Лига Европы: «Спартак» победил «Легию» в напряжённом матче и вышел в плей-офф с 1-го места в группе C. Обзор + видео

Лига Европы: «Спартак» победил «Легию» в напряжённом матче и вышел в плей-офф с 1-го места в группе C. Обзор + видео - фото

Московский «Спартак» оформил выход в 1/8 финала Лиги Европы с 1-го места в группе C. Команда добилась такого результата за счёт победы над «Легией» и поражения «Лестера» от «Наполи» в параллельном матче.

Героями матча стали Зелимхан Бакаев и Александр Селихов. Полузащитник забил гол, который определил исход встречи. Вратарь отразил пенальти на последних секундах и помог «красно-белым» отстоять победный результат.

Редакция рекомендует:

6-й тур группового этапа Лиги Европы. Группа C. «Легия» – «Спартак» (Москва) – 0:1 (Бакаев, 17)

Нереализованный пенальти: Пекгарт, 90+8 («Легия»)

«Легия»: Боруц, Юханссон, Ветеска, Навроцки, Юри Рибейру, Андре Мартинш (Влодарчик, 72), Слиш (Харатин, 65), Кастрати (Скверчинский, 90), Жозуэ (Лопеш, 65), Лукиньяс, Эмрели (Пекгарт, 73)

НЗ: Мишта, Тобиаш, Холовня, Чельхака, Скибицкий, Сепиэла

«Спартак» (Москва): Селихов, Кофрие, Жиго, Джикия, Айртон, Умяров, Зобнин (Хендрикс, 77), Мозес, Бакаев (Ломовицкий, 88), Промес, Игнатов (Мелкадзе, 77)

НЗ: Максименко, Акмурзин, Ещенко, Денисов, Кутепов, Рассказов, Оганесян, Мельников, Вл. Шитов

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Ошибки наказуемы

Лирим Кастрати выдал великолепную диагональную передачу через полполя на Жозуэ – пусть даже у него мяч срезался с ноги. Жозуэ вступил в борьбу на фланге с Айртоном. Лукиньяс открывался в штрафной площади «Спартака» – но Айртон не позволил ничего сделать своему оппоненту.

Жозуэ выполнил навес со штрафного. На Александра Селихова устремились сразу два соперника. Вратарь «Спартака» выбил мяч кулаками.

Квинси Промес прострелил с фланга на Михаила Игнатова. Спартаковец пробил пяткой, находясь спиной к воротам. Получилось изящно – но неточно. Снаряд не попал в створ.

Наиль Умяров выполнил шикарный навес на Квинси Промеса. Голландец толком не дотянулся до мяча.

Квинси Промес снова дал о себе знать. Нападающий прорвался по флангу – однако за этим последовал навес в никуда.

«Спартак» реализовал первый же свой опасный момент.

Майк Навроцки подарил мяч Зелимхану Бакаеву недалеко от штрафной площади «Легионеров». У «десятки» московской команды было очень много свободного пространства. Он прошёл вдоль линии штрафной площади и закрутил мяч точно в нижний угол.

Жозуэ нанёс кручёный удар из-за пределов штрафной площади. Александр Селихов справился с ним. Он забрал мяч в руки.

На 24-й минуте Андре Мартинш принял на корпус Михаила Игнатова. Это был явный фол. К тому же футболист «Легии» сорвал атаку, которая могла стать очень опасной. Он получил жёлтую карточку. Предупреждение стало первым в матче.

Жозуэ получил жёлтую карточку за грубый фол против Наиля Умярова. Португалец ударил его сзади по ногам и локтем по затылку.

Зелимхан Бакаев выполнил проникающий пас на Романа Зобнина. Россиянин прострелил в штрафную на Квинси Промеса. Мяч попал в одного из игроков «Легии».

«Спартак» попробовал провести атаку вторым темпом. Максимилиано Кофрие получил проникающую передачу от Зелимхана Бакаева и доставил снаряд Виктору Мозесу. Нигериец пробил в сторону от ворот. Удар получился очень неточным.

Квинси Промес получил жёлтую карточку за разговоры с арбитром.

Квинси Промес и Зелимхан Бакаев переправили мяч на Михаила Игнатова. Полузащитник пробил в упор. Артур Боруц выручил «Легию».

Польская команда провела опасную атаку. Жозуэ завершил её ударом из-за пределов штрафной площади. Мяч летел прямо в Александра Селихова. Страж ворот «Спартака» забрал его.

Махир Эмрели столкнулся с Самуэлем Жиго в штрафной площади «красно-белых». Нарушения правил не было.

Второй тайм. Александр Великий

Замен в перерыве не было.

Самуэль Жиго попытался отобрать мяч у Махира Эмрели недалеко от штрафной площади «Спартака». В итоге француз сбил соперника. Польская команда заработала опаснейший стандарт.

Жозуэ нанёс удар в обход стенки. Изначально показалось, что мяч ненамного разминулся с воротами. Повтор показал, что удар всё-таки получился очень неточным.

Георгий Джикия принял на себя удар Жозуэ. Мяч попал капитану «Спартака» между ног. Ему потребовалась помощь врачей.

Тем временем «Легия» провела двойную замену. Рафаэл Лопеш вышел вместо Жозуэ, а Игорь Харатин – вместо Бартоша Слиша.

На 72-й минуте польская команда провела ещё две замены. Шимон Влодарчик и Томаш Пекгарт вступили в игру. Андре Мартинш и Махир Эмрели отправились на скамейку запасных.

На 76-й минуте «Спартак» освежил состав. Йоррит Хендрикс заменил Романа Зобнина, а Георгий Мелкадзе – Михаила Игнатова.

Шимон Влодарчик пробил головой. Александр Селихов отразил круглого ногой. Лирим Кастрати выполнил подбор и пробил значительно выше ворот.

Томаш Пекгарт пробил головой, находясь в штрафной площади «Спартака». Александр Селихов не дотянулся бы до мяча. К счастью для «красно-белых», чех попал в перекладину.

На 88-й минуте Александр Ломовицкий вышел вместо Зелимхана Бакаева.

«Легия» провела свою последнюю замену на 90-й минуте. Кацпер Скверчинский вступил в игру. Лирим Кастрати отправился отдыхать.

Томаш Пекгарт упал в штрафной площади «Спартака» в борьбе с Самуэлем Жиго. Главный арбитр проконсультировался с ВАР и отправился смотреть повтор.

Сложилось впечатление, что Жиго сыграл в мяч – но судья рассудил иначе. «Легия» заработала пенальти на последних секундах.

Пострадавший сам подошёл к точке. Александр Селихов отразил удар Томаша Пекгарта.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток.

«Спартак» и «Наполи» набрали одинаковое количество очков. Российская команда заняла более высокую позицию за счёт большего числа баллов в личных встречах (она дважды победила «Адзурри»).

«Лестер» занял 3-е место в группе. В первой половине следующего года «Лисы» выступят в плей-офф Лиги конференций.

«Легия» замкнула квартет. Для польской команды евросезон окончен.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5