Клубный ЧМ: «Челси» дожал «Палмейрас» в овертайме и завоевал трофей впервые в своей истории. Обзор матча - фото

В финале этого Клубного чемпионата мира сошлись две команды, которые никогда раньше не выигрывали трофей – «Челси» и «Палмейрас». Победу добыл лондонский клуб – хоть и не без труда.

Ромелу Лукаку открыл счёт в начале второго тайма, но «зелёно-белые» достаточно быстро восстановили равновесие. Игра перешла в овертайм – а там Кай Хаверц забил решающий гол с 11-метровой отметки.

В 2012 году «Челси» уступил «Коринтиансу» в финале клубного мундиаля. Сегодня трофей был взят со второй попытки.

Финал Клубного чемпионата мира. «Челси» – «Палмейрас» – 2:1 (доп. время) (Лукаку, 55, Хаверц, 117, пен. – Вейга, 64, пен.)

Удаление: Луан, 120+6 («Палмейрас»)

«Челси»: Менди, Кристенсен (Сарр, 91), Силва, Рюдигер, Аспиликуэта, Канте, Ковачич (Зиеш, 91), Хадсон-Одои (Сауль, 77), Маунт (Пулишич, 31), Хаверц, Лукаку (Вернер, 76)

НЗ: Аррисабалага, Беттинелли, Алонсо, Жоржиньо, Чалоба, Баркли, Кенеди

«Палмейрас»: Вевертон, Роша (Дейверсон, 118), Гомес, Луан, Пикерес, Данило, Зе Рафаэл (Жаилсон, 60), Дуду (Наварро, 103), Вейга (Атуэста, 78), Скарпа, Рони (Весли Рибейро, 77)

НЗ: Матеуш, Ломба, Кушчевич, Жорже, Майке, Брено Лопес, Мурило Серкейра

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

О вратаре «Челси» и возвращении Томаса Тухеля

Тренерский штаб «Челси» мог поставить в ворота либо Кепу Аррисабалагу, либо Эдуара Менди. Испанец великолепно отыграл полуфинал против «Аль-Хиляля». Сенегалец только присоединился к команде. Томас Тухель сделал выбор в пользу новоиспечённого чемпиона Африки.

К слову, немец вылечился от коронавирусной инфекции и присоединился к команде в Абу-Даби. Он вернулся на тренерскую скамью.

Первый тайм. Дальше – без Мейсона

В стартовые 10 минут «Челси» владел мячом 62 процента игрового времени. 87 процентов передач лондонцев оказались точными. Правда, до ударов по воротам дело не дошло.

В то же время «Палмейрас» нанёс 2 удара. Ни один из них не пришёлся в створ.

Зе Рафаэл сбил Мейсона Маунта недалеко от штрафной площади «зелёно-белых». «Челси» заработал опасный штрафной удар. Правда, розыгрыш стандарта ни к чему не привёл.

Рони заработал штрафной удар для «Палмейраса» недалеко от ворот «Челси». «Зелёно-белые» выполнили подачу с правого фланга. Лондонская команда нейтрализовала её. Чуть позже Дуду пробил с близкого расстояния, но мяч стал лёгкой добычей Эдуара Менди.

Дуду ушёл от Сесара Аспиликуэты и пробил в дальнюю девятку из-за пределов штрафной площади. Бразилец не попал в створ – однако он определённо заставил понервничать болельщиков «Челси».

Кай Хаверц пробил по диагонали с дальней дистанции. Мяч существенно разминулся с воротами.

Зе Рафаэл выполнил передачу на Дуду, после чего экс-нападающий киевского «Динамо» оказался на ударной позиции. Игрока повело в сторону, и ему не удалось завершить атаку должным образом. Дуду пробил мимо ворот.

На 31-й минуте Мейсон Маунт покинул поле из-за травмы. Его заменил Кристиан Пулишич.

Кристиан Пулишич прострелил в штрафную. Данило едва не срезал мяч в ворота «Палмейраса». Вевертон оказался на месте.

Кристиан Пулишич пробил намного выше перекладины со штрафного.

Американец очень быстро включился в игру после замены. Чуть позже он отреагировал на навес в штрафную «Поросят». Вевертон выбил мяч кулаком. Пулишич налетел на него – но обошлось без травмы.

Рони пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел намного выше перекладины.

Зе Рафаэл выбежал на ударную позицию и пробил по воротам. Снаряд прилетел в руки Эдуару Менди рикошетом от Андреаса Кристенсена.

Тиагу Силва едва не огорчил команду из родной страны. Он выстрелил из-за пределов штрафной площади, и этот удар пришёлся совсем рядом со штангой. Вевертон вытянулся и перевёл мяч на угловой.

К основному времени первого тайма было добавлено 3 минуты.

«Челси» подал угловой на последних секундах. Антонио Рюдигер отреагировал на подачу на дальней штанге и пробил головой. Он не попал в створ. После этого прозвучал свисток на перерыв.

О первой половине встречи: «Челси» доминировал, но не выдоминировал

В первом тайме «Челси» владел мячом 71 процент игрового времени. Лондонский клуб доминировал над соперником, однако конвертировать преимущество в голы ему не удалось.

«Челси» пробил по воротам 10 раз, а «Палмейрас» – 7. В створ пришлись 2 и 1 удар соответственно.

Команды заработали по 2 угловых.

Также стоит отметить, что в первом тайме главный арбитр не предъявил ни одной карточки.

Второй тайм. Обмен любезностями

Замен в перерыве не было.

На 55-й минуте «Челси» всё-таки распечатал ворота соперника. Матео Ковачич выполнил передачу на Каллума Хадсона-Одои, а тот навесил в штрафную. Ромелу Лукаку нанёс точный удар головой.

На 60-й минуте «Палмейрас» провёл свою первую замену. Жаилсон вышел вместо Зе Рафаэла.

Возникло подозрение, что Тиагу Силва сыграл рукой в штрафной площади «Челси». Главный арбитр быстро изучил повтор и указал на точку. Запись показала, что рука бразильского центрбека находилась в неестественном положении.

Рафаэл Вейга подошёл к 11-метровой отметке. Он выдержал долгую паузу, а потом развёл мяч и Эдуара Менди по разным углам.

На 69-й минуте Кай Хаверц был очень близок к тому, чтобы вывести «Челси» вперёд. Немец пробил с очень острого угла - и едва не попал в ворота. К сожалению для «Аристократов», удар получился неточным.

Рафаэл Вейга пробил с линии штрафной площади. Удар получился коварным. Эдуар Менди справился с ним.

У Вейги возникли проблемы. Он опустился на газон.

Мяч ненамного разминулся со штангой после удара Кристиана Пулишича.

На 76-й минуте «Аристократы» провели двойную замену. Томас Тухель бросил в бой Тимо Вернера и Сауля. На скамейку запасных отправились Ромелу Лукаку и Каллум Хадсон-Одои.

«Палмейрас» тоже провёл двойную замену. Весли Рибейро появился на поле вместо Рони, а Эдуард Атуэста – вместо Рафаэла Вейги.

Таким образом, были заменены авторы обоих голов в матче – Ромелу Лукаку и Рафаэл Вейга.

Основное время завершилось вничью – 1:1. Нас ждут 2 дополнительных тайма по 15 минут.

Первый дополнительный тайм. Пока без изменений

Перед началом первого экстратайма «Челси» использовал оставшиеся две замены. Маланг Сарр вышел вместо Андреаса Кристенсена, а Хаким Зиеш – вместо Матео Ковачича.

Хаким Зиеш выполнил подачу со штрафного. Она была нейтрализована. После этого бразильская команда развила собственную атаку, но она не увенчалась взятием ворот.

Маланг Сарр запустил мяч над перекладиной с дальней дистанции.

На 103-й минуте Рафаэл Наварро вышел вместо Дуду. Трибуны тепло проводили 7-го номера «Палмейраса». У «зелёно-белых» осталась одна замена.

Данило отобрал мяч у Н’Голо Канте и выполнил обостряющую передачу на Рафаэла Наварро. Нападающий выходил на свидание с Эдуаром Менди – но Антонио Рюдигер сыграл в корпус и не позволил ему сделать это.

Впрочем, Наварро всё равно угодил в офсайд.

Второй дополнительный тайм. Спаситель Кай

Хаким Зиеш вырезал навес на Кая Хаверца. Немец столкнулся с Вевертоном. Голкипер «Палмейраса» разрядил обстановку, но оба игрока оказались на газоне.

Футболисты бразильской команды требовали, чтобы Хаверц как можно скорее поднялся с газона. Между сторонами разгорелся конфликт – но не сказать, что значительный.

Тимо Вернер обменялся передачами с Кристианом Пулишичем и пробил над перекладиной с острого угла.

Лондонцы провели атаку, которая едва не завершилась взятием ворот. Они заработали угловой. Розыгрыш стандарта тоже получился опасным.

Возникло подозрение, что Луан сыграл рукой в штрафной площади «Палмейраса». Футболисты «Челси» требовали назначить пенальти.

Главный арбитр изучил запись эпизода и сделал это. Кай Хаверц подошёл к мячу и переправил его в сетку.

После этого «Палмейрас» использовал последнюю замену. Дейверсон вышел вместо Маркоса Роши. Форвард заменил правого фулбека.

Луан сбил Кая Хаверца, лишив его явной возможности забить. Изначально главный арбитр не предпринял никаких действий. Потом он посмотрел повтор и удалил Луана. Последний получил прямую красную карточку.