АПЛ: «Манчестер Сити» одержал крупную победу над «Брайтоном», Фоден оформил дубль. Обзор + видео - фото

«Манчестер Сити» нанёс «Брайтону» второе поражение в этом чемпионате. На 4 гола «Горожан» команда Грэма Поттера смогла ответить только 1.

Самым результативным игроком матча стал Фил Фоден. Англичанин оформил дубль и сделал результативную передачу.

9-й тур АПЛ. «Брайтон» – «Манчестер Сити» – 1:4 (Макаллистер, 81, пен. – Гюндоган, 13, Фоден, 28, 31, Марез, 90+5)

«Брайтон»: Санчес, Велтман, Данк, Бёрн (Лэмпти, 57), Кукурелья, Грос (Макаллистер, 72), Модер, Лаллана, Марч, Троссард, Мопе (Мвепу, 58)

НЗ: Стил, Уэбстер, Коннолли, Биссума, Даффи, Ричардс

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу, Силва, Родри, Гюндоган (Фернандиньо, 75), Жезус (Марез, 87), Фоден, Грилиш (Де Брюйне, 77)

НЗ: Стеффен, Стоунз, Аке, Зинченко, Эдози, Палмер

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. «Чайкам» подрезали крылья

На 11-й минуте Илкай Гюндоган выполнил изумительную передачу на Габриэля Жезуса. Бразилец прошёл Марка Кукурелью и пробил с острого угла. Роберто Санчес не смог нейтрализовать удар.

Мяч летел в пустые ворота. Фил Фоден был готов сыграть на добивании. Льюис Данк выбил снаряд с ленточки. Блестящая игра капитана «Брайтона»!

Чуть позже «Манчестер Сити» всё-таки распечатал ворота соперника.

Удар Фила Фодена был заблокирован. Роберт Санчес столкнулся с Габриэлем Жезусом, когда вышел на перехват. Испанец не смог завладеть мячом.

Бернарду Силва дождался отскока и переправил снаряд на Илкая Гюндогана. Полузащитнику не составило труда забить в пустые ворота.

Арбитрам предстояло выяснить, можно ли считать, что Габриэл Жезус нарушил правила против Роберта Санчеса. В итоге главный рефери Кевин Френд указал на центр поля.

В первые 17 минут «Сити» нанёс 5 ударов по воротам соперника. 3 из них пришлись в створ. «Брайтон» предпринял только 1 попытку забить.

Паскаль Грос прострелил в штрафную «Горожан». Нил Мопе помог Леандро Троссарду сохранить мяч. Бельгиец пробил выше ворот.

Чуть позже «Брайтон» огрызнулся ещё раз. Якуб Модер неточно пробил после передачи Леандро Троссарда.

Фил Фоден не смог переиграть Роберта Санчеса. Голкипер «Чаек» был великолепен.

Фил Фоден и Джек Грилиш разогнали атаку. Грилишу не дали пробить по воротам. Габриэл Жезус нанёс удар. Роберт Санчес совершил сэйв.

Кайл Уокер наступил Марку Кукурелье на стопу в борьбе за мяч. Игрок «Сити» получил жёлтую карточку. Это предупреждение стало первым в матче.

На 28-й минуте Бернарду Силва выполнил передачу на Джека Грилиша. Англичанин подобрался к штрафной площади «Брайтона» и прострелил на Фила Фодена. Роберт Санчес оказался отрезан от мяча. Фоден забил в пустые ворота.

Чуть позже «Манчестер Сити» довёл счёт до разгромного.

Габриэл Жезус выполнил передачу в свободную зону на Джека Грилиша. Полузащитник пробил по воротам. Роберт Санчес совершил сэйв.

Габриэл Жезус дождался отскока и отправил круглого в сетку. Санчес попытался отразить удар, но ему не удалось сделать это. Мяч залетел в ворота от руки испанца.

Солли Марч пробил под перекладину с дальней дистанции. Эдерсон оказался на месте. Этот удар стал для «Брайтона» первым в створ.

Второй тайм. Команды обменялись любезностями

Замен в перерыве не было.

Леандро Троссард выполнил передачу на Паскаля Гроса. Немец опасно пробил по воротам. Эдерсон не зафиксировал мяч сразу, но со второй попытки ему удалось сделать это. Нил Мопе не успел на добивание.

На 57-й минуте «Брайтон» провёл двойную замену. Тарик Лэмпти вышел вместо Дэна Бёрна, а Энок Мвепу – вместо Нила Мопе. После этого в составе «Чаек» не осталось ни одного номинального центрфорварда.

Леандро Троссард нанёс плотный удар по диагонали. Эдерсон забрал мяч.

Жуан Канселу влетел в Тарика Лэмпти, когда они боролись за мяч на фланге. Португалец получил жёлтую карточку.

Эдерсон отразил плотный удар Леандро Троссарда с близкого расстояния. Возможно, бразилец сыграл не лучшим образом – но, так или иначе, он перевёл мяч на угловой.

На 72-й минуте «Брайтон» использовал свою последнюю замену. Алексис Макаллистер вышел вместо Паскаля Гроса.

На 75-й минуте в игру вступил Фернандиньо. На скамейку запасных отправился Илкай Гюндоган.

Чуть позже Кевин Де Брюйне заменил Джека Грилиша.

Леандро Троссард выполнил обостряющую передачу на Энока Мвепу. Эдерсон сбил замбийца в своей штрафной площади. Кевин Френд назначил 11-метровый.

Алексис Макаллистер забил с точки. Эдерсон дотянулся до мяча, но не смог дотянуться до него.

На 87-й минуте «Сити» использовал свою последнюю замену. Рияд Марез вышел вместо Габриэля Жезуса.

В компенсированное время Фил Фоден совершил перехват у ворот «Брайтона» и начал атаку своей команды. Фернандиньо и Фоден доставили мяч Рияду Марезу. Алжирец буквально расстрелял Роберта Санчеса.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток.

«Манчестер Сити» вышел на 2-е место в Премьер-лиге. Он отстаёт от «Челси» на 2 очка.