Ла Лига: «Атлетико» деклассировал «Барселону», Суарес забил бывшей команде. Обзор матча - фото

Мадридский «Атлетико» не проиграл ни одного из последних 4 матчей против «Барселоны» в Ла Лиге. Тенденция проявилась и сегодня. «Рохибланкос» без проблем победили «сине-гранатовых».

Автором одного из голов стал Луис Суарес. «Эль Пистолеро» забил своей бывшей команде. Уругваец отдал каталонскому гранду 6 лет, однако в 2020-м стороны разошлись со скандалом.

8-й тур Ла Лиги. «Атлетико» (Мадрид) – «Барселона» – 2:0 (Лемар, 23, Суарес, 44)

«Атлетико» (Мадрид): Облак, Льоренте, Савич, Хименес, Эрмосо (Фелипе, 81), Карраско (Лоди, 81), Коке, Де Пауль (Триппьер, 46), Лемар, Суарес (Гризманн, 72), Феликс (Корреа, 72)

НЗ: Леконт, Эррера, Шапонич, Врсалько

«Барселона»: Тер Штеген, Мингеса (Л. де Йонг, 75), Пике, Араухо, Дест (Лангле, 86), Ф. де Йонг, Бускетс, Гонсалес (Роберто, 46), Гави (Пуч, 75), Депай, Коутиньо (Фати, 64)

НЗ: Нето, Иньяки, Демир, Альба, Умтити, Гарсия

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Месть «Эль Пистолеро»

Рональд Куман не мог присутствовать на тренерской скамье «Барселоны» из-за дисквалификации. Он наблюдал за ходом игры с трибуны. Возле кромки поля футболистами руководил Алфред Схрёдер. Куман имел право разве что давать указания по телефону.

Оскар Мингеса очень жёстко сыграл против Жуана Феликса возле штрафной площади «Барсы». «Атлетико» заработал опасный стандарт.

Родриго де Пауль мягко навесил на дальнюю штангу. Мяч ушёл слишком далеко. Марио Эрмосо не успел за ним.

Янник Феррейра Карраско обокрал Оскара Мингесу на фланге возле штрафной площади «Барселоны». Теоретически бельгиец мог пойти в обводку, однако вместо этого он отдал пас назад на Тома Лемара. Француз передал мяч Жуану Феликсу, а тот пробил с линии штрафной. Снаряд совсем ненамного разминулся со штангой.

Гави жёстко сыграл в корпус против Тома Лемара. Полузащитник получил жёлтую карточку. Предупреждение стало первым в отчётном поединке.

Янник Феррейра Карраско исполнил штрафной удар. Бельгиец попробовал закрутить мяч с фланга прямо в ворота. Снаряд пролетел над перекладиной.

Серхио Бускетс вскрыл оборону «Атлетико» передачей вперёд. Гави не успевал к мячу. Филипе Коутиньо устремился к воротам. Ян Облак вышел вперёд и забрал круглого.

Жуан Феликс и Луис Суарес доставили мяч Тома Лемару. Француз прошил Марка-Андре тер Штегена с острого угла. Снаряд оказался в дальней девятке. Рональд Араухо не успел накрыть Лемара.

Филипе Коутиньо пробил с линии штрафной площади в одно касание. Бразилец не попал в створ.

Жуан Феликс вывел Луиса Суареса на ударную позицию. Нападающий пробил по диагонали. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Мемфис Депай отреагировал на заброс в штрафную и сделал скидку головой на Френки де Йонга. Полузащитник не дотянулся до мяча.

Ян Облак пострадал в результате столкновения с Жераром Пике во время розыгрыша углового. Вскоре словенец вернулся в игру.

Мемфис Депай прострелил с фланга в штрафную. Френки де Йонг не дотянулся до передачи. На дальней штанге никого не было.

«Атлетико» провёл контрвыпад. Жуан Феликс выдал отличную передачу на Тома Лемара, после чего француз прострелил через всё поле на Луиса Суареса. Уругвайца никто не опекал. Он уложил мяч в дальний нижний угол.

«Барселона» ни разу не пробила по воротам соперника. В то же время оба удара «Атлетико» достигли цели.

Второй тайм. Агония гиганта

В перерыве команды совершили по одной замене. Серджи Роберто вышел вместо Нико Гонсалеса в составе «Барселоны». Киран Триппьер заменил Родриго де Пауля в составе «Атлетико».

Филипе Коутиньо опасно пробил с острого угла. Ян Облак справился с его ударом. Голкипер правильно выбрал позицию в этом эпизоде.

На 64-й минуте в игру вступил Ансу Фати. Он заменил Филипе Коутиньо. Бразилец выразил недовольство тем, что его отправили на скамейку запасных.

Жуан Феликс выполнил передачу на ход Луису Суаресу. Уругваец прострелил обратно на Феликса, а тот нанёс мощный удар низом. Марк-Андре тер Штеген справился с ним.

Ансу Фати вышел на ударную позицию, но Марио Эрмосо жёстко принял его на плечо. «Барселона» заработала опасный штрафной. Фати подошёл к мячу и пробил гораздо выше ворот.

Ансу Фати пробил с дальней дистанции. Ян Облак забрал снаряд.

На 72-й минуте Диего Симеоне бросил в бой свежую пару нападающих. Анхель Корреа заменил Жуана Феликса, а Антуан Гризманн – вместо Луиса Суареса.

На 75-й минуте «Барселона» провела двойную замену. Люк де Йонг вышел вместо Оскара Мингесы, а Рики Пуч – вместо Гави.

На 81-й минуте «Атлетико» использовал свои последние две замены. Ренан Лоди вступил в игру вместо Янника Феррейры Карраско, а Фелипе – вместо Марио Эрмосо. Очевидно, бразильцы призваны освежить оборону.

На 86-й минуте Клеман Лангле вышел вместо Сержиньо Деста в составе «Барсы». После этого у команд не осталось замен.

«Атлетико» вышел на 2-е место в Ла Лиге. «Матрасники» уступают «Реалу» по дополнительным показателям.

«Барселона» откатилась на 9-ю строчку в таблице. В то же время у «сине-гранатовых» есть 1 игра в запасе.