Отбор ЧМ-2022: Россия победила Словакию за счёт автогола Шкриньяра. Обзор + видео - фото

Сборная Словакии считалась непростым соперником для России. «Наши парни» выиграли только 3 матча из 10 предыдущих против «Соколов», а в последних 2 они потерпели поражение. Сегодня команда Валерия Карпина завоевала 3 очка.

Единственный гол на свой счёт записал Милан Шкриньяр. Защитник срезал мяч в ворота своей команды в первом тайме.

7-й тур отбора ЧМ-2022 в Европе. Группа H. Россия – Словакия – 1:0 (Шкриньяр, 24, аг)

Россия: Сафонов, Сутормин, Дивеев, Джикия, Терехов (Кудряшов, 80), Баринов, Ерохин (Чистяков, 63), Кузяев (К), Бакаев (Жемалетдинов, 73), Захарян (Заболотный, 46), Смолов (Фомин, 46)

НЗ: Гильерме, Дюпин, Адамов, Осипенко, Агаларов, Глебов, Ахметов

Словакия: Родак, Пекарик (Суслов, 80), Шатка, Шкриньяр, Ганцко, Куцка (Грошовский, 64), Гамшик (К), Дуда (Руснак, 64), Шранц, Гараслин (Альмаси, 80), Боженик (Стрелец, 64)

НЗ: Куцяк, Грейф, Де Марко, Косцельник, Йирка, Губочан, Беро

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Миланский самострел

Россия пошла в атаку на первых секундах. Правда, до удара по воротам дело не дошло. Мяч ушёл на угловой от Марека Гамшика.

Розыгрыш стандарта получился опасным. Александр Ерохин пробил головой после навеса Зелимхана Бакаева от флажка. «Наши парни» заработали ещё один угловой, но реализовать его не получилось.

Фёдор Смолов пробил под перекладину с дальней дистанции. Голкипер словаков Марек Родак перевёл мяч на угловой.

Зелимхан Бакаев выполнил кручёную подачу со штрафного. Игорь Дивеев пробил головой. «Наши парни» заработали угловой.

Арсен Захарян выполнил подачу от флажка. Милан Шкриньяр и Дмитрий Баринов боролись на втором этаже. Россияне заработали ещё один угловой.

Давид Ганцко пробил головой выше перекладины после подачи Марека Гамшика с углового.

На 24-й минуте сборной России повезло. Милан Шкриньяр срезал прострел Арсена Захаряна в ворота «Соколов».

Юрай Куцка закрутил мяч в девятку с дальней дистанции. Снаряд пролетел над крестовиной.

Петер Пекарик навесил в штрафную российской команды. Роберт Боженик поборолся на втором этаже. Иван Шранц дождался мяча и пробил внешней стороной стопы. Удар получился неточным, но всё равно очень опасным.

Команда Валерия Карпина перехватила мяч на половине поля соперника и провела выпад. Эпизод завершился дальним ударом Фёдора Смолова. Он пробил выше ворот.

Лукаш Гараслин нанёс удар в дальний верхний угол. Матвей Сафонов совершил сэйв.

Второй тайм. Российская стойкость

В перерыве Валерий Карпин провёл две замены. Антон Заболотный вышел вместо Арсена Захаряна, а Даниил Фомин – вместо Фёдора Смолова.

Далер Кузяев выполнил перехват на половине поля соперника и разогнал очень опасную атаку. Она завершилась прострелом на Сергея Терехова. Игрок «Сочи» находился прямо перед воротами, но ему не позволили пробить. Впрочем, защитник всё равно находился в явном офсайде.

Лукаш Гараслин ворвался в штрафную площадь «Наших парней» с фланга и пробил по воротам. Георгий Джикия подставился под его удар и перевёл мяч на угловой.

На 63-й минуте Дмитрий Чистяков заменил Александра Ерохина.

Словакия провела сразу три перестановки в составе. Давид Стрелец вышел вместо Роберта Боженика, Патрик Грошовский – вместо Юрая Куцки, а Альберт Руснак – вместо Ондрея Дуды.

На 73-й минуте Валерий Карпин использовал ещё одну замену. Рифат Жемалетдинов вступил в игру. Зелимхан Бакаев отправился на скамейку запасных.

Марек Гамшик закрутил мяч в штрафную. После удара Ивана Шранца снаряд прошёл между ног у Матвея Сафонова. Дмитрий Чистяков успел выбить его на угловой.

На 80-й минуте Фёдор Кудряшов вышел вместо Сергея Терехова.

В составе сборной Словакии Ладислав Альмаси вышел вместо Лукаша Гараслина, а Томаш Суслов – вместо Петера Пекарика.

Россия продолжает преследовать Хорватию в группе H. Обе команды набрали 16 очков. Вице-чемпион мира занимает более высокую позицию по дополнительным показателям.

В активе Словении 10 очков, а Словакии – 9. Кипр и Мальта заработали по 4 пункта.

За 3 тура до конца отборочного турнира в Европе только Кипр и Мальта утратили математические шансы на выход из группы. Остальные команды в теории могут побороться даже за 1-е место. Очевидно, у Хорватии и России значительно больше шансов напрямую попасть на мундиаль, чем у Словении и Словакии.