Лига Европы: «Барселона» и «Наполи» расписали боевую ничью в первом стыковом матче. Обзор + видео (17.2.2022)

Лига Европы: «Барселона» и «Наполи» расписали боевую ничью в первом стыковом матче. Обзор + видео (17.2.2022) - фото

«Барселона» выступила во втором по значимости еврокубке впервые с 2004 года. Очевидно, «сине-гранатовые» никогда раньше не играли в Лиге Европы. Дебют получился очень напряжённым.

Каталонский гранд и «Наполи» обменялись голами в первом стыковом матче. На точный удар Петра Зелиньского «Блаугранас» ответили реализованным пенальти в исполнении Феррана Торреса.

Редакция рекомендует:

Лига Европы. Первый стыковой матч. «Барселона» – «Наполи» – 1:1 (Торрес, 59, пен. – Зелиньский, 29)

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса (Дест, 81), Пике, Гарсия, Альба, Ф. де Йонг (Бускетс, 65), Гонсалес (Гави, 65), Педри, Траоре (Дембеле, 65), Обамеянг (Л. де Йонг, 86), Торрес

НЗ: Нето, Тенас, Пуч, Брейтуэйт

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Кулибали, Ррахмани, Жезус, Руис, Замбо-Ангисса (Малькуи, 84), Элмас (Руи, 85), Зелиньский (Демме, 80), Инсинье (Унас, 72), Осимхен (Мертенс, 80)

НЗ: Идасяк, Оспина, Гулам, Петанья, Дзаноли

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Моя попытка номер два

Педри пробил над перекладиной с дальней дистанции. Удар получился опасным.

Стоит отметить, что «сине-гранатовые» начали активно прессинговать соперника с первых минут. Как только «Адзурри» получали мяч, подопечные Хави сразу стремились отобрать его. И, разумеется, они были агрессивны в атаке.

Пётр Зелиньский прострелил с фланга в штрафную. Жерар Пике переиграл всех на втором этаже и выбил мяч на угловой.

«Наполи» не сумел реализовать стандарт.

Амир Ррахмани неудачно выбил мяч от ворот. Мариу Руи проиграл подбор. Это неудивительно, ведь в той зоне были три футболиста «Барселоны». Эпизод завершился тем, что Нико Гонсалес пробил с острого угла, а Алекс Мерет перевёл мяч на угловой.

Фрэнки де Йонг выполнил подачу от флажка. Ферран Торрес пробил рядом со штангой.

Лоренцо Инсинье отреагировал на заброс из глубины поля. Нападающий находился в свободной зоне. Марк-Андре тер Штеген добрался до мяча раньше.

Пётр Зелиньский выполнил обводящую передачу на Виктора Осимхена. Нигериец ворвался в штрафную площадь «Барселоны», протащив на себе двух соперников, и пробил с острого угла. Марк-Андре тер Штеген перевёл мяч на угловой.

Ферран Торрес сделал обводящий пас на Адама Траоре. У испанца выбили мяч из-под ног, но Пьер-Эмерик Обамеянг выполнил подбор и нанёс удар. Ему не удалось забить.

Сразу после того как атака завершилась, главный арбитр просигнализировал об офсайде. Он был зафиксирован у Адама Траоре. Телеповтор подтвердил правоту этого решения.

Педри выполнил потрясающую проникающую передачу на Пьера-Эмерика Обамеянга. Амир Ррахмани пошёл в подкат, но ему не удалось лишить мяча габонца. Последний отдал пас на Феррана Торреса. Нападающий потерял равновесие, однако он всё равно успел пробить по воротам. Удар пришёлся над перекладиной.

На 29-й минуте «Наполи» открыл счёт.

Пётр Зелиньский и Элиф Элмас разорвали оборону «сине-гранатовых». Марк-Андре тер Штеген отразил первый удар поляка, но второй достиг цели.

Оскар Мингеса навесил в штрафную площадь неаполитанцев. Ферран Торрес пробил головой. Он не попал в створ.

Главный арбитр добавил 2 минуты к первому тайму.

Второй тайм. Ферран бил, бил, но один раз всё-таки забил

Команды не провели ни одной замены в перерыве. В то же время у «Барселоны» разминались Серхио Бускетс, Гави и Усман Дембеле, а у «Наполи» – Дрис Мертенс.

«Барселона» сообщила, что на «Камп Ноу» пришли 73525 человек.

Виктор Осимхен разогнался по флангу. Нигериец обогнал Жерара Пике, но вместе с тем он дошёл до лицевой линии. Нападающий прострелил в штрафную. Передача ушла в никуда.

Нико Гонсалес пробил с линии штрафной площади. Алекс Мерет забрал мяч.

Жуан Жезус заблокировал рукой передачу Адама Траоре в штрафной площади «Барселоны». Главный арбитр проконсультировался с ВАР и пошёл сам смотреть повтор.

В том, что Жезус сыграл рукой, не было сомнений. Вопрос заключался в том, не находился ли защитник «Адзурри» слишком близко к сопернику и мог ли он в принципе убрать руку.

Главный арбитр изучил запись эпизода и назначил пенальти.

Ферран Торрес подошёл к точке. Он реализовал пенальти сверхуверенно. Испанец отправил мяч в нижний угол, а Алекс Мерет застыл на месте.

Пьер-Эмерик Обамеянг пробил с острого угла. Мяч пролетел над перекладиной. Нельзя сказать, что он существенно разминулся с воротами.

На 65-й минуте Хави решился на кардинальные меры. Он провёл тройную замену. Гави вышел вместо Нико Гонсалеса, Усман Дембеле – вместо Адама Траоре, а Серхио Бускетс – вместо Френки де Йонга.

Показательна реакция «Камп Ноу» на выход Усмана Дембеле. Француза встретили оглушительным свистом.

Поначалу болельщики каталонского клуба освистывали Дембеле каждый раз, когда у него оказывался мяч. Что и говорить, нападающему не простили отказ от нового контракта и высокие финансовые требования к «Барсе».

На 72-й минуте Адам Унас вышел вместо Лоренцо Инсинье в составе «Наполи». Алжирец расположился на правом фланге, а Элиф Элмас перешёл на левый.

Со временем фанаты перестали реагировать на действия Усмана Дембеле столь рьяно.

На 80-й минуте «Адзурри» провели двойную замену. Диего Демме вышел вместо Петра Зелиньского, а Дрис Мертенс – вместо Виктора Осимхена.

На 81-й Оскар Мингеса отправился на скамейку запасных. В игру вступил Сержиньо Дест.

На 84-й «Наполи» использовал оставшиеся две замены. Кевин Малькюи вышел вместо Андре Замбо-Ангисса, а Мариу Руи – вместо Элифа Элмаса.

«Барселона» освежила линию атаки. Люк де Йонг появился на поле, а Пьер-Эмерик Обамеянг отправился отдыхать.

Усман Дембеле обыгрался с Сержиньо Дестом и перевёл мяч левее. Педри выполнил искусную передачу на Феррана Торреса. Нападающий снова упустил шанс отличиться: он запустил снаряд над перекладиной.

Усман Дембеле прострелил на Сержиньо Деста. Американец навесил на Люка де Йонга. Нападающий попробовал забить через себя – и задумка почти удалась. Мяч ненамного разминулся с воротами.

Ферран Торрес выполнил передачу на Люка де Йонга. Голландец вернул мяч товарищу по команде. Торрес опять не забил.

Исход противостояния решится 24 февраля. В этот день команды сойдутся снова, но уже на «Стадио Диего Армандо Марадона». Игра начнётся в 23:00 по Москве.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5