «Маленький принц» выполнил передачу на Карима Бензема. Удар форварда был заблокирован.

Еркин Тапалов пробил в девятку с дальней дистанции. Уго Льорис завладел мячом.

Килиан Мбаппе отреагировал на заброс в штрафную, дошёл до штанги и пяткой сбросил мяч вдоль лицевой линии. Карим Бензема получил пас, подержал круглого и вернул его Мбаппе. Эта передача ушла в никуда.

Казахстан провёл неплохую атаку после розыгрыша штрафного. Правда, она завершилась неточным ударом Нуралы Алипа. Мяч пролетел намного выше перекладины.

Килиан Мбаппе оформил первый хет-трик за всё время выступлений за сборную Франции. Нападающий замкнул навес Кингсли Комана с фланга.

Исламбек Куат исполнил штрафной удар. Оралхан Омиртаев пробил головой. Уго Льорис забрал мяч.

Кингсли Коман пробил издалека. Стас Покатилов не удержал снаряд. Антуан Гризманн выполнил подбор и сделал передачу рабоной на Карима Бензема. Форвард попытался пробить в падении через себя. Задумка не удалась.

Главный арбитр Гленн Нюберг не добавил к первому тайму ни одной минуты.

В первом тайме Казахстан нанёс 3 удара в створ. Правда, ни один из них не таил в себе угрозы.

В то же время Франция потревожила Стаса Покатилова 4 раза. 3 удара достигли цели.

Второй тайм. Фестиваль голов на «Парк де Пренс»

Замен в перерыве не было.

Оралхан Омиртаев дважды сфолил против Люки Эрнандеса. За второе нарушение правил он получил предупреждение.

Килиан Мбаппе выполнил навес в штрафную. К мячу устремились Стас Покатилов и Карим Бензема. Вратарь снял круглого с головы оппонента. При этом Бензема врезался в него.

Бензема получил жёлтую карточку за свои действия.

В начале второго тайма Франция забила ещё раз.

Тео Эрнандес получил пас из глубины поля и прорвался по флангу. Защитник проскочил между Маратом Быстровым и Темирланом Ерлановым, а потом прострелил на Карима Бензема. Нападающий опередил Александра Марочкина и пробил в противоход Стасу Покатилову.

Адриан Рабьо опасно пробил по воротам «Ястребов». Стас Покатилов накрыл мяч – пусть и не сразу.

Чуть позже Килиан Мбаппе оказался на ударной позиции, однако он решил выполнить передачу на Карима Бензема. Форвард «Реала» оформил дубль.

На 60-й минуте состоялись первые две замены в матче. Владислав Васильев появился на поле вместо Оралхана Омиртаева, а Айбар Жаксылыков – вместо Абата Аймбетова.

Килиан Мбаппе закрутил мяч из-за пределов штрафной площади. Максат Тайкенов едва не срезал его в ворота казахской команды головой в падении.

Возникло подозрение, что в этом эпизоде не был засчитан чистый гол. На помощь пришла технология определения гола. Выяснилось, что небольшая часть мяча всё-таки находилась на ленточке – а он должен был полностью пересечь линию.

На 68-й минуте Бауыржан Байтана вышел вместо Еркина Тапалова.

На 72-й Дидье Дешам провёл две перестановки в составе сборной Франции. Мусса Диаби вышел вместо Карима Бензема, а Орельен Чуамени – вместо Н’Голо Канте.

Мусса Диаби проявил себя вскоре после появления на поле. Нападающий получил пас от Килиана Мбаппе и поразил ворота казахов со второй попытки. Гол не был засчитан из-за офсайда.

Франция всё-таки забила 6-й гол. Адриан Рабьо нанёс точный удар головой после подачи Антуана Гризманна с углового. Этот гол стал для полузащитника дебютным в составе национальной команды.

На 79-й минуте «Ле Блё» использовали ещё две замены. Бенжамен Павар вышел вместо Кингсли Комана, а Клеман Лангле – вместо Люки Эрнандеса.

Владислав Васильев ударил Антуана Гризманна по ахиллу в штрафной площади казахов. Главный арбитр изучил повтор и назначил пенальти.

Васильев получил жёлтую карточку.

Как и следовало ожидать, 11-метровый исполнил Антуан Гризманн. Килиан Мбаппе передал ему мяч. Нападающий «Атлетико» уверенно реализовал пенальти.

Празднуя взятие ворот, Гризманн показал надпись на футболке под формой. Там была дата 13/11/15 и сердце.

На 87-й минуте Карим Бензема оформил каре. Нападающий пробил в противоход Стасу Покатилову. Ему ассистировал Мусса Диаби.

После этого Мбаппе был заменён. На поле появился Виссам Бен Йеддер.

Ко второму тайму было добавлено 4 минуты.

О турнирном положении команд

Франция возглавляет группу D с 15 очками. Финляндия заработала 11 пунктов, а Украина – 9.

Последние две команды ещё могут попасть в плей-офф квалификации. В 10-м туре Украина встретится с Боснией, а Финляндия – с Францией. «Жёлто-синие» займут 2-е место, если выиграют свой матч, а «Филины» уступят чемпиону мира.

В активе Боснии и Герцеговины 7 очков, а Казахстана – 3. Сборные этих стран уже ни на что не претендуют.